Jump to content

Ужасы нашего городка


Recommended Posts

Шаулу посвящается....

 

Движок в последний раз чихнул и замолк наглухо.

- Приехали. - буркнул Саня. - У тебя нет знакомых автомехаников в этом городе?

- В этом городе, наверняка, нет автомехаников. - сказал Витя. - Здесь механизаторы только. Провинция-с, вашблагородь.

- Хоть агрономы. Лишь бы в моторах разбирались. Я человек непринципиальный. - Саня закурил и вылез из машины.- Ну-ка, вылазь и сними с себя бусы.

- Какие бусы? - не понял Витя, но из машины таки вылез. - Откуда у меня?

- Стекляные бусы. У тебя нет стекляных бус? Что ж ты за мужик такой? - хмыкнул Саня. - Как ты собираешься задобрить аборигенов?

- Очень смешно. - кивнул Витя. - Зал порван в лоскуты. Что-нибудь еще в программе?

- Весь вечер на арене - аббборигены! - прошептал Саня и поклонился прохожему. - Здравствуйте!

- Не указывайте мне, что мне делать. - отрезал прохожий и пошел дальше.

- Простите, мы хотели спроси... - угас Санин голос. - О-фи-геть. Неприветливые тут дикари, капитан.

- Ну а чего ты? Взял и в приказном порядке - здрааавствуйте. - поддел Витя. - Да кто ты такой, чтоб в жизнь аборигена лезть со своими советами? Он хочет здравствует, а хочет нет. Он дома. На то он и абориген.

- Сами вы дикари, быдло и хамы! - прошла быстрым шагом мимо них женщина.

- Мадам, простите, вы не могли бы.. - обратился к спине женщины Витя.

- Не могла бы. - не поворачиваясь бросила женщина и пустилась бегом.

- Доктор, меня все игнорируют. - удрученно сказал Витя. - Что это за место такое, а?

- Офигенское место. Транспаранты радостные висят. - показал пальцем Саня. - Насладись.

- Уййо!! А я и не смотрю. Думал обычное - «продается элитный угол в избе пятистенке»... А тут вона как. - удивился Витя.

 

Транспарантов, натянутых над дорогой, было шесть: «Шутки в сторону!», «Сегодня шутишь - завтра врешь!», «Улыбка должна быть обоснованной», «Смех даже с причинами - признак психической неуравновешенности», «Относись к другому так, чтобы потом не было мучительно больно от травм».

 

- Все нормально, Сань. - сказал Витя. - Неделя пуританской культуры в городе... Ты не обратил внимания, как называется поселение?

- Безавтослесарьск. - предположил Саня.

- Дорожнокошмарск. - парировал Витя

- Неприветливск.

- Великий занюханск.

- Невиннодевичево.

- И жители его - невиннодевичане и невиннодевичанки.

- Или проще - Невинница.

- Или еще проще Нериодежанейрск.

- Транспарантск.

- Урюпинск-36.

- Нижний Забытск! Умри - лучше не придумаешь! - воскликнул Саня.

- Все уже придумано до вас! - закричали из-за забора. - Город называется - Жанполь!

- Кааак? - хором переспросили Саня с Витей.

- Жанполь! - гордо крикнули из-за забора и продолжили без пауз. - Давайте! Смейтесь! Над Сазополем, Ставрополем и Овидиополем еще посмейтесь! Казлы!

- Вы не скажете где тут автосервис? - попытался Саня.

- В Москве! - закричали из окна на другой стороне улицы. - Приедут, оскорбят, а ты им помогай еще!!

- Да мы шутим просто! Не хотели обидеть. - начал извиняться Витя, но его уже никто не слышал.

- Да вы хоть знаете сколько в нашем городе уродилось политологов?! А?! Да вы хоть знаете сколько Великих Спорщиков?! Да мы в соревнованиях по дебатах обо всякой фигне десятый год всех рвем!! А тут приехали такие.. Гломурные болваны!

- Придурки испорченные! Ничего святого нет! - подхватили из подворотни.

- Дюбелем воспитанные! - надрывались из-за забора.

- Наркоманы! А еще на машине!! - вторили из окон.

- Тихааа! - закричал Саня. - Молчааать!

- Сам заткнись, недоносок!! - гаркнули местные, но паузу таки сделали.

- Люди! Что с вами?! Чего вы взбесились все?! - воззвал Саня. - У вас тут что-то неправильно! У вас проблемы какие-то!

- У тебя у самого проблемы! Приехал тут! - заревели отовсюду.- И машина у тебя - фигня! Сломалась вон! Еще приличиям учит! Бей их!!! Урррроооодыыы!!!

- Бежим, Сань! Побьют!! - закричал Витя и рванул по улице.

 

Саня ответил Вите молчаливым согласием и стремительным галопом.

- Беееей!! Ловиии!! Ату их! Панки вонючие!!! - затопали за спиной.

- Церковь, Сань! Церковь! В церкви не побьют! - закричал Витя.

Они влетели в церковь и остановились в центре зала. Хмурое местное население толпилось у дверей, но не заходило.

- Ну ты посмотри, а... Прям как в кино. Не могут войти в церковь. - сказал Саня.

 

За спиной деликатно кашлянули. Благообразного вида священник смотрел на них просветленным взглядом, какой бывает только у пьющих людей.

- Не могут они войти. - кивнул батюшка. - Никак не могут.

- Грехи не пускают? - почему-то шепотом спросил Витя.

- Да какое-там... - махнул рукой священник. - Они ж все продвинутые и правильные. Принципы не пускают. Дескать, опиум для народа, ретроградство и непробиваемый догматизм. Вот и не заходят. Чтоб не засмеял никто.

- А чего они странные такие, святой отец? - спросил Саня. - Серьезные такие и неадекватные... Я таких и не видел никогда.

- Их десять лет назад серьезный и неадекватный человек покусал. Они все и обратились. Заразная штука. - спокойно ответил священник.

- Хахаха! Да ладно вам! - засмеялся Витя. - Священнослужитель, а всякую ересь травите! И талантливо, между прочим!

- Ха! И теперь этот человек тут мэром? - подхватил Саня.

- Почему мэром? Священником. - глухо ответил священник и страшно зарычал.

 

У дверей захлопали в ладоши и началась давка. Всем хотелось посмотреть как получаются серьезные и продвинутые люди.

 

Фрумич

Link to comment
Share on other sites

 Share

×
×
  • Create New...