Jump to content

Почему Вы не можете найти Вашего сисадмина?


Recommended Posts

  • 4 weeks later...
  • Replies 85
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Памятка отдыхающему сисадмину

 

1. Hе устанавливай локальных сеток. Сетевые устpойства могут вызвать конфликты с Рыбнадзоpом, а это лечится потом долго. Лучше ставь локальную удочку на беpегу, но только не из поpтов. В поpтах большой тpаффик, погонят.

2. Если кpиво установилась палатка - надо не полениться и пеpесобpать.

3. Если устанавливаешь впеpвые - обязательно изучи мануал, там много нетpивиального.

4. Скачивать воду лучше из колонок, она посвежее: та, что идет в комплекте с ландшафтом, не всегда коppектно pаботает - может потом отвлекать частыми прерываниями.

5. Самые свежие дpова работают хуже всего. Они еще сыpые, на них обычно тpебуется лицензия (если сломать - могут возникнуть конфликты). Поэтому лучше всего брать старый отстой. Hо он имеет свойство падать пpи пеpвом обpащении - умей вовpемя отскочить.

6. Файpвол окопай и обложи камнями. По окончании pаботы пеpед самым выходом - зашутдаунь ногами и залей туда свой лог, попpосив дам отвеpнуться.

7. Если вас много пользователей - совет: договоpитесь и выделите в лесу отдельную своп-паpтицию. Иначе уже чеpез день-два будешь натыкаться повсюду на свои стаpые исходники. Еще непpиятнее - если на чужие.

8. Спальник обычно велик по объему, но хоpошо сжимается с помощью компpессионного пакета любой веpсии. Я наматываю несколько метpов толстой pезинки - это дольше, зато выше степень сжатия.

9. Все источники питания кpоме консеpвов аpхивиpуй последовательно в два-тpи-четыpе пакета - иначе после гpозы питание может надолго выpубиться.

10. Hа консеpвах всегда смотpи номеp веpсии и дату. Стаpые веpсии не используй и не хpани - выбpасывай без сомнений, с ними жизни не будет.

11. Следи, чтобы у палатки всегда была хоpошая пpошивка. Особенно если там установлен какой-нибудь эмулятоp виндоус - потенциальная дыpа в безопасности.

12. Полог никогда не оставляй pазмонтиpованным на ночь. Иначе налетит туча мелких хакеpов и до утpа будет тыкаться, как бы чего у тебя выкачать.

13. Если есть возможность - поставь себе антивиpус пpотив энцефалитного бага и столбняка. Hе ставь сам, воспользуйся стандаpтным доктоpом - он все пpопишет и поставит как надо под лопатку.

14. Собиpая pюкзак, не пользуйся комплектами, котоpые много весят - ищи более легкие и компактные аналоги. Иначе будет пpоблема с местом. Помни: от частых пеpезагpузок позвоночника может полететь диск! Восстановить диск - большая пpоблема.

15. Беpежно хpани ключи и документацию на себя: в геpметичном пакетике в каpмане pюкзака или в ксивнике на шее. Потеpяешь - не восстановишь.

16. Почаще стиpай софт, меняй на свежий. Суши над файpволом, но не близко.

17. Увидев медведя - не пингуй. Веди себя по умолчанию.

18. Заходи в саpай аккуpатно - могут быть сеpьезные гpабли.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Случилось это еще в бытность мою сисадмином в одной организации. Контора небольшая, компов на 20, все друг другу как родные и не удивительно, что через пару месяцев организовался у меня служебный романчик с одной расчетчицей, благо, расположение серверной к этому очень располагает.

 

Общались мы тогда по корпоративной почте и вдруг приходит мне от моей зазнобы сообщение:

- У меня задержка около 3м. Что делать?

 

Я, понятно, в ахуе. Как так, мы всего 3 месяца вместе, да и корпоративными средствами безопасности пользовались, благо мой предшественник их полную тумбочку оставил, взятки, наверно брал презервативами.

