Jump to content

Интересные факты о странах


DENKSTUBE
 Share

Recommended Posts

В каждой стране есть что-то необычное.

Почитаем любопытные факты из разных стран.

 

http://zagony.ru/admin_new/foto/2011-9-29/1317284066/interesnye_fakty_o_stranakh_10_foto_1.jpg

 

http://zagony.ru/admin_new/foto/2011-9-29/1317284066/interesnye_fakty_o_stranakh_10_foto_2.jpg

 

http://zagony.ru/admin_new/foto/2011-9-29/1317284066/interesnye_fakty_o_stranakh_10_foto_3.jpg

 

http://zagony.ru/admin_new/foto/2011-9-29/1317284066/interesnye_fakty_o_stranakh_10_foto_4.jpg

 

http://zagony.ru/admin_new/foto/2011-9-29/1317284066/interesnye_fakty_o_stranakh_10_foto_5.jpg

 

http://zagony.ru/admin_new/foto/2011-9-29/1317284066/interesnye_fakty_o_stranakh_10_foto_6.jpg

 

http://zagony.ru/admin_new/foto/2011-9-29/1317284066/interesnye_fakty_o_stranakh_10_foto_7.jpg

 

http://zagony.ru/admin_new/foto/2011-9-29/1317284066/interesnye_fakty_o_stranakh_10_foto_8.jpg

 

http://zagony.ru/admin_new/foto/2011-9-29/1317284066/interesnye_fakty_o_stranakh_10_foto_9.jpg

 

http://zagony.ru/admin_new/foto/2011-9-29/1317284066/interesnye_fakty_o_stranakh_10_foto_10.jpg

 

100 фактов об Австралии

 

http://s016.radikal.ru/i337/1110/88/16c95138ebef.jpg

 

1. От Москвы-Питера Австралия настолько далеко, что даже далёкая-предалёкая Индия – это только половина пути. От меня например до родительского дома в Санкт-Петербурге 14883 km.

 

2. От ядовитых пауков тут никто с 1979 года не умирал. Хотя за год нашли 2 ядовитых паука в доме и 1 снаружи. Вообще народ как-то спокойно к ним относится.

 

3. Малярия тоже примерно тогда же побеждена полностью, в 70-х.

 

4. Акулы бывают кусают кого-нибудь. От акул в Австралии погибло за последние 50 лет 53 человека, в среднем значит 1.06 человека в год.

 

5. По качеству жизни (Quality of life rank) Австралия в первой десятке.

 

6. Австралийская "национальная" еда – Vegemite. Веджимайт - это переработанные дрожжи, коричневая масса с резким запахом и весьма солёная. Намазывается на хлеб очень тонким слоем. Не все любят, но у меня в семье полюбился. Ещё до Австралии его есть начали, купил по случаю, когда был в Лондоне. Сначала веджимайта помногу уходило, а сейчас уже мало едим, успокоились.

 

7. Ещё национальная австралийская еда – это Meat Pie, мясные пирожки в виде корзиночки из теста, сверху корзиночка тоже закрыта тестом. В Спб помнится продавались «Корзиночки фруктовые» с вареньем, так вот Meat Pie это то же самое, но только с фаршем. Внутри фарш со всякими добавками и специями, весьма жидкий обычно. Meat Pies продаются в универсамах как мороженые полуфабрикаты.

 

8. Австралийская cultural icon – это Steve Irwin, вы его знаете конечно, ну который крокодилов таскал за хвосты всё время, а потом погиб ужаленный скатом. Его тут часто вспоминают. Дочка Стива Ирвина ведёт теперь детскую передачу про животных Bindi The Jungle Girl. Она маленькая, лет 8-10 где-то, но прыткая такая, перед камерой очень уверенная в себе, говорит громко, скалится как зебра. А ещё у неё в передаче взрослые мужчины на подтанцовке, мне это не нравится.

 

9. Австралия расположена на весьма низких широтах. Мельбурн например на широте 37.5° S – и это гораздо ближе к экватору, чем самая южная часть России и Чёрное Море. А остальная Австралия (кроме острова Тасмания) ещё ближе к экватору.

