Jump to content

Уход за больными


Recommended Posts

Когда в семье случается горе и близкий человек прикован к постели, то из семьи уходит радость, а поселяется надежда, боль и сострадание. Хорошо, когда семья большая и дышит в унисон. Где один за всех и все за одного. Хорошо, когда кто-то из родственников имеет среднее медицинское образование, возможность, а главное желание ухаживать за больным родственником. Но у нас, в Астане, несмотря на большое количество родственников, ухаживать за лежачим дядей после третьего инсульта некому. Для того что бы обеспечить ему качественное медикаментозное лечение, питание необходимо работать. Остальные родственники деньгами помочь готовы, а вот именно сиделкой побыть нет.  Не знаю что делать, мы сменяем друг-друга, и как мне кажется от такого бессистемного ухода дяде лучше не становится, хотя он еще молод и может встать на ноги.

Link to comment
Share on other sites

Вот почему в цивилизованных странах, не напрягают родственников ухаживанием за больными. Больные - это прежде всего забота государства, которому эти больные платили налоги, когда на него работали. Вызывает социальная служба перевозку и помещают такого больного в специализированное учреждение, а родственники по дням посещения приезжают и сидят возле чистой постели больного положенные по протоколу 15-20 минут.

Link to comment
Share on other sites

Бывает, что родственников много, и все дружные и отзывчивые, а вот умения ухаживать за лежачими больными не имеют. И это не их вина, а скорее общая беда. Профессия «сиделка», это такая тонкая наука, помимо обязательного среднего медицинского образования – сиделка должна быть еще и человечной, и строгой.  Я не знаю есть ли такая услуга в Астане, вроде бы как само-собой разумеется, что в Казахстане за больными должны ухаживать сами родственники.

Link to comment
Share on other sites

Очень жестоко сдавать, вернее полагаться на волю государства. Я даже не знаю, смог ли я дальнего родственника в приют сдать. Да я собаку старую не сдам в приют.  Жуть какая. Да, в Казахстане сильны родственные связи, но одной родственной уважительностью и любовью лежачего больного на ноги не поставишь, а после инсультов нужна постоянная медикаментозная и грамотно оказанная помощь. Я слышал, что у нас, в Астане помимо официальных, государственных социальных служб есть и частные, которые производят уход за больными. К примеру, как эта https://meiyrm.kz/uslugi/uxod-za-bolnyimi-invalidami И хорошо, что родственники у Вас готовы материально спонсировать, да и вы с мужем дяде помогаете, с Вашей и профессиональной сиделкой помощи он быстро встанет на ноги.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...