Jump to content

Новости футбольного мира


Pinochet
 Share

Recommended Posts

Молодежная сборная России посеяна в первой группе.

 

4 февраля 2009 года в датском Орхусе состоится жеребьевка отборочного раунда чемпионата Европы среди молодежных сборных. Сборная России посеяна в первой группе, сообщает "СС".

 

А: Испания, Англия, Италия, Германия, Сербия, Франция, Австрия, Турция, Израиль, Россия.

В: Беларусь, Чехия, Португалия, Швеция, Финляндия, Уэльс, Швейцария, Украина, Румыния, Хорватия.

С: Голландия, Бельгия, Шотландия, Венгрия, Греция, Норвегия, Молдова, Армения, Болгария, Северная Ирландия.

D: Польша, Латвия, Словакия, Албания, Македония, Исландия, Словения, Ирландия, Босния и Герцеговина, Черногория.

(20.12.2008 15:26:27)

 

"Барселона" заинтересовалась Юрием Жирковым.

 

"Барселона" планирует усилить левый фланг обороны полузащитником ЦСКА и сборной России Юрием Жирковым. По информации испанской газеты Marca, спортивный директор "сине-гранотовых" Чики Бегиристайн предложил кандидатуру 25-летнего футболиста президенту клуба Жоану Лапорте, и тот воспринял идею приглашения Жиркова с энтузиазмом.

 

Главным препятствием для перехода игрока в "Барселону" является хорошая финансовая ситуация в ЦСКА, который в преддверии Лиги чемпионов может не захотеть избавляться от своего лидера, а также интерес к Жиркову со стороны других топ-клубов – "Милана", "Челси" и "Манчестера Юнайтед".

(20.12.2008 14:57:13)

 

Дэвид Бекхэм: "Я буду играть за самый большой клуб Италии".

 

Знаменитый английский полузащитник Дэвид Бекхэм заявил, что гордится переходом в "Милан". "Я очень горд возможностью сыграть за один из самых успешных клубов мира, - сказал Бекхэм. - Мне переполняют эмоции. Я очень хочу как можно скорее приступить к тренировкам и получать удовольствие за время, проведенное в "Милане". Я играл за самый большой клуб Англии, самый большой клуб Испании и теперь я буду играть за самый большой клуб Италии. В "Милане" много великих игроков".

 

Дебют Бекхэма, который арендован у "Лос-Анджелес Гэкэкси" до 8 марта 2009 года, может состояться 11 января, когда "Милан" сыграет в гостях с "Ромой".

(20.12.2008 21:53:17)

 

Мбами покинет "Марсель".

 

Камерунский полузащитник Модест Мбами в январе готов покинуть французский "Марсель". 26-летний футболист, который редко попадает в стартовый состав "Марселя", может перейти в "Фиорентину", "Болтон", "Эвертон" и "Мальорку", сообщает TMW.

(20.12.2008 19:47:41)

 

Алессандро Дель Пьеро признан спортсменом года в Италии.

 

Нападающий "Ювентуса" Алессандро Дель Пьеро признан спортсменом года в Италии, сообщает Channel4.

 

В опросе, который проводил RAI, 34-летний игрок набрал 58 процентов голосов, опередив многократного чемпиона мира по мотогонкам Валентино Росси.

 

Сам же Дель Пьеро не исключил возможности получить "Золотой мяч" в следующем году.

 

"Естественно, это зависит от того, как мы выступим в Лиге чемпионов", - сказал Дель Пьеро. - "Но в любом случае я надеюсь на получение "Золотого мяча". Я хорошо делаю свою работу и меня еще рано списывать со счетов".

(20.12.2008 15:41:58)

Link to comment
Share on other sites

Ренату Силва предпочел "Сан-Паулу", а не "Спартак".

 

Защитник Ренату Силва предпочел перейти из "Ботафого" в "Сан-Паулу", а не в московский "Спартак". Отбыв дисквалификацию за применение запрещенных препаратов, футболист надеется в следующем сезоне побороться за серьезные трофеи – победу в чемпионате Бразилии и Кубке Либертадорес, сообщает "Советский Спорт".

 

"Почему я отказался переехать в Россию? Там сложно жить, слишком далеко от дома и все довольно дорого. Да и предложение московского "Спартака" было ненамного больше, чем у "Сан-Паулу". Кроме того, у меня много родных в Рио-де-Жанейро. И в "Сан-Паулу" я смогу их навестить в любой момент, в России же будет не так", - сказал бразилец.

(23.12.2008 13:26:46)

 

Сегодня решится дальнейшая судьба Титова.

 

По информации «Советского спорта», сегодня состоится встреча главного тренера «Химок» Константина Сарсании и полузащитника команды Егора Титова.

На встрече, как стало известно, речь пойдет о пересмотре условий контракта Егора – ему, по всей видимости, будет предложено пойти на урезание заработной платы в два раза.

Вероятность того, что Титов пойдет на этот шаг, очень мала. В этой ситуации наиболее вероятным вариантом является уход Титова в другой клуб.

(23.12.2008 11:05:15)

 

 

"Зенит" готов отпустить Аршавина в "Арсенал" за 20 млн.фунтов.

 

Санкт-Петербургский "Зенит" готов продать нападающего сборной России Андрея Аршавина в лондонский "Арсенал" за 20 млн. фунтов стерлингов. Об этом заявил генеральный директор невского клуба Максим Митрофанов.

