Jump to content

Притчи


Recommended Posts

Железо

Когда сотворено было железо, трепет страха прошел по деревьям.

Но железо сказало:

– А вы не давайте рукоятки для топоров.

========

Посадил Ной первую виноградную лозу. А Сатана пришел и спрашивает:

— Что будет из этой посадки?

— Виноградник, — ответил Ной.

— Не желаешь ли взять меня в компаньоны?

Ной согласился. Что же сделал Сатана? Привел к винограднику овцу, льва, обезьяну и свинью и, заколов их, поочередно полил виноградник их кровью.

Человек, пьющий вино, обнаруживает поочередно же природные свойства всех названных тварей: вначале он кроток как овечка, потом становится отважным как лев, по мере опьянения начинает кривляться как обезьяна, и, наконец, валяется в грязи подобно свинье. Все это произошло и с праведным Ноем.

Link to comment
Share on other sites

О зерне и закваске

 

Он же сказал:

- Чему подобно Царство Божье? И чему уподоблю его? Оно подобно горчичному зерну, которое, взяв, человек посадил в своем саду; и выросло, и стало большим деревом, и птицы небесные укрывались в его ветвях.

Ещё сказал:

- Чему уподоблю Царство Божье? Оно подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, пока не вскисло всё.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

По одной восточной легенде, однажды боги решили создать мир. Они создали звёзды. Солнце, луну, моря, горы, цветы, облака. Затем они создали человека. И, наконец, они создали истину. Задумались боги: куда спрятать истину, чтобы человек её не сразу нашёл. Им хотелось, чтобы он искал её подольше.

 

- Давайте спрячем её на самой высокой горной вершине, - сказал один.

- Давайте спрячем её на самой далёкой звезде, - предложил другой.

- Давайте спрячем её во мраке морских глубин.

- Давайте скроем её на обратной стороне Луны.

Наконец, самый маленький бог сказал:

- Нет, мы спрячем её в сердце человека. И он будет искать истину по всей вселенной, не подозревая, что носит её в себе.

Link to comment
Share on other sites

Свинья и корова

 

Свинья жаловалась корове, что к ней плохо относятся:

- Люди всегда говорят о твоей доброте и нежных глазах. Конечно, ты даёшь им молоко и масло, но ведь я даю больше: колбасы, окорока и отбивные, кожу и щетину, даже ножки мои варят! И всё равно никто меня не любит. Отчего так?

Корова немного подумала и ответила:

- Может быть, потому, что я всё даю ещё при жизни?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Масло

 

Один старец был болен. Так как он в продолжении многих дней не мог принимать пищи, то ученик его просил позволения ему немного сладкой похлебки. Он ушел, приготовил и принес ему вкусить. Там стояло два сосуда: в одном из них было немного меда, а в другом масло из льняного семени: оно имело дурной запах и употреблялось только на светильники. Брат ошибся,- из сего сосуда налил в пищу старцу. Старец вкусил и не сказал ничего, но ел молча. Брат упрашивал его вкусить еще немного,- и он вкусил с принуждением. Брат предлагал ему в третий раз, но он не мог вкусить и говорил: поистине не могу, чадо! Ученик, желая убедить его, говорил: добрая пища, авва! Вот и я вкушу с тобою. Как скоро вкусил, то узнал, что сделал; пал на лицо свое и сказал: горе мне, авва! Я погубил тебя, и ты возложил на меня грех мой, потому что не сказал мне. Не скорби, чадо! говорил старец. Если бы Бог хотел, чтобы мы ели, то влил бы меда.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Жили-были 3 сестры. Одна была ленивой-преленивой. Вторая злой-презлой. А третья - и умница, и красавица, и рукодельница, любо-дорого смотреть.

Однажды утром остановилась телега у их ворот. Сестры вышли посмотреть кто приехал. На телеге сидела пожилая и не знакомая им женщина.

- Кто ты? - спросили они.

- Я, Судьба. Пришло время выходить вам замуж.

Посадила их Судьба, на телегу и повезла выдавать замуж.

Заехали они в первую деревню. Видят в поле парень пашет и в руках у него любое дело спорится. Нужно что починить или построить все к нему перво-наперво бегут.

