Jump to content

Почему многие виртуальные дискуссии заканчиваются руганью?


Recommended Posts

  • 2 months later...

А чё,я что-то не правильно сделал или репост чьей-то темы?Обьясните плиз,-исправлюсь!Просто я недавно на форуме и многого ещё не знаю!Если наставите на путь истинный-буду премного благодарен! :pardon: java script:add_smilie(":pardon:","smid_21")

 

С чего ты взял?Или это какой-то прикол? :search: java script:add_smilie(":search:","smid_11")

 

А за что предупреждения,-я напорол боков уже?java script:add_smilie(":pardon:","smid_21")

Link to comment
Share on other sites

С чего ты взял?Или это какой-то прикол? :search: java script:add_smilie(":search:","smid_11")

 

 

Ну пока ты прикалываешься! :derisive:

 

Кста, что эт за странный смайлики?! Тебе наших не хватает?

 

А на форуме, все просто!

Сначала посмотри, как релизеры оформляют темы, почитай правила в разделах и перед тем как запостить, проверь через ПОИСК, существует ли уже подобная тема! Если да, то добавь , свой релиз, туда......

Link to comment
Share on other sites

А!Теперь начинаю понимать!Я не в тему запостил!Если честно ещё не разобрался да и поторопился!Всю неделю на работе и чтоб что-то сделать ,всё время не хватает времени! А смайлики ваши-с форума!
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Спасибо, интересная тема, а, главное, интересные мнения, особенно первый пост, конечно. вот уж действительно "не знаешь, где найдешь" (имея в виду тематику форума, так сказать...:))

 

Отсутствие невербальных каналов, конечно, это существенное обстоятельство, которое не способствует взаимному пониманию. Верно отмечена "эскалация конфликтогенов", как говорят психологи.. Конфликтоген - это, по-простому говоря, выпад, который может и не привести к конфликту, а может и привести. На каждый выпад собеседника следует более сильный выпад его оппонента, только в качестве защитной реакции. И так далее... А вербальный формат не дает возможности выяснить все "неясности". Которые трактуются в сторону ... увы, враждебности...

 

Здесь еще играет роль, я думаю, то, что люди имеют обыкновение считать свое мнение "единственно правильным". И каждый подсознательно считает себя оратором собственной студии телевидения, радиостанции, или, на худой конец, книги с миллионным тиражом... И выходит в интерет с таким настроением. Что отражает, кстати, карикатура из первого поста автора темы (человек не пойдет спать, пока не убедит весь инет в своей правоте). Есть также анекдот о том, что "существует только два мнения - мое и неправильное". А интернет, в отличие от перечисленных реликтов уходящей эпохи (централизованный СМИ), имеет сетевую природу! Здесь нет "начальнега". Хотя, впрочем, есть и исключения - "начальнеги" есть в виде модераторов и администраторов, и это, тоже, кстати, имеет отношение. Потому что "власть портит", как известно. И злоупотребление властью ведет к конфликтам и агрессии.

 

Все вышеперечисленное, в той или иной форме, было уже высказано участниками обсуждения.

 

Но я хотел бы отметить еще один фактор. Сам формат играет роль. А именно - линейная структура, когда все сливается в один линейный поток. Представьте себе очередь какую-нибудь, в старые времена (которые молодежь не помнит) говорили - "за дефицитом". И все в этой очереди толкаются. Так и здесь. Ветвления (естественные, логические и ассоциативные), данная структура не поддерживает (с ними "ведется борьба", как с флудом). Структура взята целиком из "печатной эпохи", скопирована книга, и, как все такие копии, неудачно, точнее, нельзя скопировать удачно, потому что здесь среда другая... Аналог форума - не книга, а забор, куда все время наклеивают друг на друга объявления и пишут всякие слова... Бесконечная лента... При том требующая немедленной реакции (буквально не требует, конечно, но ... "все привыкли") Это - утомляет. Психика человека пока что не приспособилась к такой новой реальности. В результате споры в формате "тезис-антитезис" не ведут, как было принято в "классической схеме", к синтезу, а зацикливаются на бесконечном пинг-понге из тезисов и антитезисов, превращающихся в конце концов в конфликт.

 

И вот еще, мысль появилась, после прочтения темы про "спасибки". Собственно, все рейтинги - это часть системы, то есть механизма. А человек, участвующий в этом, как бы превращается в часть механизма. И сопротивляется этому, ведь "не винтики мы"... "мы не рабы"©... Кстати, все эти рейтинги могут оказаться причиной разных конфликтов. Как сказал один умный человек на одном форуме, вы можете не догадываться, почему один участник накинулся на другого... А всего--навсего, потому, что тот полгода назад НЕ поставил ему "спасибку"...

 

Вообще, с учетом всего сказанного, "виртуальное общение2, по моему убеждению - это не общение, а его... "симулякр", как говорят, то есть муляж, модель виртуальная... Все равно как "виртуальный секс"...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
Почему многие виртуальные дискуссии заканчиваются руганью?

 

Долго размышлял - не один месяц - почему же непомерное количество виртуальных диалогов заканчивается руганью и ссорой, зачастую на пустом месте.

 

И пришёл к следующему выводу. Виртуальное обращение не передаёт оттенок изначальной доброжелательности речи. Возможно, интонация доброжелательности в нашем живом общении выполняет ту же функцию, как смазка в механизмах (хотя пример не вполне точен). Если её нет - то процесс тормозится.

на самом деле в виртуальном общении очень хорошо передается и доброжелательность и агрессия и безразличие и все остальные эмоции.

пример:

1. в виртуальном общении интонация тоже передается, понял!

2. мне кажется, но Вы можете не согласиться, но в виртульном общении интонация передается.

3. передается-передается, я тебя уверяю, уважаемый.

 

причина же того что практически все виртуальные диалоги заканчиваются руганью совсем не в этом.

на самом деле и не виртуальные, а обычные обсуждения какого либо вопроса всегда делят коллектив на две и более мнений. просто в виртуале границы выражения эмоций шире, потому что

1. отсутсвует прямая угроза визического воздействия.

2. обычно пользователи форума друг другу не друзья (не коллеги и т.п.) и им пофик на отношения с другими пользователями.

и т.п.

 

и еще есть общеизвестный факт, что если люди обсуждающие определенный вопрос не имеют каких либо интересов по отношению к оппонентам, то всегда переходят на спор, а спор вопреки некоторым мнениями рождает не истину, а враждебность и ссорит людей.

истина рождается в переговорах, то есть в том обсуждении где оппоненты четко знают цели данного обсуждения и патаются найти либо консунсус (если личности равноценные) либо попытаться навязать свои условия (если одна личность сильнее другой либо в физическом либо в психологическом развии)

Link to comment
Share on other sites

Просто, за время в сети (16 лет) я постоянно сталкиваюсь с необъяснимой грубостью виртуальных собеседников!

отрываются на тебе? :)

Link to comment
Share on other sites

Во вторых, в обычном разговоре когда люди говорят похожие мнения, то их различия не чувствуются (каждый слышит то, что хочет), а когда они написаны, то не видеть их нельзя. Отсюда возникает непримиримость к малейшим отклонениям.

на самом деле и читают тоже то что хотят прочитать, а не то что аффтар написал :)

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...