Напомним, недавно Аршавин уже побывал в лагере "Арсенала", после чего английские СМИ распространили информацию о том, что "канониры" готовы выложить за форварда 20 млн фунтов.

 

"В свою очередь, мы готовы уступить Аршавина "Арсеналу" за эту сумму", - приводит слова Митрофанова радиостанция "Маяк".

(23.12.2008 10:53:00)

 

Митрофанов: "Тимощук должен уйти сейчас или остаться на целый сезон".

 

Генеральный директор футбольного клуба "Зенит" Максим Митрофанов выразил пожелание Анатолию Тимощуку и Павлу Погребняку о том, чтобы они должны определиться о продолжении своей карьеры сейчас - или они остаются в команде на целый футбольный сезон, или уходят в данный период трансферного окна.

 

– Анатолию предложен новый контракт — ничуть не менее выгодный, чем те, что ему предлагают за рубежом. Далее игрок волен решать свою судьбу сам. Обсудим с ним все возможные варианты продолжения его карьеры, как только Тимощук вернется из отпуска, - приводит слова гендиректора "Советский Спорт". - Единственное пожелание со стороны совета директоров в его адрес – Анатолий должен определиться: или он остается в "Зените" на весь сезон, или уходит сейчас, зимой.

 

– Вариант отъезда Погребняка на заседании рассматривался?

– Да. У Павла схожая ситуация с той, что сложилась у Тимощука. Ему предложен новый контракт. Также агенты футболиста параллельно ведут переговоры с зарубежными клубами, которые заинтересованы в его услугах. Если за Павла будет предложена хорошая сумма, он будет продан.

(23.12.2008 10:19:38)

"Динамо" снова интересуется полузащитником "Легии" Рожером Гуэррейро.

 

По данным польского издания "Przeglad Sportowy", "Динамо" снова интересуется атакующим полузащитником "Легии" Рожером Гуэррейро. Бело-голубые уже проявляли заинтересованность в хавбеке весной, незадолго до Евро, и теперь речь снова заходит о трансфере. Предполагается, что "Динамо" может предложить за футболиста 2-3 миллиона евро. В июне футболист, получивший к тому моменту польский паспорт, принял участие в чемпионате Европы, где в трех матчах забил 1 гол - австрийцам, информирует неофициальный сайт ФК "Динамо".

 

Рожер Гуэррейро родился 25 мая 1982 года в Сан Пауло. Рост 187 см, вес 79 кг. Начинал футбольную карьеру в "Сан Коэтано", но дебютировал в бразильской лиге в "Коринтиансе". Полноценный сезон впервые провел в 2004 году во "Фламенго" (36 матчей, 3 гола), а затем перебрался в аренду в "Сельту", которая тогда выступала во втором испанском дивизионе. В 13 матчах не забил ни одного мяча. Затем еще сезон провел в "Ювентуде" (20 игр, 1 гол). В 2006 году перебрался за 500 тысяч евро в "Легию". В первые три сезона провел 86 матчей, забил 16 мячей. Затем была поездка в составе сборной Польши на Евро. Всего за сборную провел 11 матчей, забил 2 гола. В этом сезоне за "Легию" выступает чуть менее ярко - в 15 матчах пока 2 гола и 3 голевые передачи, а также гол в Кубке УЕФА. Продолжает постоянно играть за сборную Польши - после Евро 6 матчей, 1 гол и 1 голевая передача. Выступает на позициях левого и центрального полузащитника. К сильным качества хавбека относятся техника, дриблинг, хороший средний пас и быстрота игрового мышления.

(23.12.2008 10:00:18)

 

 

"Зенит" интересуется Яквинтой?

 

Нападающий «Ювентуса» Винченцо Яквинта в ближайшее время может покинуть Италию. По информации Sportsmediaset, одним из главных претендентов на форварда является петербургский «Зенит». Сообщается, что российский клуб приготовил для игрока трехлетний контракт на неплохих условиях.

(23.12.2008 08:25:35)

 

 

Нецид прибудет в ЦСКА в середине января.

 

Чешский нападающий "Славии" Томаш Нецид, который минувшим летом заключил пятилетнее соглашение с ЦСКА, прошел еще одно медицинское обследование в Москве, заявил агент футболист Давид Нехода. По его словам, к своей новой команде его подопечный присоединится в середине января, когда красно-синие начнут подготовку к новому сезону. "Славия" хотела бы сохранить лучшего снайпера нынешнего чемпионата Чехии до конца сезона, но руководители ЦСКА оказались против, сообщает "СЭ".

 

"Сегодня Томаш вернулся в Прагу из Москвы и начал готовиться к переезду в российскую столицу. Теперь будем ждать сообщений от ЦСКА, - сказал Нехода. - Возникли некоторые сложности с подбором жилья, поскольку зимой у нас будет не так много времени на поиски, ведь российские клубы готовятся к сезону заграницей. Так что будем решать этот вопрос непосредственно перед стартом чемпионата".

(22.12.2008 23:53:22)

Link to comment
Share on other sites

Зико договорился с ЦСКА и "Бунедкором".

 

Бразильский тренер Зико подтвердил сегодня, что намерен возглавить вице-чемпионов России. "Я уже обо всем договорился и с ЦСКА, и с "Бунедкором". Теперь клубам остается лишь утрясти формальности, связанные с моим переходом", - приводит слова Зико "СЭ" со ссылкой на Globoesporte. По мнению этого интернет-издания, о том, что Зико возглавил ЦСКА, армейцы могут объявить в любой момент.