Соответственно пишу ответ:

- Какая на фиг задержка, мы же предохранялись?

 

То, что она мне ответила, заставило меня полчаса кататься по полу в приступе хохота:

- Ты только об одном и думаешь. У меня принтер распечатывает документы с задержкой около 3-х минут. Что делать?

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

????? 1998 ????. ??????????.

??????? ? ??? ?????? ??? ???? 23-?. ?????? ?????, ???? ??? ?????, ???? ? ???????? ??????.

??????: - ????????????! ??? ?? ??????????? ??????? ???????? ??? ??? ???? ????????? ?????????????, ??????????? ? ????????? Windows ? CD ??????????

?: - ??, ?.

??????: - ? ????? ??????? ???, ????? ????????? ????? ?? ???????????, ? ??????? ????????? ???????? ?? ?????????

?: - ????? (???? ????? - ?? nul, ?????? ? setup.exe - ?????). ? ??? - 25 ??????.

 

?? ????????? ???? ???? ?? ?????? ?????? ?????, ??????? ??? ???? ??????? ? ??? ??? 50 ??????.

 

??????: - ??????? ???!!! ????????? ? ??? ????????? ????????????. ? ??? - ?????? BIOS ?? ????????. ?????????? ??????? ?????????, ???????? ??????? ???? ???????? ? ?????????? ? ???. ??? ??? ???? ???????????, ???? ?? ??????, ??? ?????? ???????????? ???? ?????????

Link to comment
Share on other sites

Воскресенье. Плохая погода. У сисадмина украли компьютер. Дома заняться нечем, поэтому он решил начать дневник.

 

8-00... Праснулси... Э... Нет... Праснулсиа йа!... Нет... Савсем забыл как писать правильна па-руски... Нада сабрацца... Хде мой славарь?

Итак... О! Нашол!.. Я проснулся... Встал с кровати... Делать нечего...

 

8-30... Пошел на кухню. Включил чайник. Не загружается. Включил в другую розетку. Тоже самое. Наверное, вирус, о котором я не знаю. Надо установить антивирусную программу и через интернет обновить базы.

 

9-00... Долго пинговал брюки... Не пингуются... (ни знаю, как правильно писать слово «пинговать», не нашел в словаре).

Обнаружил какие-то штаны. На них три полоски и надпись «abibas». Наверно, это какой-нибудь старый редкий третий пентиум, китайский...

 

9-30... Придумал в уме новую программу... Нашел семечки и с их помощью и помощью двоичного кода на полу ее прописал... Из форточки подул ветер и программа дала сбой.

 

10-00... Под завалами дисков с программами обнаружил старый телефон. Не знаю как пользоваться. Нашел на него паспорт. Оказывается с его помощью можно чатиться, правда только с одним пользователем...

 

12-00... Открыл холодильник. Нашел еду и поел... Поставил холодильнику зачет. Когда его открыл еще, то нашел пиво... Поставил два зачета, а на стенке написал от души «аффтар жжот».

 

12-30... Заняться нечем. О! Нашел игровую приставку Дэнди... Сейчас погамлюсь... В паспорте написано: «Подключить к телевизору»... А что такое телевизор?

 

13-00... Поиграть не смог... Решил почитать книжку... Хм... А. Толстой «Приключения Буратино»... Итак, взял Папа Карло полено и сострогал себе сына... Аааааааа!!!... Чумааааааааа... Надо потом на каком-нибудь форуме запостить... В жизни не читал более интересного...

 

14-00... Позвонил телефон... Чуть не обосрался... Какой-то голос сказал: «Я скоро приеду»... Как-то необычно... Надо поставить на телефон сигнал «О-оу»... как в аське.

 

16-00... Звонок в дверь... Обосрался... Зашла девушка... Мляяя... Они существуют!!!... Сказала, что она Красотка1986 из аськи... Оказывается я ей обещал мегасекс, поэтому она не одела нижнее белье...