 

10. Однако не сказать что Мельбурн очень жаркий город. Летом тут 20–30°C (40° редко вообще то), а зимой ночью +4, днём +15°C. Погода очень переменчива, ветреная часто.

 

11. Солнце очень злое, много ультрафиолета, легко получить ожог. Я хожу с длинными рукавами даже в жару, и мажусь солнцезащитным кремом. Хотя австралийцы часто беспечны – в маечке могут ходить. Или ездить на машине с открытым окном, выставив локоть под солнце. Видел тут как-то работягу, сидит на крыше голый по пояс и в шортах, укладывает черепицу, а солнце печёт вовсю – у него аж цвет непонятный стал, красно-коричневый. Я как северный человек конечно более осторожен.

 

12. Тут несколько лет подряд было мало дождей и пустыня расширялась. Австралийцы беспокоились – если так будет продолжаться, то вся Австралия засохнет скоро. Но этим летом (2010-2011) было много дождей, и вся природа восстанавливается быстро. В конце лета, осенью обычно тут всё бурое и выцветшее. А в этом году зелёное и трава бурно растёт.

 

13. Экономика Австралии во многом держится на экспорте газа, руды и т.п., но в отличие от России правительство прибылью щедро делится. Социалка весьма развита.

 

14. Если у вас детей скажем 4 а лучше 5, то пособий даётся столько, что в принципе наверное можно уже жить не работая.

 

15. В Австралии выращивают около 20 миллионов тонн пшеницы, примерно по тонне на каждого жителя страны; значительная часть идёт конечно на экспорт. В сельском хозяйстве задействован очень небольшой процент народа: 3.6% трудоспособного населения.

Тут производительность труда в сельском хозяйстве невероятно высокая .

 

16. Здравоохранение в Австралии довольно странное по сравнению с Россией. Например, врачи не приходят по вызовам, даже к ребёнку (хотя скорая есть конечно для серьёзных случаев). Нужно брать больного ребёнка и ехать к врачу. Ждать в очереди причём. Жена рассказывает – при ней с больным ребёнком отец пришёл, ребёнка стошнило пока ждали, кошмар. Впрочем народ болеет редко и живёт долго.

 

17. В Австралии прямо на улице можно бесплатно взять бытовые вещи: микроволновку, пылесос, стереосистему, компьютер, принтер, стулья и другую мебель. Телевизоров очень много, на разный вкус и размер. Люди выставляют эти вещи рядом со своим домом - это значит можно забрать. Вещи часто почти новые. Иногда накрыто полиэтиленом. В мой журнальчик набегают иногда потреоты совка и называют это "подобрал с помойки". На самом деле разумеется это не помойка, а коммунизм и изобилие. Конечно я понимаю, потреотам совка обидно, что они дальше от коммунизма чем кто-либо, несмотря на все жертвы.

P.S. Именно почти новые вещи. Вот у меня например компьютерный стол, на колёсиках, с выдвижной панелью для клавиатуры. Когда я его подобрал, он был покрыт пылью; после протирания он стал абсолютно новым, без единой царапинки. Почему его выставили - я в недоумении. Наверное просто купили другой, более роскошный. Хлебопечка например тоже новая была, но там хотя бы дефект был - лопасть иногда соскакивала со шкива, пришлось чуть-чуть доработать с помощью напильника. Австралийцам влом даже пальцем пошевелить чтобы что-нибудь починить, проще новое купить. antontsau называет это потреблятство, а я считаю что это коммунизм (хотя какая разница, как назвать).

 

18. В Австралии иногда можно торговаться в магазине. Приятель мой рассказывает: продавались в магазине Макбуки, причём для студентов скидка 10%. Он говорит: "А продайте мне по студенческой цене" Те: "А вы студент?" Он: "Нет, но я же никогда на Макбуке не работал, я буду всё это изучать, так что будем считать что я студент". ОК, согласились.

 

19. Голосовать на выборах тут обязательно, иначе штраф. Мне правда пока это не актуально: гражданство дают только через 4 года жительства, а мы только около года прожили. А там буду ходить конечно на выборы, люблю демократию.

 

20. Главой государства считается британская королева. На монетах она изображена. На старых монетах она молодая.