(29.12.2008 22:53:57)

Link to comment
Share on other sites

Лукас Подольски: "Хочу прекратить этот кошмар".

 

Нападающий сборной Германии и "Баварии" Лукас Подольски твердо решил покинуть мюнхенский клуб. "Я хочу всего лишь играть и ничего более. Я знаю, что мной интересуется "Рома", а также "Тоттенхэм" и "Манчестер Сити" хоть сегодня готовы приобрести меня. В Германию я знаю об интересе "Гамбурга", "Боруссии" и моего бывшего клуба "Кельна". У меня нет никаких предпочтений и это не вопрос денег. Мне 23 года и я хочу, чтобы кто-нибудь поверил в меня, чего не было в "Баварии". Клинсманн всегда держал меня на скамье запасных. Я хочу прекратить этот кошмар и делать то, что я умею лучше всего - забивать голы", - сказал Подольски.

(04.01.2009 03:15:37)

 

"Ницца" купила бразильского нападающего.

 

Бразильский форвард Адеилсон в субботу перешел из клуба "Ипатинга" во французскую "Ниццу" за один миллион евро. 23-летний футболист подписал контракт на три с половиной года. Спортивный директор "Ниццы" Роже Рикор прокомментировал покупку бразильца: "Он быстр и обладает хорошим ударом с обеих ног. Мы дадим ему время на адаптацию, так как довольны своими нападающими".

(04.01.2009 00:30:10)

Луис Фелипе Сколари: "Наша ошибка в том, что мы не забили второй гол".

 

Наставник лондонского "Челси" Луис Фелипе Сколари после кубкового матча с "Саутендом" посетовал на низкую реализацию голевых моментов. "В этом нет ничего хорошего. Мои футболисты имели 15 возможностей забить, но не забили, - приводит слова Сколари официальный сайт "Челси". - С одной стороны, если создано 15 моментов, значит команда играет хорошо, но с другой, нет решающего удара, а значит мы не забиваем. Наша ошибка в том, что мы не забили второй гол. Вот в чем заключается наша ошибка. Послезавтра мы будем тренироваться, соберемся и обсудим сделанные ошибки. В обороне мы выиграли все единоборства за мяч, но один раз упустили соперника. Что тут можно сказать своим футболистам, мы выиграли 99 процентов единоборств, а одно проигранное стало решающим. Таков футбол. В футболе такое случается. Я верю в тех футболистов, что есть у меня. Теперь же нам просто надо тренироваться дальше".

(03.01.2009 23:43:53)

 

Батталья намерен остаться в "Бока Хуниорс".

 

29-летний полузащитник аргентинского "Бока Хуниорс" Алехандро Батталья прокомментировал интерес к своей персоне римского "Лацио". "Я выиграл много титулов с "Бокой" и мне хотелось мы остаться в этом клубе и, возможно, превзойти рекорд Гильермо Скелотто. Я знаю, что многие европейские клубы интересуются мной, но "Бока" это мой дом. Я уже жил в Европе и мне было хорошо, но мой приоритет - остаться в "Боке" и выигрывать титулы", - сказал Батталья.

(03.01.2009 23:34:18)

 

Нойвилль продлил контракт с "Боруссией".

 

Оливер Нойвилль продлил контракт с "Боруссией" из Менхенгладбаха до 2010 года, сообщил официальный сайт германского клуба. 35-летний Нойвилль, забивший 10 голов в 69 матчах за сборную Германии, играет за "Боруссию" с 2004 года. Ранее Нойвилль выступал за испанский "Тенерифе", "Ганзу" и леверкузенский "Байер".

(03.01.2009 21:12:00)

 

Бернд Шнайдер приступил к тренировкам.

 

Ветеран леверкузенского "Байера" Бернд Шнайдер приступил к тренировкам после восьмимесячного отсутствия из-за травмы спины. 35-летнитй футбоолист, сыгравший 81 матч за сборную Германии, собирается довольно быстро набрать форму и вернуться в национальную команду.

 

"Это просто великолепно приступить к тренировкам, - сказал Шнайдер. - Самое важное для меня - восстановить свои физические кондиции".

(03.01.2009 21:08:45)

 

Уэйн Бридж официально перешел в "Манчестер Сити"

.

 

"Манчестер Сити" завершил трансфер левого защитника сборной Англии и лондонского "Челси" Уэйна Бриджа. Оба клуба согласовали условия перехода еще в пятницу (трансферная сумма не разглашается), а 28-летний футболист подписал сегодня контракт на четыре с половиной года, став первым новичком "Манчестер Сити" в зимнее трансферное окно.

 

Бридж, сыгравший 32 матча за национальную сборную, перешел в "Челси" и "Саутгемптона" за семь миллионов фунтов в 2003 году, но после покупки Эшли Коула прочно обосновался на скамье запасных.

(03.01.2009 18:36:58)

 

Михайлович хочет подписать Марио Балотелли.

 

18-летний нападающий "Интера" Марио Балотелли на правах аренды может перейти в "Болонью". Талантливого форварда очень хочет видеть в команде главный тренер "Болоньи" Синиша Михайлович, которому пока не удалось заполучить 32-летнего нападающего "Реджина" Бернандо Корради.

