Jump to content

Дети пишут Богу


Recommended Posts

http://i010.radikal.ru/0805/95/027c7d285ca5.jpg

 

Из предисловия автора:

"Эта книга родилась не случайно. Её герои живут рядом со мной, не ведая, что они — лицо нашей жизни, зеркало её, камертон. У них свой мир. Особенный. Мир, от которого мы, взрослые, всё время удаляемся, не оглядываясь.

И чем дальше, тем непонятнее становится нам эта страна — страна детства. А дети живут своим представлением о добре и зле, чести и бесчестии, человеческом достоинстве; у них свои критерии — они на «ты» с вечностью.

Будучи в Израиле, в центральной газете «Вести» я прочитал отрывки из книги американского писателя Стюарта Хемпли. Это были забавные фразы из писем маленьких американцев Богу.

Меня словно обожгло — вот оно. Захотелось поскорей домой. Не терпелось узнать, что же наши дети могут сказать Всевышнему. Ведь, на Западе восприятие Бога впитывается с молоком матери. Да и окружающая действительность там устойчива, солидна, незыблема.

Моими героями стали школьники от шести до десяти лет. Именно они ещё пропускают жизнь через сердечки, и оттого непритворны и честны.

«О чём бы ты хотел спросить у Бога?», «Что бы ты хотел попросить у Бога?» и «Что бы ты хотел рассказать Богу?» — с такими вопросами я обратился к детям.

Результат превзошёл все ожидания. Я получил более трёх тысяч ответов. Веселые, печальные, озадаченные, отчаянные, но живые, живые.

Дети знали, что обращаются не к мамам, папам или любимым учителям, а к кому-то самому главному, всесильному и всё понимающему. Поэтому, их ответы столь обжигающе искренни и пронзительно доверчивы.

В них проступают будущие поэты, художники, гуманисты. Но ребята могут никогда ими не стать. Мы, взрослые, сделаем их себе подобными.

Подобными тем, кто живет в сегодняшнем безумном мире с пресыщенной незначительной прослойкой и крайней нищетой большинства, с полным отсутствием нравственности, когда брат грабит брата, друг разоряет друга, а в среде, так называемых, общих интересов, властвуют волчьи законы.

Великий гуманист и педагог Януш Корчак призывал взрослых возвыситься до духовного мира ребёнка, а не снисходить к нему.

Ведь, восприятие мира детьми, детская эмоциональность и нравственная реакция на окружающую действительность отличаются своеобразностью, тонкостью, непосредственностью.

Книга «Дети пишут Богу» адресована всем — взрослым и детям. Она вне возраста. Потому что она обращена к Богу, а значит — к душе человека.

Улыбайтесь, взрослые, над мыслями детей, вздрагивайте, плачьте. И если это случится, значит, есть у вас душа. И слава Богу. Ну, а дети — как можно чаще обращайтесь к Господу и, тем самым, сохраните в себе всё человеческое."

 

Об авторе книги:

Михаил Дымов (Ерахмиэль Вольфсон) родился в Риге в 1939 году. Когда началась война, мама эвакуировалась с ним в Ташкент. Целыми днями она работала, а мальчик воспитывался в интернате. Жилось там ему совсем не хлебно. Нередко приходилось и голодать, и попрошайничать на улицах... Как только закончилась война, Вольфсоны вернулись в Ригу.

Отслужив в армии, молодой Вольфсон решил стать писателем. Это известие повергло маму в глубокое уныние, ведь писатели в ее представлении всегда были бедными и пьющими. Но за молодое дарование на семейном совете вступился дядя, заверивший, что такой неплохой писатель, как Антон Павлович Чехов, вовсе не был нищим. Да и пил в меру. "Может, и наш мальчик сумеет разбогатеть на писательской ниве?"...

И Ерахмиэль Вольфсон начал писать рассказы, которые никто не хотел печатать. Параллельно он трудился сантехником на заводе Ригасельмаш. Одно время подрабатывал музыкальным работником в санаториях и домах отдыха. И продолжал писать. В основном — в стол.

Свою повесть "Открытая страна" он сам решил отвезти в Москву в журнал Юность. И здесь удача, наконец, улыбнулась рижскому писателю. Повесть очень понравилась тогдашнему главному редактору журнала — Валентину Катаеву. Но он в деликатной форме попросил автора придумать себе какой-нибудь нейтральный псевдоним. В те времена еврейские фамилии были не в моде. Так, с подачи знаменитого советского писателя, на свет появился Михаил Дымов.

Дальше все в его жизни складывалось хорошо. По его повести на Рижской киностудии был снят художественный фильм, музыку к которому сочинил Раймонд Паулс. Дымов написал несколько киносценариев для Одесской киностудии — "4:0 в пользу Танечки", "Требуются мужчины". Главными героями его рассказов и новелл всегда были дети.