 

21. В стране главный – премьер-министр. Сейчас это Джулия Гиллард. Она тут как-то заявила что мол, по-видимому, нынешняя королева – последняя королева, после неё мы уже не будем частью Британского содружества, или как-то так. Вызвала даже холивор небольшой этим заявлением.

 

22. Также в Австралии идут дебаты по поводу нового флага – на котором возможно не будет больше британского Юнион Джека.

 

23. Ещё в Австралии есть "Флаг Аборигенов", он не так давно стал официальным. Теперь даже в школе висит рядом с обычным австралийским флагом.

 

24. Аборигенам тут стараются помочь, всякие учебные заведения для них специально есть, социалка всякая. На здании, где бассейн, я заметил табличку, на которой было написано что-то вроде "Правительство штата Виктория признаёт, что эти земли являются историческими землями народа Wurundjeri" (а может Boonerwrung, не помню).

 

25. А вообще аборигены – непутёвый народ зачастую, вымирающий, много алкоголиков, преступников, хулиганов, время от времени читаю какие-то дикие истории про домашнее насилие, побои, ужас.

 

26. Движение тут левостороннее, а машины соответственно праворульные, как в Великобритании, Ирландии и Японии.

 

27. Дороги хорошие, а ещё хорошо, что везде поребрики имеют плавные переходы - я часто на велосипеде езжу и это очень удобно.

 

28. Старикашки часто ездят на таких маленьких тачках, что-то среднее между машинкой и креслом на колёсиках. Впрочем такие я везде видел - в США, UK, Европе, только в России таких нету.

 

29. Иммигрантом тут быть совершенно нормально, так как больше половины австралийцев - это иммигранты или дети иммигрантов или внуки иммигрантов. Мы себя чувствуем совершенно спокойно, никакого ощущения "чужой страны".

 

30. Народов вокруг конечно много разных живёт. В нашем районе большинство людей европейского вида, много также индусов, арабов, турок и немножко китайцев. Но африканцев в моём районе почти нет и австралийские аборигены что-то не попадались.

 

31. Все очень приветливы, все улыбаются (даже когда я без моих дочек-красоток, а уж если с ними иду по улице, то все прямо сюсюсю). Межнациональных конфликтов нет (да и вообще никаких конфликтов нет). Как сказал по подобному поводу Холмогоров "стайки по 12-15 человек не слоняются и не засоряют собой общественную инфраструктуру". Арабу в мясном халяльном магазине я сказал "ассаламалейкум", он дико обрадовался, с тех пор здоровается и рукой машет даже когда мы мимо по улице проходим. Вообще люблю мультикультурализм и приветливых людей.

 

32. Молодёжь не хулиганит. Сидеть например группой на скамеечке, курить и дерзко так оглядывать проходящих мимо людей – такого поведенческого паттерна здесь не встретишь.

 

33. Курят вообще мало, и курево дорогое.

 

34. Подавляющее большинство австралийцев живёт в отдельных домах с небольшим зелёным участком.

 

35. Машины в общем дешёвые, страховка тоже недорогая.

 

36. Австралийская автомобильная компания называется Holden, это подразделение General Motors.

 

37. Бензин сейчас стоит $1.35 . . . $1.50 за литр, цена часто меняется, кроме того разная цена в выходные и в будни.

 

38. Австралийский доллар по цене как американский даже чуть дороже стал. Слово "бакс" тоже используется.

 

39. Австралийские деньги сделаны из прочной пластиковой плёнки, есть также небольшое прозрачное окошечко. Австралия первая начала такие деньги делать.

 

40. Есть также монеты. Самая маленькая монета 5 центов.

 

41. Монета 50 центов – большая и 12-угольная, они бывают юбилейные, с разными картинками, часто используется как сувенир из Австралии (к тому же когда покупаешь австралийский сувенир – кенгуру там, коалу или флажок – то он как правило сделан в Китае, увы)

 

42. Лампочки в домах двух видов: либо ввинчиваются как у нас, либо с байонетным цоколем (с двумя пупырками, как в автомобиле). В моём доме например тех и других лампочек поровну примерно.

 

43. Напряжение в розетке 240 В

 

44. Розетки тут свои - не такие как в России/Европе, не такие как в Великобритании и не такие как в США.

