Jump to content

Притчи


Recommended Posts

Однажды Хинг Ши разговаривал с Янг Ли о важном для человека умении - смирять в сердце гнев, не позволяя себе опускаться до мести. Внимательно выслушав Учителя, Янг Ли смущённо признался, что он пока что не способен прощать своих врагов, хотя и искренне стремится к этому.

 

- Есть у меня враг, - посетовал ученик, - и я бы хотел его простить, но у меня пока никак не получается вырвать гнев из моего сердца.

- Я помогу тебе, - сказал Хинг Ши, снимая с полки треснувший глиняный чайник, - возьми этот чайник и поступи с ним так, как ты хотел бы поступить со своим врагом.

 

Янг Ли взяв чайник, неуверенно повертел его в руках, не решаясь ничего сделать. Тогда мудрец сказал:

- Старый чайник - это всего лишь вещь, это не человек, не бойся поступить с ним сейчас так, как тебе хотелось бы поступить со своим врагом.

 

Тогда Янг Ли поднял чайник над головой и с силой швырнув его об пол, да так, что чайник разлетелся на мелкие кусочки. Хинг Ши посмотрел на пол, усеянный осколками разбитого сосуда, и сказал:

 

- Ты видишь, что получилось? Разбив чайник, ты не избавился от него, а лишь превратил во множество осколков, о которые ты сам или те, кто тебя окружают, могут порезать ноги. Поэтому каждый раз, не находя сил выбросить гнев из своего сердца, вспомни об этих осколках, - сказал Хинг Ши, и немного погодя добавил, - а лучше старайся не допускать появления трещин там, где их не должно быть.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Один человек в детстве был очень дружен со стариком-соседом. Но время шло, появился колледж и увлечения, затем работа и личная жизнь. Каждую минуту молодой мужчина был занят, и у него не было времени ни вспомнить о прошлом, ни даже побыть с близкими.

 

Однажды он узнал, что сосед умер - и неожиданно вспомнил: старик многому научил его, стараясь заменить мальчику погибшего отца. Ощутив свою вину, он приехал на похороны.

 

Вечером, после погребения, мужчина зашёл в опустевший дом покойного. Всё было так, как и много лет назад... Вот только маленькая золотая коробочка, в которой, по словам старика, хранилась самая ценная для него вещь, исчезла со стола. Подумав, что её забрал кто-то из немногочисленных родственников, мужчина покинул дом.

 

Однако через две недели он получил посылку. Увидев на ней имя соседа, мужчина вздрогнул и открыл коробку. Внутри лежала та самая золотая коробочка. В ней оказались карманные золотые часы с гравировкой: «Спасибо за время, что проводил со мной».

 

И он понял - самым ценным для старика было время, проведённой со своим маленьким другом. С тех пор мужчина старался как можно больше времени уделять жене и сыну.

 

Жизнь измеряется не количеством вдохов. Она измеряется количеством моментов, которые заставляют нас задержать дыхание. Время утекает от нас каждую секунду. И его нужно тратить прямо сейчас.

Link to comment
Share on other sites

Один восточный властелин увидел страшный сон, будто у него выпали один за другим все зубы. В сильном волнении он позвал к себе толкователя снов. Тот выслушал его озабоченно и сказал: "Повелитель, я должен сообщить тебе печальную весть. Ты потеряешь одного за другим всех своих близких".

 

Эти слова вызвали гнев властелина. Он велел бросить в тюрьму несчастного и позвать другого толкователя, который, выслушав сон, сказал: "Я счастлив сообщить тебе радостную весть ты переживёшь всех своих родных".

 

Властелин был обрадован и щедро наградил его за это предсказание. Придворные очень удивились. Ведь ты сказал ему то же самое, что и твой бедный предшественник, так почему же он был наказан, а ты вознаграждён? - спрашивали они. На что последовал ответ: "Мы оба одинаково истолковали сон. Но всё зависит от того, не что сказать, а как сказать".

Link to comment
Share on other sites

Нищий просидел на обочине дороги больше тридцати лет. Однажды мимо проходил странник.

- Подайте несколько монет, - прошамкал нищий беззубым ртом, механически протянув свою старую бейсболку.

- Мне нечего тебе дать, - ответил странник. А затем он спросил. - На чем это ты сидишь?

- Да ни на чем, - ответил нищий. - Это просто старый ящик. Я уже сижу на нем столько времени, сколько себя помню.

- А внутрь когда-нибудь заглядывал? - поинтересовался странник.