...Когда Дымов начал работать над детскими письмами к Богу, то буквально заболел ими. Сначала это были письма воспитанников интерната, потом он пошел по другим рижским школам. Вскоре тысячи пронзительных детских посланий лежали на его столе... Как вспоминают друзья и близкие, эти письма его всего просто перепахали. Он мог говорить, думать и рассказывать только об этом.

Незадолго до смерти (в ноябре 2004 г.) Михаил Дымов подготовил к изданию продолжение книги. Писатель побывал в нескольких латышских школах и попросил учеников младших классов ответить на те же три вопроса, которые он задавал их русскоязычным ровесникам: "О чем бы ты хотел спросить у Бога?", "Что бы ты хотел попросить у Бога?" и "Что бы ты хотел рассказать Богу?". Затем к этим письмам прибавились ответы детей из Чернобыля, которые отдыхали в латвийском санатории. Потом одна английская учительница, с которой наш писатель познакомился случайно, прислала ему письма своих учеников и ребят из других школ. Вскоре к ним прибавились немецкие, французские, израильские школьники... Дымов собрал и обработал несколько тысяч детских посланий Богу из 14 стран мира. Рукопись он успел отнести в издательство. И умер. Возможно, решил сам доставить письма адресату?.. Перед смертью он сказал родным, что хотел бы назвать свою новую книгу "Здравствуй, Господи, навсегда!"

Вот фрагменты:

Дети Латвии пишут Богу:

«Как хорошо, Господи, что ты наконец-то пришел к нам в Латвию!»

Ольгерт, 9 лет

«Почему моя учительница теперь работает на базаре? Потому что она - математик и хорошо считает?»

Айна, 11 лет

«Ты не знаешь, победит ли Латвия своих дураков, или только чужих?»

Петер, 7 лет

«Когда в Латвии будет конец света? Надо же всем попрощаться»

Ояр, 8 лет

«Господи, а на каком языке ты разговариваешь?»

Леон, 8 лет

«Господи, а Ты латышский знаешь? Тогда Ты - гражданин Латвии»

Эрна, 7 лет

«Господи, почему люди живут в Латвии, а любят Америку, Германию, Израиль?»

Юрис, 10 лет

«Дорогой Бог! Дай мне все, что мне пригодится. Только дай все мне, а не маме и папе, а то они все продадут и купят водку и вино»

Эдгар, 9 лет

«Тебе нравится, как живут люди в Латвии? Только честно!»

Беатриса, 7 лет

«Бог, вот Ты сделал меня некрасивой, а я все равно должна Тебя любить, да?»

Юля, 9 лет

«Дорогой Бог, наша Латвия такая красивая, здесь есть море, солнце, снег, леса, озера, реки и много-много мусора, в которых копаются люди».

Марис, 7 лет

«Милый Бог! Зачем Ты в Латвии рядом с людьми поселил водку и вино?»

Оля, 8 лет

«Сделай так, чтобы у меня еда была каждый день».

Зента, 8 лет

«Дорогой Бог! Ты создан на весь мир или обслуживаешь только Латвию?»

Анна, 9 лет

«Знаешь, Господи, когда человек умирает, в жизни появляется дыра...»

Роланд, 11 лет

«Дорогой Господи, а где Ты прятался, когда Тебе запретили появляться в СССР?»

Матис, 12 лет

«Говорят, что Латвия скоро кончится - никто не хочет делать детей. И зачем Ты отменил изготовление людей из ребер?»

Юрис, 11 лет

«Дорогой Боженька, подскажи, куда можно спрятаться от смерти?»

«Как Ты можешь наблюдать спокойно, как люди в аду мучаются?»

Вика, 8 лет

 

Дети Франции пишут Богу:

«Я всегда молчу на французском языке, а ты - на каком?»

Джим, 12 лет

«Зачем мне рай или ад, Господи, если я все равно умру?»

Пьер, 7 лет

«Мой Бог, не унывай меня!»

Александр, 8 лет

«Мой Бог, как плохо в жизни мальчику, когда его никто не чувствует»

Шарль, 9 лет

«Когда идут дожди, у Тебя там тоже сыро?»

Францис, 10 лет

«Господи, почему у нас в Париже кафе, бистро и ресторанов больше, чем денег?»

Патриция, 10 лет

«Господи, я получился потому, что моим родителям не спалось?»

Грегори, 10 лет

«Господи, а нищий мальчик тоже Твой сын?»

Поль, 7 лет

«Я живу, чтобы не умереть»

Адель, 7 лет

«Мой Бог, деньги так украшают человека!»

Луиза, 12 лет

 

Дети Белоруссии пишут Богу:

« Господи, я не из человеческой жизни, я - из Чернобыльской».

Саша, 8 лет

«Боженька, а Ты можешь меня забрать к себе не через смерть?»

Алла, 7 лет

«Господи, чем дольше живешь, тем белорусснее».