 

45. В домах часто стоят раковины с двумя отдельными краниками – для горячей и для холодной, без смесителя. Это британская традиция. В Ирландии например тоже такие раковины распространены.

 

46. Дома в Австралии дорогие, судя по репорту организации Housing Affordability Survey - самые недоступные дома в мире. У нас в Мельбурне жильё ориентировочно стоит что-то порядка 300–600 тыс AU$. Но если оба супруга работают, то вполне можно взять ипотеку. То есть жильё конечно гораздо доступнее чем в Москве-Питере (Москву и Питер в Housing Affordability Survey даже не рассматривают, ибо сущее безумие)

 

47. Зарплата инженера или врача ориентировочно что-то типа от 70 до 130 тыс AU$ в год.

 

48. Если снимать жильё, то средняя цена за жильё на семью - примерно 300 долларов в неделю, это в не очень далёком приличном пригороде. Конечно, зависит от многих факторов. Например мы платим 300 долларов в неделю (1300 в месяц) За эту цену у нас 3-комнатный дом общей площадью 81.5 кв.м + веранда + место для машины + участок примерно 2 сотки. До центра города минут 40 (пешком до станции 12 минут но лучше на велике, так быстрей + 25 минут до центра на электричке).

 

49. Цена жилья не сильно зависит от близости к морю. Хоть многие новоприбывшие конечно мечтают жить у моря, но там жить более холодно, ветрено и мокро. Цена больше зависит от близости к городу, и от престижности-непрестижности района. Мы живём примерно в 12 километрах от центра (и от моря), в районе Glenroy, но не потому что это наш сознательный выбор, а потому что нам предложили первое жильё в этом районе. Впрочем нам этот район полюбился, хороший вполне.

 

50. В Австралии холодные плохо изолированные дома, и когда на улице ниже чем +15, в доме прохладно.

 

51. Поэтому многие австралийцы зимой ходят прямо дома в одежде и в обуви (в уггсах например)

 

52. Все дома, что я вижу вокруг, крыты керамической черепицей. Другие варианты редко.

 

53. Горячая вода в дом поступает из газового бойлера. У некоторых бывают электрические бойлеры, это гораздо дороже получается, невыгодно.

 

54. С кошками и собаками тут строго, никаких бродячих животных в городе нету.

 

55. Гавно однако изредка на улицах попадается, здесь собачников видимо не так строго штрафуют как в Англии например.

 

56. На самом деле Мельбурн - это скорей не город, а разросшаяся на десятки километров в диаметре деревня. Так как все живут в отдельных домах с небольшим зелёным участком. В центре - город, небоскрёбы есть.

 

57. Австралийцы давно мучаются со всякими завезёнными сюда животными, вечно какие-то проблемы. То овцы, то кролики, то сейчас вот огромные жабы из Южной Америки - распространяются начиная с Северо-Востока всё шире и шире, пожирают всю местную мелкую живность, а этих жаб никто из хищников не ест - ядовитые.

 

58. В Австралии есть одичавшие верблюды, около 1 миллиона голов. Их когда-то сюда завезли, и они живут себе в степи и пустыне, одичали. Ещё есть лошадки например дикие.

 

59. С растениями австралийцы тоже мучаются. Вот завезли например кактус опунция и стала опунция всю Австралию заполонять. Но потом к счастью удалось эту опунцию извести в значительной степени - завезли каких-то гусениц, которые её пожрали.

 

60. Сейчас одним из самых вредных инвазивных растений считается Лантана – кусты такие с мелкими жёлто-красными а иногда синими цветочками, красивые довольно, декоративные.

 

61. Насчёт ввоза каких-нибудь семян, насекомых и т.п. австралийцы очень настороженны. На таможне строго контролируют, чтоб никто не привёз никаких насекомых, семян, плодов, даже просто деревянные изделия нельзя ввозить.

 

62. Ехать в Австралию за шоппингом бессмысленно - всё довольно дорого и выбор меньше чем в Европе-США. Например электроника, айподы там всякие, лаптопы, смартфоны, кроссовки фирменные – дороже чем в США (но дешевле чем в России). Хотя обычные ежедневные потребительские товары недорогие.

