Jump to content

Притчи


Recommended Posts

Гордая

Старец Амвросий Оптинский рассказывал, как одна исповедница сказала духовнику, что она очень гордая.

– Чем же ты гордишься? – спросил ее батюшка. – Ты, верно, знатна?

– Нет, – ответила женщина.

– Талантлива?

– Нет.

– Так, стало быть, богата?

– Что вы, совсем не богата.

– Гм... в таком случае можешь гордиться, – добродушно сказал духовник.

Link to comment
Share on other sites

В одном городе сложилась засуха. Лето было в разгаре, и городской священник созвал всех утром в храм молиться о дожде. Пришёл весь город, и весь город смеялся над одним ребёнком. Ребёнок пришёл с зонтиком. И каждый смеялся и говорил:

- Дурачок, зачем ты притащил зонтик? Потеряешь. Дождя не будет.

Ребёнок сказал:

- А я думал, что если вы помолитесь, дождь придёт.

Link to comment
Share on other sites

Следы на песке

 

Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа.

Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни.

Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:

— Не Ты ли говорил мне: если последую путём Твоим, Ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?

Господь отвечал:

— Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена Я нёс тебя на руках

Link to comment
Share on other sites

"Притча об утопающем"

 

Однажды по мосту через широкую реку проходил человек. И вдруг услышал крики о помощи.

Он остановился и на самой середине реки увидел утопающего, который протягивал к нему руки и молил о помощи.

Человек подумал: "Вот, я иду домой. Там меня ждут жена и дети. Ждут домашний уют, огонь в камине и горячий ужин... Стоит ли рисковать всем этим, спасая незнакомого человека? Ведь река широкая и вода в ней очень холодна..."

Человек умел плавать, но поразмышляв таким образом, просто пошел дальше.

Утопающий тоже умел плавать, но очень плохо, его ограбили и столкнули в реку, а время года было холодное, и у него тут же свело мышцы ног.

Напрасно кричал утопающий вслед человеку, напрасно протягивал руки... Его силы уже были на исходе, холод сковал его, и он чувствовал - конец уже близок.

А в это время на берегу реки играл бездомный ребенок, нищий мальчишка. Роясь на свалке, он нашел выброшенный кем-то сдутый большой мяч, совершенно целый, и, надув его, теперь радовался своей находке, подбрасывая его вверх. Он тоже услышал крики утопающего и, прибежав на мост, кинул надувной мяч ему в воду. Утопающий ухватился за него и все же сумел добраться до берега. Он хотел вернуть мяч ребенку, но маленький мальчик сказал:

- Возьми его себе... Это мой подарок!

С тех пор утопающий носил этот мяч всегда с собой в кармане, выпустив из него воздух, как талисман.

И взял к себе домой мальчишку, став ему старшим братом, отцом и другом и заботясь о нем.

И вот как-то вечером человек, о котором шла речь в начале, возвращаясь от своих друзей, где его щедро угостили домашним пивом, шел через тот же мост к себе домой. От пива он захмелел, и, оступившись, сломал перила и свалился в воду. Он умел плавать, и было жаркое лето, но человеку было трудно дышать. Он стал тонуть. И кричать.

Никого не было на мосту, но вдруг там появился бывший утопающий, идущий домой к своему воспитаннику. Человек протянул к нему руки, моля о помощи.

Теперь они поменялись местами. Бывший утопающий не стал думать. Он достал из кармана свой мяч, надул его и прыгнул с ним в реку. Уцепившись за мяч и подхватив человека, вытащил его на берег.

Человек узнал его. Много раз ночами снились ему эти глаза, молящие о помощи, эти руки, что вытащили его на берег, лицо его, как он ни старался, он так и не смог забыть.

- Скажи, почему ты спас меня? - спросил человек. - Ведь я тогда прошел мимо...

- Не знаю, - ответил ему его спаситель, - я не успел подумать об этом. Я помог бы любому, кто оказался бы на твоем месте... А меня спас маленький мальчик, у которого тогда не было ничего, кроме этого надувного мяча, которому он так радовался. И он пожертвовал им ради меня. И если бы я тебя не спас, я никогда не смог бы честно посмотреть ему в глаза.

Link to comment
Share on other sites

О вере

Ехавший верхом человек увидел лежащего на дороге человека.

Он посадил несчастного в седло но тот вдруг вскочил и отскакал в сторону. Повернушись он крикнул:

- Я украл у тебя коня не обижайся это моя профессия - я вор.

Я понимаю - ответил человек - только прошу никому не говори об этом.

- Тебе что-стыдно что тебя обокрали?

- Нет просто люди веру потеряют и никто лежащего не подымет...

Link to comment
Share on other sites

Милосердный Бог

 

Некий солдат спросил однажды одного из старцев, дарует ли Бог прощение грешникам. И старец ответил:

- Скажи мне, возлюбленный, если плащ твой порвался, ты выбрасываешь его?

Солдат ответил:

- Нет. Я его чиню и продолжаю носить. Старец заключил:

- Если ты заботишься о своём плаще, неужели же Бог не будет милосердным к своему собственному образу?

Link to comment
Share on other sites

Бедность

 

Однажды бедному человеку, который всем жаловался на свой крест, на свою бедность, представилось во сне, будто он находится в просторной комнате, которая вся уставлена разной величины крестами, и все эти кресты покрыты покрывалами. Тайный голос говорил бедняку: "Ты жалуешься на свой крест, на свою бедность: выбирай же себе другой любой крест".

Бедняк начал выбирать. Взялся за первый крест, этого не поднял; другой взял и приподнял, но и он не по силам, - очень тяжёл; третий крест и нетяжелым показался ему, но углами своими больно резал плечи. Так он перебрал все кресты, но ни одного не нашёл по своим силам. Оставался в углу ещё один крест, которого бедняк не испытывал, потому что этот крест казался ему больше и тяжелее других. Приподняв этот крест, бедняк радостно закричал:

- Вот этот крест я возьму на себя: он хотя и велик, но легче других!

Сняли покрывало с этого креста, и на нём была надпись - "бедность".

Link to comment
Share on other sites

Рецепт от греха

 

Некий старец зашел в лечебницу и спросил у врача:

"Есть ли у Вас лекарство от греха?"

"Есть,"- ответил врач, - "Вот рецепт:

1. нарой корней послушания,

2. собери цветов душевной чистоты,

3. нарви листьев терпения,

4. собери плодов нелицемерия,

5. не упивайся вином прелюбодеяния,

6. все это иссуши постом воздержания,

7. вложи в кастрюлю добрых дел,

8. добавь воды слез покаяния,

9. посоли солью братолюбия,

10.добавь щедрот милостыни,

11.да во все положи порошок смирения

12.и коленопреклонения.

13.принимай по три ложки в день страха Божия,

14.одевайся в одежду праведности

15.и не входи в пустословия, а то простудишься и заболеешь грехом опять."

Link to comment
Share on other sites

Две сохи

 

В кузнице отремонтировали две сохи. Они выглядели одинаково. Одна из них осталась стоять в углу сарая. Её жизнь была легче, чем жизнь другой сохи, которую крестьянин на следующее утро погрузил на телегу и привёз на поле. Там она стала красивой и блестящей. Когда обе сохи вновь встретились в сарае, они с удивлением посмотрели друг на друга. Соха, которую не употребляли в дело, была покрыта ржавчиной. С завистью она смотрела на блестящую подругу:

- Скажи, как ты стала такой красивой? Ведь мне так хорошо было в тишине сарая стоять в своём углу.

- Это безделье тебя изувечило, а я стала красивой от труда.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...