Jump to content

Григорий Остер


 Share

Recommended Posts

Название: Задачник по математике

Автор: Григорий Остер

Издательство: ООО "Издательство Астрель"

Год: 2001

Страниц: 129

Формат: pdf

Размер:7 Mb

 

Задачи для тех, кто математику не любит, привычно считает решение задач тоскливым и нудным трудом.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Рассказать вам садистский анекдот? Приходит детский писатель к читателям и говорит: "А я для вас новую книжечку написал—задачник по математике".

Это, наверное, все равно, что на день рождения вместо торта поставить на стол кастрюлю с кашей. Но, если честно, книжка, раскрытая перед вами, не совсем задачник.

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ

Нет, нет, задачи тут самые настоящие. Для второго, третьего и четвертого классов. Все они имеют решение и помогают закрепить пройденный в соответствующем классе материал. Однако главная задача "Задачника" не материал закреплять; и вовсе никакого отношения не имеют эти задачи к тому, что называется занимательной математикой. Думаю, что никакого профессионального интереса не вызовут эти задачи у победителей математических олимпиад. Задачи эти как раз для тех, кто математику не любит, привычно считает решение задач тоскливым и нудным трудом. Вот они пусть усомнятся!

ДЛЯ УЧЕНИКОВ

Дорогие ребята, эта книжка нарочно называется "Задачник", чтоб ее можно было читать на уроке математики и не прятать под парту. А если учителя начнут возмущаться, говорите: "Ничего не знаем, министерство просвещения разрешило".

Этот веселый и красочный задачник по математике Григория Остера доставит много приятных минут вашему ребенку.

 

 

+ для всех

ЗАДАЧКА

3 женщины решили купить чайник, который стоит 30 долларов и скинулись по 10 долларов. Потом менеджер узнал, что чайник стоит 25 доларов, он получил из кассы 5 долларов и решил отдать их женщинам.

 

Но как поделить 5 на 3.

 

Поэтому он каждой женщине отдал по 1 доллару (всего получается 3), а себе взял 2. Итак, каждая женщина получила обратно по 1 доллару. То есть вместо 10 потратила 9 долларов.

 

Во сколько обошелся чайник женщинам?...Правильно, в 9х3 = 27 долларов. К ним прибавляем 2 доллара, которые менеджер положил себе в карман.

 

Получается 29.

 

Вопрос: где тридцатый доллар ???

Link to comment
Share on other sites

  • 8 years later...

ColBas

Так стоит вроде.Только если свежий релиз разбирать будут, этот приторможу.

P.SКнигу Г.Климова "Имя мое-легион" Не заметил что название другое.Этой у меня нет.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...