 

63. Многие австралийцы заказывают всякие вещи через американский www.amazon.com или подобные вебсайты – выгодно даже с учётом стоимости пересылки. От этого австралийские реселлеры страдают конечно, всё это обсуждается в газетах и по TV.

 

64. Еда очень хорошая. Мясо - от 8 долларов за кг. Сыр - от 7 долларов за кг, очень хороший. Мёд дико вкусный даже тот который самый дешёвый, 6-7 долларов за кг.

Картофель от 80 центов за кг. Фрукты дешёвые. Мы тратим на еду столько же сколько и в России, но качество еды гораздо выше.

 

65. Бананы однако дорогие. После штормов и наводнений в штате Queensland цена на бананы выросла до 12-14 долларов за кг.

 

66. В нашем районе полно магазинов с разными продуктами из разных стран. Так что продуктов много совершенно неизвестных и непривычных. Иногда я что-нибудь покупаю наугад, если оно выглядит аппетитно. Или выписываю названия на бумажку а потом читаю в Wikipedia.

 

67. Гречневая крупа например есть в китайском и в польском магазинах, примерно $3 за кг. Незнакомая тётка меня например однажды спросила в магазине "а что вы делаете с этой крупой?". Рассказал ей про гречневую кашу.

 

68. Общественный транспорт стоит несколько дороже чем в Питере например. Хотя схема оплаты несколько другая. Здесь покупаешь билет не на "автобус" или на "метро", а на время: на 2 часа либо на весь день. Если билет активировал в начале часа, то он будет действовать весь остаток часа плюс ещё 2 часа – то есть почти три часа. За это время можно много поездок совершить, причём на разном транспорте: электричке, автобусах, трамваях. И ещё надо зону учитывать, где ты будешь ездить. 1я зона это грубо говоря в радиусе 10-12 км от центра, всё что дальше - вторая зона.

 

69. Автобус подъезжает к остановке, и если там есть старик на кресле с колёсиками, то автобус опускается, "припадает" так что пол становится на уровне поребрика.

 

70. Поезда которые ездят в городе и пригородах называются "METRO" как в России, но они не ездят под землёй, только на поверхности. Ездят они редко, примерно раз в 20 минут, по расписанию, то есть как в России электрички скажем. Но в них свободно, не бывает так чтоб битком набито как в Москве.

 

71. Если старик на тачке с колёсиками хочет сесть в поезд, он подъезжает к первой двери первого вагона. Тогда машинист выйдет из поезда и положит специальный металлический трап между перроном и вагоном, чтоб старикашка въехал прямо в вагон.

 

72. Австралийцы очень приветливы, как взрослые так и дети. Я волновался насчёт моих девочек - как они будут в школе адаптироваться? английского почти не знают, совершенно новые в этой среде. Но дети очень дружелюбны. В первый же день, говорят, чуть ли не каждый подошёл и спросил "как тебя зовут". Ещё почему-то очень популярный вопрос был "Какой твой любимый цвет?". Меня в России за 40 лет никто ни разу не спросил, какой мой любимый цвет, да я и сам не знаю.

 

73. Вообще австралийское правительство заботится о детях весьма. Моих девочек например отправили в школу для изучения английского (помимо основной). Всё бесплатно (правда форму и учебники надо покупать). Школы очень хорошие, чистые, красивые, с хорошими игровыми площадками, компьютерами.

 

74. Дети проводят в школах 5 дней в неделю, каждый день одинаковое время, с 9 утра по 3.30 дня.

 

75. В Австралии какие-то немножко другие обычаи. Например дети в школе сидят на полу. За столом на стульчике – только когда это нужно для того чтоб что-то делать, клеить например.

 

76. В школах перемены разной длительности, есть одна большая, около часа. Дети играют на улице, там отличные детские площадки со всякими лазалками и качелями.

 

77. На улицу детей в школе не выпускают без шляпы, ибо солнце злое. Говорят "No hat – no play". Мои это усвоили и шляпы не забывают.