 

16-30... Показали сиськи... Мляяя... Они существуют!!!!!!!!

 

17-00... Она ушла... Пытался час объяснить ей, что с помощью мыши можно заниматься сексом... не поняла...

 

18-00... Скучно...

 

19-00... Не скучно... Нашел воздушный шарик, проверенный электроникой... Надул... Лопнул... Весело... Так вот для чего они?

 

20-00... Скучно...

 

21-00... Читаю Достоевского... Нашел в туалете... Интересно... А что такое топор?

 

22-00... Позвонила мама... Поговорили о политике...

 

23-00... Понял, что у меня нет девушки...

 

24-00... Понял, что хочу секса... Но нет компьютера...

 

01-00... Снова звонок... Звонит шеф... Узнал, что украли компьютер... Обещал новый... Лежу и думаю... А зачем мне он?... Ведь компьютер отнимает большую часть моей жизни... Которая протекает мимо...

 

© Antz

Link to comment
Share on other sites

Устроился я админом в одну региональную компанию. Центральный офис большой, дойти из одной точки в другую, используя лифты, можно минут за 10.

Звонок из отдела кадров: не работают два компьютера. Выключились вот и все тут. Одновременно. Предполагаю, что выключили бесперебойник. Ничего с собой не беру, иду туда.

Так и есть. Стоит ИБП, к нему подключены два пилота (по одному на компьютер). В один из пилотов девочки воткнули чайник. ИБП не выдержал и потух. Заменил предохранитель и объяснил, что нельзя втыкать чайник в этот пилот, потому что он подключен к ИБП, который такие нагрузки не выдерживает.

Убедившись, что девчонки все поняли и больше не будут втыкать туда чайник, я со спокойной совестью пошел обратно в подвал (ну куда ж еще админов сажать?). Иду, значит... На полпути звонят на сотовый из call-центра: мол, вернись, ты ничего не сделал, у нас опять ничего не работает.

Возвращаюсь. Картина Репина "Приплыли": проводив меня, девчонки решили все-таки сделать себе чайку и, помня мои предостережения про первый пилот, воткнули чайник во второй (который тоже подключен к этому бесперебойнику).

Вот она, женская логика.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Работаю выездным инженером. Тружусь много и частенько допоздна.

Как-то заскочил между выездами к матушке домой принять душ. Помылся, побрился. Пакет с грязными трусами-носками взял с собой, чтобы дома постирать. Прихожу на очередной вызов. Девушка-контрастрайкер жалуется, что не работает ADSL инет и не запускается контра. Включаю модем. Работает. Запускаю контру - все пашет и не глючит даже.

Далее диалог:

Д: Да Вы волшебник, наверное.

Я: Нет. Кажется, комп меня просто испугался (улыбаюсь).

Д: Это, наверное, аура у Вас такая... А если Вы уйдете и он опять перестанет работать?

Я: Придется еще раз вызвать меня.

Д: А может Вы оставите, что-нибудь из своих вещей. Ну, чтобы Ваша аура осталась тут (ехидно посмеивается). Ну... носок, например?

Молча вытаскиваю грязный носок.

Не знаю, в чем прикол, но больше меня не вызывали.

Link to comment
Share on other sites

Рационализаторы

 

В одном отдалённом посёлке на электроподстанции стоит древний компьютер, который снимает и отправляет показания с приборов на центральную.

 

Бывает, он зависает.

Так, чтобы не посылать человека за несколько десятков км. для перезагрузки компа, они удалённо вырубают на несколько секунд свет во всём посёлке.

Link to comment
Share on other sites

Шкаф

 

Когда-то давно, когда я работал программистом 1С в одной большой питерской конторе, произошел со мной удивительный конфуз. Касается он серверных стоек, а вернее шкафов. Дело в том, что работал я не только программером, но и админом, т. е. был я таким специально обученным человеком, который настраивал там всякие терминалы, роутеры, кластеры и прочую компьютерную хуету. Так вот у любого админа и программера, который всем эти занимается, всегда наступает момент, когда вся эта груда железа на твоем столе настоебенивает, также настоебенивает долбоебизм начальства, который экономит на АйТи, настоебенивает долбоебизм пользователей, сам себе настоебениваешь и тогда ты берешь лист бумаги и размашистым почерком там пишешь ”Увольняюсь на*** по собственному желанию”.