- Вот этот, твой, - говорит Судьба первой из сестёр.

Высадили сестру и поехали дальше.

Заехали в следующую деревню. Там парень живёт такой, кто никому в помощи не откажет. Добр ко всем. Нарадоваться на него народ не может, такой молодец.

- Вот этот, твой, - говорит Судьба второй из сестёр.

Высадили сестру и поехали дальше.

Заехали в другую деревню. У последнего дома, в грязи, у самой старой развалюхи, лежит у колодца пьяный.

Остановила Судьба телегу и говорит:

- Этот твой.

- Да на кой он мне?!! Я же вот и добрая и хорошая и рукодельница. А ты мне такого жениха даёшь! Вон сёстрам каких нашла, что другого для меня нет?!!

- Другие есть, и вздохнув добавила, - но этот без тебя пропадёт!

Link to comment
Share on other sites

Однажды знаменитый греческий философ Сократ (469-399 гг. до н.э.) встретил на улице знакомого, и тот ему говорит:

- Сократ, знаешь, что я только что услышал об одном из твоих учеников?

- Погоди, прежде, чем ты мне это расскажешь, я хочу провести небольшой экзамен, который называется "Испытание тройным фильтром".

- Тройнным фильтром?

- Да, - продолжил Сократ. - Прежде, чем ты мне расскажешь что-либо о моем ученике, было бы неплохо, чтобы ты минутку подумал и профильтровал то, что ты собираешься мне рассказать. Первый фильтр - на Правдивость. Ты абсолютно уверен, что то, что ты собираешься мне рассказать, является абсолютной правдой?

- Нет, Сократ, я услышал об этом от одного знакомого и решил...

- Значит, - сказал Сократ, - ты точно не знаешь, правда это или нет. Тогда давай применим второй фильтр - на Добродетель. То, что ты собираешься мне сказать о моем ученике, - это что нибудь хорошее?

- Нет, как раз наоборот...

- Итак, - говорит Сократ, - ты хочешь мне сказать о нем что-то плохое, но ты не уверен, правда ли это. Однако, ты по прежнему можешь пройти испытание и сообщить мне эту информацию, если она пройдет через третий фильтр - на Полезность. Принесет ли мне то, что ты собираешься рассказать, какую-либо пользу?

- Скорее всего, нет...

- Таким образом, - подвел итог Сократ, - если ты собираешься рассказать мне что-то отрицательное, неправдивое и бесполезное о моем ученике, то зачем это рассказывать вообще?

- Да, Сократ, как всегда ты абсолютно прав.

Именно поэтому Сократа считали великим философом и премного за это уважали.

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Философ и желание

 

В бочку требовательно постучали. Гулкий грохот при пробуждении – не лучший способ поднять настроение похмельному философу.

Диоген хотел уже отнюдь не философскими оборотами высказать всё, что он думает о подобной бесцеремонности, но увидев перед собой властителя в окружении свиты, благоразумно прикусил язык.

Македонский был, как всегда, деловит и решителен.

- Приветствую тебя, почтенный Диоген! Слава о твоей мудрости гремит по всей Ойкумене, а поскольку справедливый государь, то есть я, должен поощрять развитие философии… Короче! Проси награду!

- Какую? – живо поинтересовался Диоген.

- Любую! – великодушно заявил Македонский. – Проси у меня что пожелаешь!

«Деньгами, что ли, взять?» - подумал Диоген. «Домик заиметь, с подвалом… А подвал хиосским заполнить. Бочками. В два ряда! Это бы здорово… Рабынь молоденьких прикупить штуки три. Нет, четыре! Садик возле дома. С беседкой. А в беседке философией заниматься. С рабынями… Со всеми пятью… Хотя… А как в историю войти? Шуточка с фонарём скоро забудется. А тут, гляди-ка, сам царь припёрся… Надо попросить чего-нибудь этакого. Чтоб поколения запомнили… Чёрт с ним, с домиком»

- Может, хватит тормозить? – напомнил о себе Македонский. – Желание говори.

Диоген наполовину выполз из бочки, хрипло откашлялся и торжественно заявил:

- Хочу кульмузявый глобулятор!

- Чё? – растерянно переспросил Македонский.