(03.01.2009 18:33:08)

 

"Чивас" готов приобрести Джованни Дос Сантоса.

 

Мексиканский клуб "Чивас" готов приобрести у "Тоттенхэма" нападающего Джованни Дос Сантоса, хотя официального предложения в лондонский клуб пока не поступало, передает сайт ТК "Спорт".

 

19-летний мексиканец перешел в "Тоттенхэм" перед началом сезона за 4,7 миллиона фунтов из "Барселоны", однако сыграл всего 6 матчей в премьер-лиге, после чего получил травму и только недавно вновь приступил к тренировкам.

(03.01.2009 16:43:18)

 

Нападающий сборной Японии продолжит карьеру в "Вольфсбурге".

 

Форвард "Виссел Кобе" и сборной Японии Йошито Окубо продолжит карьеру в немецком "Вольфсбурге", сообщает AP.

 

В воскресенье 26-летний нападающий отправится в Германию, где он должен пройдти медобследование и подписать контракт.

(03.01.2009 15:14:22)

 

"Ювентус" может продать Буффона и купить Месси.

 

Туринский "Ювентус" рассматривает возможность грандиозной трансферной сделки. "Старая синьора" заинтересована в нападающем "Барселоны" Лионеле Месси и ради этого готова расстаться с вратарем Джанлуиджи Буффоном. Как сообщает Goal.com, в контракте Месси прописаны отступные в размере 150 миллионов евро, но его рыночная цена составляет 75-100 миллионов евро. В то же время арабские владельцы "Манчестер Сити" готовы приобрести Буффона за 100 миллионов евро.

(03.01.2009 14:01:36)

 

Голкипер "Аякса" перешел в "Херенвен".

 

38-летний голкипер "Аякса" Ханс Вонк перешел в "Херенвен", подписав контракт до 2010 года, сообщает официальный сайт амстердамского клуба.

 

Контракт Вонка с "Аяксом" действовал еще полгода, но клуб пошел навстречу вратарю и отпустил его в клуб, где он будет иметь больше игровой практики.

(03.01.2009 12:49:03)

 

Мадридский "Реал" хочет заполучить Франка Рибери.

 

Совсем недавно президент мадридского "Реала" Рамон Кальдерон сообщил, что "Королевский Клуб" намерен пополнить свой состав двумя большими именами, одним из которых, как полагают в Испании, может стать полузащитник "Баварии" Франк Рибери. А как сообщила в первый день нового года испанская газета Marca, "сливочные" нацелились на Франка Рибери, и форварда "Атлетико" Серхио Агуэро.

 

Согласно испанскому изданию агенты Рибери запросили сумму более 50 миллионов евро. Кстати приблизительно столько же запрашивают и за Агуэро. В любом случае заполучить Рибери мадридцам будет весьма сложно. У "Баварии" нет никакого желания расставаться со своим игроком, который связан с ними договором до 2011 года, и мюнхенцы уже не раз заявляли, что француз не продается.

(03.01.2009 11:32:13)

 

"Реал" готов обменять ван дер Варта на Эшли Янга.

 

Мадридский "Реал" в ближайшее время может провернуть сделку с участием голландского полузащитника команды Рафаэля ван дер Варта, которого королевский клуб готов отдать в "Астон Виллу" в обмен на перспективного хавбека Эшли Янга, сообщает TMW.

(03.01.2009 10:45:59)

Link to comment
Share on other sites

Акинфеев занимает 5-е место в списке лучших голкиперов мира по версии IFFHS

 

Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) объявила результаты опроса на звание лучшего голкипера 2008 года.

1. Икер Касильяс («Реал») – 249 очков

2. Джанлуиджи Буффон («Ювентус») – 170

3. Эдвин ван дер Сар («Манчестер Юнайтед») – 143

4. Петр Чех («Челси») – 108

5. Игорь Акинфеев (ЦСКА) – 23

Link to comment
Share on other sites

ЦСКА начнет переговоры с "Брюгге" о покупке Набила Дирара.

 

В скором времени ЦСКА может вступить в переговоры с "Брюгге" о покупке 22-летнего Набила Дирара, сообщает "Спорт-Экспресс". Полузащитник сборной Марокко является одним из самых ярких вингеров бельгийского первенства и, помимо московского клуба, им серьезно интересуются "Стандард" и "Аякс".

 

Напомним, что армейский клуб подписал контракт с другим африканским представителем чемпионата Бельгии Мусса Оуво Маазу, которого в России можно будет увидеть только летом.

(09.01.2009 12:18:50)

 

Янчик перешел в "Андерлехт".

 

21-летний форвард ЦСКА Давид Янчик перешел в «Андерлехт», сообщает TMW. Он будет выступать в бельгийском клубе на правах аренды до конца сезона.

(09.01.2009 10:13:13)

 

На месте угнанного автомобиля президента ВОБ обнаружен шарф "Зенита".

 

В четверг в Санкт-Петербурге у президента Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александра Шпрыгина был угнан автомобиль Toyota Land Crusier. «Я приехал в Санкт-Петербург на хоккей. Буквально на десять минут отошел от машины, а когда вернулся ее уже не было. На месте, где стоял автомобиль, нашли шарф «Зенита», но я считаю, что на этом не стоит заострять внимание», – рассказал Шпрыгин «Газете.Ru».

 

В настоящее время 79-е отделение милиции Санкт-Петербурга возбудило уголовное дело по факту угона.

