Jump to content

Как избавится от негативной информации?


Recommended Posts

Помогите мне понять, почему мое внимание заостряется на определенных вещах, как правило на негативных? К примеру, мне надо было ехать в дальнюю командировку на машине, и на кануне я узнаю, что моя знакомая попала в ДТП под Санкт-Петербургом, в итоге я отказалась от машины и поехала поездом. Всю дорогу мне попадалась информация о разных авариях, в газетах, по телевизору. Такое впечатление, что мой мозг воспринимал только эту информацию.

Link to comment
Share on other sites

Я такая же, все время подхватываю какую-то мысль и долго не могу от нее избавится. Только подумаю, что наконец-то я ее переварила, как тут же вижу определенную ситуацию или слышу новость о предмете моего беспокойства и все начинается по новой.

Link to comment
Share on other sites

В психологии ваше состояние называется избирательное внимание. Вам просто нужно научиться переключать внимание, в этом вам поможет когнитивно-поведенческая психотерапия. Самостоятельно, к сожалению, с этим справиться очень трудно. Я бы вам советовала обратиться к психологу, который выберет для вас правильную стратегию поведения. Более подробней про избирающий разум читайте здесь https://psy-health.online/izbirayushchiy-razum/

Link to comment
Share on other sites

Может я тоже страдаю этим расстройством, так как уже не первый раз замечаю, что стоит мне отказаться от сладкого, как постоянно вижу информацию о конфетах и тортах. То дочь из школы принесет конфет, то муж купит тортик к чаю. А я мимо пройти естественно не могу.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...