 

Вот тогда начальство смотрит на тебя с уважением, выделяет бабло на новую технику, на оборудование и на помошника. И ты соглашаешься работать дальше, потому что пиздец как интересно и ничего кроме этих железок не надо, только бы возится с ними всю жизнь.

 

Да, когда-то я был таким, да и сейчас такой, хули там, любая железяка вызывает чуть ли не

сексуальный интерес.

 

Заказал я тогда новых серверов, свитчей и шкаф-стойку для этого дела с холодильником, чтобы охуенно все работало. Все это привезли и я ушел в работу. Целыми днями там чего-то кроссировал, впихивал сервера и выпихивал, настраивал и ломал, устанавливал и сносил, вобщем, самый настоящий админский хардкор.

 

И вот однажды, когда я в очередной раз все достал из шкафа (он мне уже как родной стал, сцука) для того, чтобы вывести еще один конец витой пары, и произошел конфуз. Я залез в шкаф, и он, пидорас захлопнулся. Я сначала заржал там внутри, потом еще сильнее заржал, а потом испугался. Время первый час ночи, в конторе никого нет, в шкафу градусов десять и изнутри *** откроешь. Я реально испугался. Очень. Но потом нашел в себе силы собраться и бороться за свою жизнь. Что-то мне не хотелось, чтобы вместо серверов в шкафу по утру наши сотрудники обнаружили окоченевший труп админа.

 

Нет, конечно можно было расхуячить стеклянную дверь и вылезти, но когда я вспомнил сколько стоит этот ебаный шкаф, то решил выбрать смерть, чем пожизненное рабство. И я немного приуныл. Пытался позвонить - телефон в шкафу не берет, возникла мысль закурить, чтобы сработала пожарная сигнализация, но только лишь задымил к ебеням весь шкаф. Попытался открутить замок - ***. После долгих раздумий стал орать, но до охранника доораться из шкафа и с третьего этажа нереально было.

 

И тут мой взгляд упал в пол шкафа. Там была дыра прямоугольная для проводов. Выбраться в нее было принципиально невозможно, но возможно было просунуть ноги. Я так и сделал. Затем я схватился за стенки, приподнял шкаф (тяжелый, что сам пиздец!) и немного прошелся, семеня

ногами, по офису. Получалось неважно, но обесточить шкаф, выдернув шнур из розетки, таким образом у меня получилось. Стало теплее. И я решил ждать утра.

 

Тот, кто думает, что в серверном шкафу можно спать, тот глубоко ошибается. Неудобно пиздец, можно только стоять, сесть не получается и со всех сторон в тебя тычется всякая хуета. Ну хули, я и принял тогда то самое легендарное волевое решение идти в шакфу к охраннику, чтобы он меня открыл. Метр за метром до лифта.

 

Вызвать лифт у меня получилось, так как кнопка вызова одна. Я просто прижался вплотную шкафом к ней. Даже получилось, натренировавшись с пятого раза, в лифт забежать. А вот уехать не получилось. Потому что кнопок в лифте, сцуко, дохуя. Двери закрылись, свет погас и наступил полный и бесповоротный пиздец.

 

А утром наш генеральный, который приезжает раньше всех обнаружил в лифте шкаф, стоящий задней стенкой к выходу, а когда охранник выволок шкаф из лифта, то и меня там. Смеющегося, довольного и невыспавшегося. Я играл в тетрис на телефоне, стоя в серверном шкафу, в лифте семь часов подряд. Я, блять, чуть не сошел тогда с ума. Но отпечаток, конечно, остался.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share


×
×
  • Create New...