(08.01.2009 23:29:17)

 

Эмир Спахич может перейти в "Панатинаикос".

 

28-летний защитник "Локомотива" Эмир Спахич может в ближайшие дни перейти в греческий "Панатинаикос". На позицию центрального защитника клуб хочет приобрести Яна Дюрицу. Но если переговоры с раменским "Сатурном" о покупке словака, результаты которых будут известны сегодня-завтра, так ни к чему и не приведут, основным кандидатом на вакантное место станет Спахич. У боснийца также есть предложение от немецкого "Вольфсбурга". Однако возможный переход в "Панатинаикос" выглядит для игрока предпочтительнее, сообщает "СЭ".

(08.01.2009 22:24:59)

 

"Рубин" интересуется Брандау.

 

Главный тренер донецкого "Шахтера" Мирча Луческу, комментируя возможный переход Брандау в "Марсель", рассказал журналистам, что бразильским форвардом также интересуется казанский "Рубин".

 

"На данный момент никакого контакта ни с кем из представителей других клубов по Брандау не было. Пока Брандау не разговаривал со мной, не обращался лично. Мне сложно ответить на этот вопрос. Естественно, мы знаем о том, что он уже семь лет здесь и его желание может быть понятно. Но, естественно, если это будет устраивать клуб. Говорилось и об интересе «Рубина» к нему. Пока официальных предложений не было. Единственное, что могу сказать — у него еще трехлетний контракт. Нелегко ему будет перейти куда-то, если условия не удовлетворят клуб", - приводит слова Луческу официальный сайт "Шахтера".

(08.01.2009 21:16:54)

 

Зико может возглавить ЦСКА в ближайшие два дня.

 

Бразильский тренер Зико, возглавляющий узбекистанский "Бунедкор" сообщил, что вопрос с его назначением на пост главного тренера московского ЦСКА будет решен на этой неделе.

 

"Несмотря на то, что нельзя быть на сто процентов уверенным в том, что все разрешится благополучно, переговоры пока идут хорошо. Надеюсь, что они будут успешно завершены в течение ближайших двух дней", – сказал Зико в интервью бразильскому Lancenet.

 

Согласно источнику, одним из нерешенных пока вопросов, препятствующих успешному завершению переговоров, является тот факт, что ассистент Зико Эду пока не может получить российскую визу. Сам Зико ее уже получил.

 

Артур Антуньес Коимбра или просто Зико в бытность футболистом выступал за "Фламенго", "Удинезе" и японские клубы. С марта 1990 года по апрель 1991 года занимал должность министра спорта Бразилии. Был тренером сборной Японии и "Фенербахче", сообщает "НТВ-Плюс".

(08.01.2009 19:56:05)

 

Себастьян Пюйгренье может перейти в "Болтон".

 

Мишель Мануэлло, агент французского защитника "Зенита" Себастьяна Пюигренье, заявил, что ведет переговоры о переходе футболиста в английский "Болтон". Переедет ли Пюигренье на Туманный Альбион в январское трансферное окно, решится в ближайшие дни. Подробности возможного трансфера не разглашаются, сообщает "СЭ" со ссылкой на британский телеканал Setanta Sports.

(08.01.2009 17:11:47)

Link to comment
Share on other sites

Пюйгренье ушел из "Зенита" в "Болтон".

Центральный защитник петербургского "Зенита" Себастьян Пюйгренье покидает российскую премьер-лигу. "Зенит" и английский "Болтон" достигли соглашения по поводу перехода французского футболиста. По информации французских СМИ, Пюйгренье уже подписал с "Болтоном" соглашение на правах аренды на шесть месяцев, после окончания которого англичане могут продлить аренду или выкупить футболиста у "Зенита" за шесть миллионов евро. Напомним, что именно за такую сумму Пюйгренье к конце июля 2008 года был куплен "Зенитом" у французского "Нанси". Пюйгренье родился 28 января 1982 года в Лиможе. Футбольную карьеру начал в учебном центре футбольного клуба "Ренн", где и начал свою профессиональную карьеру. После этого Пюйгренье провел пять сезонов в "Нанси", где сыграл 165 матчей и забил 16 голов. Во Франции Пюйгренье за любовь к силовой игре окрестили "Мясником" и "Терминатором". По итогам сезона 2007/08 Пюйгренье года вошел в список 25 лучших игроков чемпионата Франции.

 

С Пюйгренье болельщики и тренерский штаб связывали большие надежды. С оптимизмом воспринял свой переход и сам Пюйегрнье, который мечтал благодаря Лиге Чемпионов попасть в сборную Франции. "Это большой клуб с хорошим подбором игроков, который выиграл Кубок УЕФА, а в следующем году будет играть в Лиге чемпионов. И, думаю, будет там не на последних ролях. Участие в Лиге – вот главная причина моего выбора, - сказал тогда Пюйгренье. - Решение я принимал самостоятельно. Правда, предварительно посоветовался с семьей. К счастью, нашел понимание. Надеюсь, что вскоре получу вызов в сборную Франции".

