Jump to content

Можно в шутку иль всерьез


Sand
 Share

Recommended Posts

  • Replies 403
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

"Сроду писатели не врачевали никаких язв. Больная совесть просто болит. И все" (с) Добавить нечего.

 

А есть ли у болезней совести инкубационный период?

Link to comment
Share on other sites

Думаю, да. Иногда он длится до смертного часа.

 

 

Стремление к упрощению - это признак чего? А к обобщению?

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется - это не признаки. Просто образ мышления, более привычный или навязанный обстоятельствами. Если учесть, что сознание способно удерживать одновременно 5-7 процессов, а "настоящее" длится 2 секунды - все мы то синтезируем, то анализируем - в зависимости от ситуации.

 

Вам не нравятся упрощения?

Link to comment
Share on other sites

Не всё и не всегда можно (а скорее, нужно) упрощать. Знаю, знаю, это так отдает "выплеском и комплексами", но всё же.

 

Как правильно произносится Ваш ник?

Link to comment
Share on other sites

Сложен из маленьких, индивидуальных, но от этого ничуть не менее важных мирков.

Если серьезно, то мне довелось увидеть ролик, который сыграл важную роль в моем определении места человека в жизни. На траве лежит человек и смотрит в небо. Камера снимает его сверху. Потом объектив отдаляется и отдаляется. Человека уже не различить, потом не видно и города. Облака. Планета Земля. Камера отъезжает все дальше и дальше... И вот уже даже наша галактика ничтожно мала по сравнению с Великим Пространством. И невольно задумываешься, как же мелок человек. Человечишко.

Но вот камера остановилась и начала обратный путь. Она мчится среди звезд. Ближе и ближе к Земле. Вот уже виден и город, и деревья, и трава. Вот человек. Камера не останавливается, она приближает изображение. Теперь можно различить трещинки на коже, а сейчас строение, тканей, клеток. Строение атомов, из которых состоят органеллы и которые сами мучительно похожи на Вселенные. Начинаешь задумываться, как же велик человек.

Приношу извинения за длинный текст, но короче сказать я бы не смогла.

 

 

Почему иногда возникает ощущение, что этот закат или эту осень мы уже наблюдали где-то, но никак не можем вспомнить, где?

Link to comment
Share on other sites

Генетическая память, как у голованов :)

А если серьезно - это прекрасное ощущение мне знакомо. Волнующе и освежающе! Попытки вспомнить помогают отвлечься от насущности. Какие-то абберации восприятия, без которых было бы очень скучно...

 

Что касается ника - то это название столицы Сомали. Произносится с ударением на "i". Ничего не значит и никак со мной не связано. Просто, как говорил Малыш, "приятно на языке" :)

 

Вам нравится подчинять себе людей?

Link to comment
Share on other sites

Да. Хотя как показало время, я отношусь к третьей категории людей - лидер-одиночка. На лидера недотягиваю, но подчиняюсь другим с трудом. Самое неудачное из трех проявлений свободы.

 

 

Вам нравится быть загадочным?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share


×
×
  • Create New...