Jump to content

Удав и антилопа.


Recommended Posts

Удав был недостаточно голоден, чтобы начать охоту. Он лежал в кустарнике близ небольшого водоема, надежно прикрытого от палящего солнца пальмами и другой буйной растительностью. Из своего убежища ему хорошо была видна тропа, по которой животные приходили на водопой. С час назад здесь была стайка бородавочников, самец, две самки и шесть малюток. Утолив жажду, они быстро отправились в саванну искать коренья и крупных насекомых. Незадолго до их визита у воды побывали два буйвола…

Удав мирно смотрел на парочку играющих бабочек, порхавших в нескольких сантиметрах от его носа. День только начинался и солнечные лучи, пробивавшиеся сквозь лиственные заслоны, приятно играли на воде.

Неожиданно удав почувствовал запах… к водоему снова приближались животные…

Через мгновение его взгляд уловил группу небольших антилоп… один самец и три молоденьких самочки подошли к воде. Антилопы поочередно начали утолять жажду, первым это сделал самец и сейчас терпеливо ждал, пока его подопечные напьются, одновременно внюхиваясь в окружающий воздух и напрягая слух…

«Опытный мальчик, но расположился неудачно, не все девочки прикрыты», - подумал удав и, повинуясь инстинкту, непроизвольно начал медленно двигаться в сторону антилоп.

 

Антилопы оторвались от воды, будто почувствовав опасность, удав замер.

 

* * *

 

Через минуту все было кончено…

 

Молодая антилопа без чувств лежала в зарослях, остальные были уже далеко. Удав лежал рядом и смотрел на свою пленницу.

 

«Вроде аккуратно схватил…кости целы… просто испугалась», - думал он, рассматривая грациозную антилопу, которая, даже будучи в обмороке, выглядела так, будто собиралась предаться трепетной неге. – «Очень красивая… невозможно красивая…даже жалко есть, видимо потому, что пока не голоден»

 

Антилопа дернулась и пришла в себя, удав обернул ее задние ноги своим хвостом и держал крепко.

 

- На водопое… - тихо проговорила антилопа.

- Да, грешен, сработал инстинкт, - ответил удав.

- И что теперь… ты съешь меня?

- Я не голоден…

 

Антилопа умолкла, тело ее подрагивало, она не пыталась подняться.

 

- Почему ты молчишь? – удав зевнул.

- Потому, что если начну говорить, то завяжется разговор, который может продлиться долго… и ты за это время успеешь проголодаться. А если я буду молчать, ты как следует рассмотришь меня и, может быть, отпустишь…

- Мудро… а что ты будешь делать, если я тебя отпущу?

- Я попью воды и уйду искать своих… всё, больше ты не услышишь от меня ни слова.

- Ты вряд ли сможешь их отыскать… они уже очень далеко, я полагаю…

 

Антилопа молчала. Удав смотрел на нее не отрываясь, - «какая удивительная стать…какая шея… божественная красота… ничего лишнего», - с этими мыслями удав ослабил хватку…Антилопа встала. В лучах солнца она выглядела как египетская фреска…

 

- Ты свободна

 

Антилопа, качнув крупом, медленно пошла к воде. Удав отвернулся… затем, уложив свое тело в несколько колец, мечтательно посмотрел в небо…

Солнце слепило глаза и он закрыл их… запах антилопы еще витал где-то рядом.

«Сейчас она утолит жажду и пойдет в саванну искать своего самца, который так запросто ее покинул…». Вдруг мысль прервалась, и удав почувствовал резкий укол в область сердца. Через долю секунды еще один резкий укол ослабил все тело и мозг начал медленно отключаться. Удав повернулся…Сквозь обволакивающую глаза темноту едва был виден силуэт красавицы-антилопы…а на ее тонких и острых как иглы рогах удав увидел кровь…свою кровь.

Link to comment
Share on other sites

 Share

×
×
  • Create New...