 

Дебют Пюйгренье за "Зенит" состоялся 6 августа, когда питерский сенсационно проиграл в кубковом матче "Сибири". Спустя четыре дня Пюйгренье ждало более серьезное разочарование. Французский защитник после выхода на замену откровенно провалил гостевой матч с казанским "Рубином". Правда затем Пюйгренье блестяще сыграл против "Манчестер Юнайтед" в Суперкубке УЕФА, завоевав, как оказалось, в составе "Зенита" свой единственный трофей. В дальнейшем француз не слишком удачно играл в национальном чемпионате и Лиге Чемпионов, в результате чего был досрочно отправлен главным тренером Диком Адвокатом в отпуск. Слухи об уходе Пюйгренье ходили еще в декабре, но руководство "Зенита" их настойчиво опровергало. Но как оказалось, дыма без огня не бывает. Пюйгренье и "Зенит" в январе решили расстаться.

(09.01.2009 14:51:09)

Link to comment
Share on other sites

Жоау Моутинью: "Измайлов - великолепный игрок".

 

Один из ведущих игроков португальского "Спортинга" Жоау Моутинью в интервью "А Бола" дал высокую оценку своему партнеру по команде россиянину Марату Измайлову.

 

"Измайлов - великолепный игрок и с каждым днем мы все лучше понимаем друг друга на поле. Это здорово и для меня и для Измы и для всей команды, потому что для нас на первом месте интересы команды", - приводит слова Моутинью Cissocer.

(09.01.2009 18:32:57)

 

Сергей Кращенко станет новым тренером вратарей нальчикского "Спартака".

 

Александр Зайцев, четыре последних года работавший тренером вратарей в "Спартаке" из Нальчика, покинул клуб из Кабардино-Балкарии. Житель Краснодара возвращается в "Кубань", из которой он перебрался на Кавказ весной 2005 года. Планируется, что он займет пост тренера в клубе, вернувшим себе место в премьер-лиге, сообщает "СЭ".

 

Вакантную позицию в тренерском штабе нальчан займет Сергей Кращенко, в минувшем сезоне наряду с зенитовцем Александром Горшковым считавшийся самым возрастным футболистом премьер-лиги. 38-летний голкипер, улетевший на сбор родного клуба игроком, теперь завершит карьеру, летом подаст документы в ВШТ и будет работать с коллегами.

 

После решения ветерана у нальчан фактически меняется вся вратарская бригада - Хомич еще в ноябре вернулся в "Спартак", Кращенко завершает карьеру, и лишь серб Радич сохранил свои позиции. Напомним, что вчера клуб оформил отношения с казахстанским голкипером Лория.

(09.01.2009 18:29:29)

 

Руслан Нигматуллин: "Мне льстит интерес "Галатасарая".

 

Голкипер "Анжи" Руслан Нигматуллин может продолжить карьеру в "Галатасарае". В случае перехода в турецкий клуб зарплата игрока составит 800 тысяч евро. Впрочем, сам Нигматуллин, который находится с "Анжи" на предсезонном сборе в Анталии, не подтвердил эту информацию. "Действительно, в данный момент я нахожусь в Турции. Информацию о возможном переходе в "Галатасарай" подтвердить не могу, однако мне такой интерес льстит", – приводит слова Нигматуллина Eurosport.

(09.01.2009 18:38:54)

 

Агент: "В январе Юрий Жирков никуда не уйдет".

 

Один из лидеров московского ЦСКА Юрий Жирков не перейдет ни в один из клубов итальянской Серии А, заявил агент футболиста Андреа Бафи.

 

«Ни один клуб не выходил на нас с официальными предложениями, - приводит слова Бафи Евроспорт. – Все, что было написано по этому поводу в итальянской прессе, является выдумками журналистов».

 

«Могу точно сказать, что в январе Юрий никуда не уйдет. В зимнее трансферное окно команды стараются совершать небольшие приобретения, рассчитанные на легкую корректировку составов, что явно не относится к потенциальному трансферу Жиркова. К тому же стоит отметить, что на данном этапе итальянские клубы подвергли свои бюджеты корректировке в сторону уменьшения, а ЦСКА однозначно хотел бы получить за своего лидера серьезную сумму».

 

«В целом, в Серии А есть три клуба, которые могли бы его приобрести – это «Интер», «Ювентус» и «Милан», но пока сие маловероятно, - продолжает агент россиянина. – У «Интера» сейчас есть Мансини и Куарежма, «Милан» не имеет лишнего места для игрока, не являющегося гражданином ЕС, а представители «Юве» со мной вообще не связывались. Тем не менее, я знаю, что Жирков вызывает стойкий интерес у многих команд серьезного уровня», - заключил Бафи.

(09.01.2009 18:12:32)

 

Арсен Венгер: "Мы все еще ведем переговоры по Аршавину".

 

Наставник "Арсенала" Арсен Венгер рассказал о ситуации с трансфером нападающего "Зенита" и сборной России Андрея Аршавина, сообщает "Спорт-Экспресс" со ссылкой на британские СМИ.

 

"Я не буду говорить о том, кого мы хотим купить, - сказал Венгер. - "На данный момент у меня нет каких-либо хороших новостей по трансферу Аршавина. В таких делах, когда нет новостей - это хорошая новость. Пока еще ничего не потеряно. Мы стараемся предупредить рынок".

 

Британские СМИ ранее сообщали, что "Арсенал" согласился заплатить за российского форварда 20 миллионов фунтов, однако переведет деньги на счет "Зенита" не сразу, а в течение года.

(09.01.2009 16:26:01)

 

Зико: "Еду в Москву, чтобы подписать контракт с ЦСКА".