Зенон, 10 лет

«Скажи, Господи, если я из чернобыльцев, мне нужно Тебе писать, или для нас Тебя нет?»

Володя, 10 лет

«Куда ты смотришь, Господи, взрослые пропивают наше детство»

Глеб, 8 лет

«Дорогой Бог, не ссорь моих родителей, они же не виноваты, что у них детей больше, чем денег».

Якуб, 7 лет

«Пусть у меня будут собственные ботинки, учебники и песня».

Сема, 8 лет

«А Чернобыль Ты прозевал или люди?»

Маша, 8 лет

«Боженька, а какой жизнью мы, гомельцы-чернобыльцы, теперь живем: человеческой или атомной?»

Сергей, 8 лет

«А Дед Мороз Твой родственник или он просто Новогодний Бог?»

Настя, 7 лет

«Боженька, улыбни мою маму!»

Сеня, 8 лет

 

Дети Америки пишут Богу:

«Дорогой Бог, покарай меня нежно!»

Эрнст, 11 лет

«Дорогой Бог, никто не хочет с тобой дружить, если ты толстая...»

Минни, 9 лет

«Дорогой бог, откуда берутся дети? Ты можешь это объяснить так, чтобы я наконец понял?»

Уорд, 10 лет

«Дорогой Бог, Ты специально так сделал, чтобы жираф так выглядел, или это у Тебя случайно получилось?»

Норма, 8 лет

«Дорогой Бог, Ты богатый или только знаменитый?»

Стивен, 7 лет

«Дорогой Бог, если бы у нас была шерсть, как у животных, нам не нужно было каждое утро одеваться. Ты об этом подумал?»

Уолли, 12 лет

«Дорогой Бог! Люди говорят, что Ты есть на самом деле. Но иногда я не верю. Ты можешь доказать, что Ты есть, если подашь мне знак. Новый скейтборд будет хорошим знаком. Новая видеоигра тоже будет хорошим знаком».

Твой друг Мелинда, 8 лет

«Неужели, Господи, плохие люди тоже рождаются от любви?»

Стив, 12 лет

 

Дети Израиля пишут Богу:

«Если есть Стена плача, то почему нет Стены смеха?»

Моня, 7 лет

«Господи, сделай меня арабом, я бы знаешь, как за ними шпионил!»

Дан, 9 лет

«Боженька, у нас в Израиле каждый человек - это синагога».

Анна, 8 лет

«А у арабов есть мамы?»

Ида, 8 лет

«Господи, я Иру люблю и по субботам. Это не грех?»

Алик, 12 лет

«Господи, почему мой папа всегда злой как чеснок?»

Давид, 7 лет

«Господи, дай всем в Израиле богатство и совесть».

Борух, 7 лет

«Я где-то читал, что на пряжках у фашистов было написано: «С нами Бог!». Ты правда был с ними?!»

Алик, 10 лет

 

Дети Украины пишут Богу:

«Господи, прокляни войну и горилку!»

Наталка, 7 лет

«Хочу попасть на Украину, которую сотворил Ты, а не люди».

Оля, 7 лет

«Знаешь, Господи, а у Сашки нашего душа отстает от тела».

Витя, 9 лет

«Дорогой Бог, я себя чувствую никак».

Вера, 8 лет

«Наша Украина очень красивая - это Ты виноват или мы, украинцы?»

Петр, 9 лет

«Дай побольше ума моим родителям, а то они меня совсем не понимают».

Микола, 8 лет

«Поменяй, пожалуйста, мою судьбу, а то она очень слезная»

Славик, 8 лет

«Давай я буду Твоим идеальным мальчиком?»

Сева, 8 лет

«Мой папа очень часто трезвый в дым»

Алик, 8 лет

«Знаешь, Гришка такой богатый. Ты не можешь потихонечку поменять его судьбу на мою?»

Павло, 8 лет

«Оставь меня до старости в детстве, здесь люди лучше»

Родион, 9 лет

 

Дети Англии пишут Богу:

«А в раю мне опять Тебя слушаться, или там уже не надо?»

Джонатан, 11 лет

«Господи, я люблю Тебя во весь голос!»

Роберт, 7 лет

«Господи, пойми, если я что-то делаю неправильно - я живу».

Уинстен, 10 лет

«Я знаю, ты разговариваешь с нами языком Биг-Бена».

Клаудия, 11 лет

«Господи, когда кончатся силы у террористов?»

Вильям, 7 лет

«Вчера у нас дома умер цветок, и я теперь сирота».

Виктория. 7 лет

«Хочу открыть в Лондоне фирму по подготовке людей к раю. Одобряешь?»

Вилли, 12 лет

Автор: Михаил Дымов

Год: 1998

Формат: PDF (26 стр.)

Размер: 1.1 Mb (RAR-архив +3%)

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...