- Нет, - сказал нищий. - Какой в этом смысл? Там ничего нет.

- А ты загляни, - настаивал странник.

 

Нищий принялся приподнимать крышку. С огромным удивлением и восторгом, не веря собственным глазам, он увидел, что ящик был наполнен золотом...

 

"Я" и есть тот самый странник, которому нечего тебе дать и который предлагает тебе заглянуть внутрь.

Но не внутрь какого-то ящика, как в этой притче, а гораздо ближе - внутрь самого себя.

"Но я не нищий", - могу я услышать от тебя в ответ.

 

Те, кто не нашел свое истинное сокровище, то есть лучезарную радость Бытия и глубокий, устойчивый, незыблемый покой, приходящий с Ним, и есть нищие, даже если они владеют огромным материальным богатством. Они ищут снаружи, шарят в поисках клочков и обрывков удовольствия, или исполнения и реализации, ищут признания и утверждения, ищут безопасности, ищут любви, в то время, когда обладают внутренним богатством, которое не только включает всё это, но и бесконечно больше того, что может предложить весь мир.

 

Экхарт Толль "Сила Момента Сейчас".

Link to comment
Share on other sites

Пришёл однажды к мудрецу неудачник-добродетель, который хотел посвятить свою жизнь служению людям, но в своих деяниях причинил им много бед.

- Я настоящий неудачник, - сказал человек, вздохнув. - Я весь в шишках невезения...

- Ты в своей добродетели, - сказал мудрец, - похож на бедняка, который хочет умилостивить встречных путников. Твоя дорожная сума пуста. И в этом кроется несовершенство твоих поступков. Даю тебе ценный совет - заботься о себе, обогащай себя радостью погожих дней и ночей, собирай в душе лучи счастья. Лишь тогда ты заметишь, как люди станут кормиться твоими плодами. Чем больше у тебя радости, тем богаче ты делаешь этот мир.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Семя

Царство Божие подобно тому, как если человек бросит семя в землю, и спит, и встаёт ночью и днём, и как семя всходит и растёт, не знает он.

Ибо земля сама собою производит сперва зелень, потом колос, потом полное зерно в колосе.

Когда же созреет плод, немедленно посылает серп, потому что настала жатва.

Link to comment
Share on other sites

Обучение

 

Кто-то привел к Аристиппу в обучение сына; Аристипп запросил пятьсот драхм. Отец сказал: «За эти деньги я мог бы купить раба!»

— Купи, — сказал Аристипп, — и у тебя будет целых два раба.

— А что ему даст твое учение? — спросил отец.

— Хотя бы то, что он не будет сидеть в театре, как камень на камне»

Link to comment
Share on other sites

Мудрость

 

Молодой человек пришёл однажды к мудрецу и спросил:

- Господин, что я должен делать, чтобы обрести мудрость?

Мудрец не удостоил его ответом. Повторив несколько раз свой вопрос с аналогичным результатом, юноша наконец ушёл, чтобы вернуться на следующий день всё с тем же вопросом. Снова не получил он ответа и вернулся на третий день, опять повторяя:

- Господин, что я должен делать, чтобы стать мудрецом?

 

Мудрец повернулся и направился к близлежащей реке. Он вошёл в воду, кивком пригласив юношу следовать за ним. Достигнув достаточной глубины, мудрец взял молодого человека за плечи и держал его под водой, невзирая на попытки юноши освободиться.

 

Когда же тот освободился и его дыхание выровнялось, мудрец спросил его:

- Сын мой, когда ты был под водой, чего ты желал сильнее всего?

Юноша ответил без колебаний:

- Воздуха! Воздуха! Я хотел только воздуха!

- А не предпочел бы ты этому богатство, удовольствия, власть и любовь, сын мой? Не думал ли ты об этих вещах? - допытывался мудрец.

- Нет, господин, я хотел воздуха и думал лишь о воздухе, - последовал немедленный ответ.

- Тогда, - сказал мудрец, - чтобы стать мудрым, ты должен желать мудрости с такой силой, с какой ты только что жаждал воздуха. Ты должен бороться за неё вплоть до исключения всех других целей в жизни. Если ты будешь стремиться к мудрости с такой страстью, сын мой, ты обязательно станешь мудрым.

Link to comment
Share on other sites

Сказка о потеряной бедности

 

Жила - была бедность. И была она такая бедная, что не было у неё денег даже на заглавную букву "Б". Так и звали её все бедностью с маленькой буквы.

