Jump to content

«Секретные материалы: Хочу верить» (The X-Files: I Want To Believe)


DOMINIK
 Share

Recommended Posts

Как многие сериалы («Скорая помощь» со стартующим этой осенью пятнадцатым сезоном как максимально яркий пример) «Секретные материалы» продержались на экране на несколько лет дольше, чем следовало. После ухода Духовны их уже никто не смотрел, и в 2002-ом году все решили больше не тужиться. Теперь, в 2008-ом, Крис Картер сотоварищи совершили вторую ошибку – слишком затянули с возвращением. Без поддержки фанатского сообщества (а там кое-кто уже даже и умер, наверное), «Секретные материалы: Хочу верить» — это всего лишь средней руки мистический триллерок. Хотя, по правде говоря, как серия «Икс-файлз» он тоже не фонтан.

 

Ну хотя бы Картер не стал строить сюжет на сложной мифологии сериала, а снял все в специфическом «секретноматериальном» жанре «монстр недели». Имеется пропавший агент ФБР, есть плохие парни, а Малдер и Скалли стараются доставить удовольствие (а после «Californication» Духовны это умеет) и тем, кто раньше их и в глаза не видел. Малдер нынче отшельничает и лелеет свою параною, Скалли работает врачом, и обоих просят помочь ФБР в розыске исчезнувшего агента. Расследованию мешает бывший священник, утверждающий, что его терзают видения, имеющие отношение к делу.

 

А дальше начинается довольно безыскусная переработка стандартных для этого сериала тем: вера, религия, персональные демоны для каждого, ни один обиженный, истина где-то рядом, ну и хочу верить, конечно. Смотрится это все и вправду как длинный эпизод сериала, причем я-то отчетливо помню эпизоды сериала, которые были явно лучше. Ну, то есть – намного. Собственно, для чего надо было затевать всю бодягу с большим экраном – решительно неясно.

 

С другой стороны, вышло и не плохо. Малдер и Скалли все те же, дуэт у них сыгран и притерт так, что любо дорого, режиссер тоже, в общем, не облажался, саспенс наличествует, темп выдержан. Конечно, после шестилетнего перерыва можно было сделать прям вот камбэк, чтобы дети плакали. Ну не смогли. И ладно.

 

 

 

 

 

© xxxavier

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...