Jump to content

"Повернись остановка к дороге задом, ко мне передом..."


Recommended Posts

"Повернись остановка к дороге задом, ко мне передом..."

 

http://i004.radikal.ru/0810/18/1f7703ada831.jpg

 

Иногда народных избранников посещают вполне здравые идеи, достойные того, чтобы быть воплощенными в жизнь, как к примеру, высказанное депутатом петербургского ЗакСа пожелание развернуть остановки стеклом к проезжей части, что в условиях специфики питерского климата было бы наверняка поддержано большинством горожан.

 

Виктор Евтухов, председатель комитета по законодательству парламента Северной столицы, предлагает создать на шоссе и крупных магистралях специальные "карманы", куда заезжали бы автобусы или троллейбусы.

 

Безопасная остановка должна быть ограждена металлическими столбиками с нанесенными на них световыми полосками. Также необходимо обеспечить противоскользящее покрытие и достаточную освещенность, считает депутат.

 

Можно также использовать опыт Великобритании — там остановки развернуты стеклом к проезжей части, сообщает Фонтанка со ссылкой на пресс-службу ЗакСа. Стекло защищает людей от брызг проезжающих мимо машин, позволяет следить за приближающимся транспортом, а железные конструкции, на которых крепится остановка, могут принять на себя первый удар.

 

"Думаю, такие меры целесообразно применять и в Санкт-Петербурге. Очень тяжело оценить затраты, которые понесет бюджет города, если ввести все эти нормы. Однако сколько бы это ни стоило, нельзя экономить на здоровье и жизни наших граждан", - заявил председатель комитета по законодательству Петербурга. И с этим невозможно не согласиться.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...