 

И была она настолько неуверена в себе, что не могла жить одна. Она жила всегда с тем, кто думает о ней. Ей казалось, что тот, кто о ней думает, - любит её... И тот, к кому приходила бедность, почему-то всё чаще думал о ней. Она чувствовала себя всё увереннее с этим человекам и поселялась у него надолго.

Они оба привыкали друг к другу и хотя человек часто проклинал её, получалось, что он всё равно дарил ей своё внимание. Так и жили вместе...

 

Но иногда человек, увлёкшись чем-то интересным, забывал о своей бедности... ей становилось одиноко и она начинала искать себе другого спутника, который будет думать о ней и питать её своим вниманием...

 

А потом случалось, что Человек вдруг вновь вспоминал о ней... И она снова возвращалась к нему...

И уходила она навсегда только от того человека, кто совсем не думал о ней... Он мог думать о чём угодно. Например, он был так увлечён своим Делом, что думал только о нём...

Или у него была Большая Любовь, которая вытесняла все другие мысли...

А были и такие, кто, желая избавиться от бедности, не думал о ней, а думал о Богатстве. И бедность уходила туда, где о ней думали... И приходило ей на смену Богатство...

 

Вот такая сказочка...

А ещё я подслушал, как кто-то сказал, что бедности нет. Это просто состояние души. Значит и Богатство тоже просто состояние души. Если вы думаете, что вы бедны, попробуйте думать о Богатстве! Что вы теряете кроме бедности?

 

© Александр Шварц, 2008

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Его зубы были сжаты так, что был слышен хруст. Ногти на руках, судорожно сжимавших подлокотники кресла, побелели. По лицу стекали капли пота, хотя было прохладно. Мужчине явно не хватало воздуха. он задыхался. Рядом сидел живенький старичок с любопытными, как у ребёнка, глазами и разглядывал нервного пассажира, который походил на трусливого пациента в кабинете у дантиста. Самолёт готовился к взлёту. Двери были закрыты, стюардессы заканчивали своё маленькое представление, в котором обьяснялось, как вести себя в случае, если всё плохо, но вы пока ещё живы. Старичок ещё раз поглядел на нервного пассажира и вдруг бесцеремонно ущипнул его за руку. Мужчина недоуменно взглянул на сумасшедшего старика, но руки его немного расслабились...

 

- Боитесь летать? - спросил старый шалунишка.

- Да. Как Вы поняли?

- По треску ваших подлокотников, - хихикнук старичок.

- А Вы не боитесь? Эта махина сейчас взлетит. Её будет держать только воздух. А вдруг что-то случится? Мы ведь ничего не сможем сделать! От нас ведь ничего не зависит!

- Верно! Сказал старик. От нас ровным счётом ничего не зависит. Мы купили билет, доверили свою жизнь пилоту. Теперь пусть он о ней позаботится. Но если вам кажется, что Вы ничего не можете сделать, то вы ошибаетесь. Вы можете кричать, можете взять в заложники стюардессу, можете пробиться к кабине пилота и требовать вести самолёт аккуратнее...

- Что за ерунду Вы говорите?

- Знаете, я вспомнил один случай, который произошёл много лет назад. Вы катались на американских горках? Очень интересно наблюдать за публикой. Они покупают билеты, хотя многие испытывают страх. Они кричат, визжат, но потом большинство выходит оттуда с улыбками... И вот один молодой человек купил билет и сел в вагончик. Но когда поезд начал двигаться, он так испугался, что стал биться в истерике. Он был очень крепким и чуть не сломал защитные поручни, которые не давали ему выпасть. Он колотил руками по железному поручню, он ломал себе ногти, пытаясь отковырять крепления. Он вывихнул себе ногу, пытаюсь вывернуться из-под дуги безопасности. Вагончики летели по своему маршруту, люди в нём хохотали и визжали, а он калечил себя. Когда всё закончилось, все вылезли оттуда с улыбками и смехом, а молодой человек не мог встать и глядел на них сквозь слёзы боли и стыда. Его вытащили врачи скорой помощи и отвезли в больницу. И пока он лежал в больнице, он понял одну простую вещь: "Если ты летишь и это неизбежно, то просто наслаждайся полётом!"

 

Много лет прошло с тех пор. Но этот человек навсегда запомнил этот урок. И вот теперь я сижу рядом с вами и рассказываю вам эту историю, которая произошла со мной.

 

Старичок посмотрел на притихшего пассажира. Его голова безмятежно покоилась на удобном подголовнике. Он мирно спал...

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...