 

Бразильский специалист Зико вылетел в Москву, чтобы подписать контракт с московским ЦСКА, сообщает "Советский спорт" со ссылкой бразильское издание Globo Esporte.

 

«Я еду в Москву, чтобы подписать контракт с ЦСКА. Уверен, что он будет подписан, но остаются еще мелкие детали, которые будут решены уже в Москве. Говорить как тренер я смогу только когда все необходимые бумаги будут подписаны», - сказал Зико.

 

Также бразилец отметил, что когда контракт будет подписан, он отправится в Израиль на сбор своей новой команды.

 

«Там проходит предсезонная подготовка ЦСКА. Мы поедем в Израиль и там примем участие в турнире. Иерусалим находится вне зоны военного конфликта, это что касается вовлечения страны в военные действия. Я знаю, многие были против этой поездки, но кажется, клуб взял на себя определенные обязательства. Команда уже два года готовится там», - добавил Зико.

(09.01.2009 14:46:25)

 

Титов остается в "Химках".

 

Полузащитник «Химок» Егор Титов продолжит карьеру в подмосковном клубе. По словам главного тренера команды Константина Сарсании, руководство клуба и представители игрока уже пришли к соглашению, в ближайшие несколько дней все вопросы, касающиеся продления контракта, должны быть улажены.

 

Помимо этого, подмосковный клуб приобрел у питерского «Зенита» защитника Бориса Ротенберга, который прошлый сезон на правах аренды провел в «Шиннике». Отметим, что дальнейшие перспективы в команде хорвата Драгана Блатняка пока не определены, сообщает Sportbox.ru.

(09.01.2009 14:47:44)

Link to comment
Share on other sites

Зико возглавил ЦСКА

.

 

Бразильский тренер и знаменитый в прошлом футболист Зико стал новым главным тренером ЦСКА. В пятницу поздно вечером он подписал в офисе московского клуба трехлетний контракт. В субботу Зико будет представлен команде на базе в Ватутинках, а 12 января армейцы под его руководством отправятся на первый предсезонный сбор в Израиль, который продлится до 27 января. По информации "СЭ", функции одного из помощников Зико в ЦСКА будет выполнять его соотечественник Эду, с которым они вместе работали в турецком "Фенербахче" и узбекском "Бунедкоре". Эду присоединится к команде уже в Израиле. Накануне подписания контракта Зико дал комментарии бразильским журналистам: "Я еду в Москву, чтобы подписать контракт с ЦСКА. Затем мы поедем в Израиль и там примем участие в турнире. Иерусалим находится вне зоны военного конфликта, это что касается вовлечения страны в военные действия. Я знаю, многие были против этой поездки, но кажется, клуб взял на себя определенные обязательства. Команда уже два года готовится там".

 

Напомним, что после последнего матча группового этапа Кубка УЕФА против "Нанси" наставник ЦСКА Валерий Газзаев подал в отставку. Опытный специалист хотел уйти из армейского клуба еще летом, но по договоренности с президентом Евгением Гинером доработал до окончания сезона. Только затем ЦСКА всерьез приступил к поискам нового главного тренера. Назывались фамилии голландца Франка Райкарда, турка Фатиха Терима, бразильца Дунги и итальянца Роберто Донадони. Однако выбор Гинера пал на 56-летнего Зико, который ради перехода в ЦСКА разорвал контракт с узбекским клубом "Бунедкор".

 

Артур Антунеш Коимбра (или просто Зико) родился 3 марта 1953 года в Рио-де-Жанейро. Первый гол в официальной игре забил в детской школе "Фламенго" в 1967 году. Дебютировал в профессиональной команде "Фламенго" в 1971 году и уже в следующем сезоне стал чемпионом штата Рио-де-Жанейро. Первый матч за сборную Бразилии провел в 1976 году в рамках международного турнира, посвященного 200-летию о6разования США. С 1976-го по 1989 год сыграл за национальную сборную 94 матча, в которых забил 68 голов. В составе "Фламенго" провел 730 матчей, забил 508 голов. В 1991 году продолжил карьеру футболиста в Японии, где затем работал тренером. С марта 1990 года по апрель 1991 года занимал должность министра спорта Бразилии.

 

Свою тренерскую карьеру Зико начал с должности технического директора японского клуба "Касима Антлерс", которую он занимал в 1995. В 1998 году Зико помогал Марио Загалло, возглавлявшему сборную Бразилии во время чемпионата мира 1998. Затем Зико вернулся к работе с "Касимой". Летом 2002 года Зико возглавил сборную Японии, выиграл с ней Кубок Азии 2004, вывел эту команду на чемпионат мира 2006, где не смог выйти из группы. Наконец, с 2006 по 2008 возглавлял турецкий "Фенербахче" с которым выиграл Чемпионат Турции 2006—2007 и Суперкубок 2007, а также вышел в четвертьфинал Лиги Чемпионов. Затем Зико покинул "Фенербахче", не сумев договориться по условиям нового контракта и в сентябре 2008 года подписал контракт с узбекским клубом "Бунёдкор", успев выиграть чемпионат и Кубок Узбекистана.

(10.01.2009 00:42:32)

Link to comment
Share on other sites

Криштиану Роналду - лучший игрок 2008 года по версии ФИФА.