- Глобулятор, говорю, - ласково повторил Диоген. – Кульмузявый такой.

- А что это такое? – поинтересовался царь.

- А я откуда знаю? – нагло заявил философ. – Тебя никто за язык не тянул. Сам сказал: «проси что угодно». Вот, прошу.

Подтянувшаяся к месту беседы толпа жадно следила за развитием событий.

«Это я здорово придумал, - хихикнул про себя Диоген. – Сейчас царь с позором удалится, а наш диалог будут пересказывать из поколения в поколение! Ай да я!»

- Значит, глобулятор хочешь? – уточнил Македонский.

- Именно! – подтвердил Диоген.

Македонский повернулся к телохранителям, снял с ближайшего воина начищенный шлем и сплющил его в лепёшку. Потом вынул кинжал и нацарапал на бывшем шлеме несколько слов.

- Держи! – протянул он Диогену получившееся изделие. – Самый лучший в мире глобулятор! Кульмузявый – дальше некуда!

- Это же просто искорёженный шлем, - с упрёком сказал философ.

Македонский нехорошо прищурился:

- Ты что, царскому слову не веришь? Окабанел совсем?

- Ну, не то чтобы не верю… - начал Диоген.

- Читай, что написано! – рявкнул Македонский.

Философ послушно поднёс к глазам металлическую лепёшку и вслух зачитал:

- Сие есть самый настоящий кульмузявый глобулятор. Истинно так. Подпись – Македонский.

- Осмеливаешься сомневаться в царском указе? – недобро спросил властитель, положив руку на эфес меча.

- Ни в коем случае! – торопливо заявил Диоген. Он ласково погладил мятый шлем. – Замечательный глобулятор! Я всю жизнь о таком мечтал.

- Ну, я рад, что выполнил твоё желание, - бодро заявил Македонский. – И обошлось совсем недорого. Ты молодец, Диоген! Скромный такой. Настоящий философ! Хвалю!

Диоген почтительно закивал, дескать, да, я очень скромный.

- Ладно, я пошёл, – сказал Македонский. – Дела, понимаешь. Приятно было пообщаться с мудрецом. Бывай!

«Надо было всё-таки деньгами брать», - грустно подумал Диоген, глядя в спину удалявшемуся царю.

Link to comment
Share on other sites

??? ??????.

????? ???-?? ???? ?..??? ?????? ???? ??????. ? ??????, ??? ???? ?????? ???????? ???? ????????, ??? ??? ? ???? ?? ?????? ??????, ???? ? ???? ?????? ? ?????, ????, ????? ?? ? ???? ?????? ????????.

?????, ? ?????????, ???-?? ?? ????? ??? ???????? ???????. ??????????, ????? ????? ??? ??????? - ?? ???????, ????? - ?? ?????, ??????, ????? ?????-??. ???? ?????????, ????? ??????????, ???????? ??????, ????? ? ???????? ?????-??, ???????? ????????? ? ?????? ?? ???????. ???????, ? ??????? ???????.

-?? ????- ?????????? ?..???.

-?,- ????? ????????,- ?????? ????, ?..??????.

-???, ????? ? ?? ??????? ??????, ??????, ? ???? ? ???? ????????... ??...

-????? ???????, ????? ? ?????? ? ????,- ????????. ? ? ???? ????????, ?????????????? ???, ???????????.

-?? ??? ?? ??????, ???? ??????! ? ????, ????????? ?????? ????? ????.- ?????????? ?..???, ???? ?????? ????? ? ?????, ????.

???? ????, ??? ????...

? ?????? ??? ?? ????????...

????? ?????? ????? ?...??? - ? ???? ??? ? ????? ??????-??! ???, ?? ????, ?? ????? ? ???? ?? ?????!!! ?? ??? ??????? ??? ?? ????? ????????? ?????, ??? ???? ??, ?? ? ??????? ? ?????.

????????, ???????...

? ?????? ????????? ??????????? ?????? - ?..???, ?? ? ? ?????? ?..??? - ?????? ???? ?????????, ? ????? ?????, ??? ????. ? ?????????.

 

 

http://s8.rimg.info/7f8cc99c50b387f4a2ffffe7efb80e26.gif

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...