 

В понедельник вечером, когда в Москве было уже почти полночь, в швейцарском Цюрихе завершилась церемония награждения лучшего футболиста планеты 2008 года по версии ФИФА. Завершилась самым волнительным событием - оглашением имени победителя, хотя имя это изначально напрашивалось само собой. "Лучший игрок мира 2008 года - Криштиану Роналду", - именно так сие ожидаемое известие до миллионов зрителей донес сам Король футбола Пеле. Конкурентами полузащитника сборной Португалии и английского "Манчестер Юнайтед" в этой номинации были аргентинец Лионель Месси ("Барселона"), бразилец Кака ("Милан") и два чемпиона Европы в составе сборной Испании - Хави ("Барселона") и Фернандо Торрес ("Ливерпуль"). Не умаля заслуг трех последних, стоит признать, что реальным конкурентом для Ронни являлся лишь аргентинский вундеркинд "Барсы". Сейчас каталонский клуб, показывающий самый зрелищный и впечатлящий футбол в Европе, нельзя даже представить без своего лидера. Кроме того в минувшем году на счету Месси победа в Олимпийских Играх (уже вторая в его коллекции). Но если аргентинец в прошедшем году был великолепен, то португалец просто феноменален. Судите сами: будучи хавбеком (!!), Роналду наколотил 42 (!) мяча в 49 матчах сезона 2007-2008, привел свой клуб к победе в чемпионате Англии и Лиге чемпионов. Затем последовало не самое лучшее выступление сборной Португалии на Евро-2008, оступившейся в четвертьфинальном поединке против немцев. Но награды все равно не могли не найти своего героя: "Золотой мяч"-2008 (приз лучшему футболисту Европы), "Золотая бутса"-2008 (лучший бомбардир сезона), звание лучшего футболиста мира по версии FIFPro, лавры лучшего снайпера английской Премьер-лиги и Лиги чемпионов УЕФА! Как бы кто к нему ни относился - разве футболист не заслужил еще и звание лучшего в мире?

 

Нынешний сезон Роналду проводит не так эффектно, как предыдущий, и именно в этом он проигрывает Месси. Сам португалец это прекрасно понимает, как и то, что ему есть, куда прибавлять. "Должен сказать, что иногда быть Криштиану Роналду очень тяжело. Такое ощущение, что за малейшую ошибку меня готовы просто растерзать, словно того и ждут, чтобы я оступился… Я, конечно, понимаю, что это закон нашей жизни, я принимаю его, но все-таки… Я знаю, что этот сезон я начал не так блестяще, как прошлый, но нужно учесть, что у меня была травма, и все равно я уже забил десять голов. Главное, что я чувствую как набираю форму, и уверен, что скоро вы увидите прежнего Роналду, который блистал в прошлом сезоне", - так заявлял португалец накануне награждения. Во время самой церемонии его осторожность тоже никуда не пропала. Ронни заявил, что для него большая честь даже быть просто номинированным на эту награду: "Для меня большая честь уже быть здесь. Но победа... Это сон, который может стать явью. Я знаю, как играл в 2008 году. Я горд и счастлив, поскольку мой клуб одержал немало великих побед в прошлом году, и для меня главное - именно это". Лишь получив приз в руки Криштиану уже не пытался сдерживать себя, отметив огромный вклад в свой личный триумф парнеров по команде: "Меня переполняют эмоции. Хочу посвятить эту награду своей семье, всем, кто помогал мне добиться этого признания. И вряд ли бы мне достался такой приз, если бы не мои партнеры по команде".

 

Отметим, что это уже второй раз в истории, данная награда достается португальцу. Первым был Луиш Фигу, получавший трофей два года подряд (2000-2001). Общий список триумфаторов выглядит следующим образом:

 

1991 – Лотар Маттеус (Германия, "Интер").

1992 – Марко ван Бастен (Голландия, "Милан").

1993 – Роберто Баджо (Италия, "Ювентус").

1994 – Ромарио (Бразилия, "Барселона").

1995 – Джордж Веа (Либерия, "Милан"/"Пари Сен-Жермен").

1996 – Роналдо (Бразилия, "Барселона"/ПСВ).

1997 – Роналдо (Бразилия, "Интер"/"Барселона").

1998 – Зинедин Зидан (Франция, "Ювентус").

1999 – Ривалдо (Бразилия, "Барселона").

2000 – Луиш Фигу (Португалия, "Реал"/"Барселона").

2001 - Луиш Фигу (Португалия, "Реал").

2002 - Роналдо (Бразилия, "Реал"/"Интер").

2003 - Зинедин Зидан (Франция, "Реал").

2004 - Роналдиньо (Бразилия, "Барселона").

2005 - Роналдиньо (Бразилия, "Барселона").

2006 - Фабио Каннаваро (Италия, "Реал"/"Ювентус").

2007 - Кака (Бразилия, "Милан").

2008 – Криштиану Роналду (Португалия, "Манчестер Юнайтед").

 

Отметим, что в расширенный список соискателей награды попал и нападающий сборной России Андрей Аршавин, однако в финальную пятерку обладатель Кубка УЕФА в составе питерского "Зенита" включен не был.

 

Кроме того, подобная награда вручалась и для женского футбола. Здесь лучшей в прошедшем году была признана бразильянка Марта, выигравшая эту награду третий год подряд. Кроме нее в числе соискателей были бразильянка Криштиана, немки Биргит Принц и Надин Ангерер и англичанка Келли Смит.

(13.01.2009 00:38:01)

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...