 

78. Детей в школах весьма мало напрягают, домашних заданий почти не дают. Родители поэтому беспокоятся, что у детей мало знаний. Если родители хотят чтоб ребёнок "пришёл к успеху", то надо подыскивать школу и программу посерьёзнее. У нас ещё есть время, сейчас пока пусть научатся по-английски, а когда будут переводиться в high school то надо будет подобрать хорошую школу. Говорят самые хорошие школы это где много китайцев. Китайцы в учёбе серьёзные и трудолюбивые.

 

79. За просмотр телевизора платить не надо (в отличие от Великобритании например). Есть каналы обычные аналоговые, а есть цифровые - их больше. Для цифровых каналов нужен Set Top Box, стоит 40-50 баксов примерно, он подключается между антенной и телевизором.

 

80. Передачи по телевизору бывают неглупые, даже интересные иногда. Телевизор мы в России не смотрели, а здесь смотрим иногда, просто чтоб адаптироваться побыстрее, английский послушать лишний раз.

 

81. Есть пара каналов, по которым транслируют новости из разных стран на разных языках. В определённое время транслируют новости и из России, канал НТВ (когда снег или пургу показывают, я аж коченею весь).

 

82. На улицах чисто. Но чисто потому что убирают. Если где-то не убирают, то там австралийцы засрут и закидают пустыми бутылками не хуже россиян.

 

83. Ручьи, речки и водоёмы в городе замусорены. Хлам валяется. Часто в воде видны поросшие тиной тележки из универсамов. Впрочем в ручье водятся раки – значит вода в общем то чистая, хлам есть, но токсических отходов нет.

 

84. На улицах конечно много эвкалиптов. Эвкалипт - это не один вид, а сотни видов, весьма разных. У них как правило жёсткие листья синеватого оттенка, с сильным эфирным-смолистым запахом, особенно если размять. Листья как правило узкие, но бывают и кругленькие, как у осины. Плоды эвкалиптов разнообразные, иногда весьма интересные причудливые коробочки, дудочки или кувшины.

 

85. Попугаи летают прямо на улице, красивые, но орут очень громко и противно. Жрут эвкалиптовые плоды. Здесь в Мельбурне я видел 5 видов попугаев. Причём в зоомагазинах иногда продаются такие же попугаи - довольно абсурдно, по-моему.

 

86. По вечерам в сумерках вижу огромных летучих мышей – это fruit bats, большие, размах крыльев у них сантиметров 70 а то и метр.

 

87. Ещё в Мельбурне живут поссумы – сумчатые животные величиной с кошку. Я одного в руках подержал, когда из-под машины доставал, он не кусался, не царапался. Они питаются фруктами. Активны по ночам в основном. Своих детёнышей носят сначала в сумке, а потом на спине, очень симпатичные.

 

88. По городу много парков с жаровнями, жарить сосиски. Жаровни бесплатные, кладёшь сосиски, нажимаешь кнопку, внутри включается газ, потом он автоматически отключится через какое-то время.

 

89. Абонемент в открытый бассейн на 5 месяцев (ноябрь...март) на всю семью стоил 258 баксов - в любое время, без ограничения времени. Иногда мы ездили купаться в море, но чаще ходили в бассейн. Там три бассейна – для карапузов (по колено), для детишек (1 м глубиной) и для взрослых. Все наши знакомые австралийцы ходили в бассейн редко и абонемент не покупали. Но у нас абонемент окупился сполна, очень довольны.

 

90. Много частного и мелкого предпринимательства. Почти все наши соседи и знакомые задействованы в мелком и частном бизнесе или индивидуальные предприниматели (здесь это называется sole trader). Не знаю точной статистики, но по-моему это довольно типично.

 

91. Потому что бизнес тут всячески поощряется. Согласно данным doingbusiness.com, Австралия одна из самых удобных стран для того чтоб делать свой бизнес.

 

92. В Австралии всячески поощряются местные производители. Много товаров со специальным знаком "Сделано в Австралии". Реально много, я не ожидал. Китайского всё равно конечно больше, но и австралийского немало.

 

93. Интернет тут дорогой. ADSL unlimited будет стоить порядка 60 баксов в месяц, вроде того. Выгодее покупать сразу весь «пакет» от провайдера, то есть интернет+телефон+сотовый+TV+VoIP, вроде того, это будет около 100 баксов в месяц.

 

94. В Австралии сейчас строят всеавстралийскую оптоволоконную сеть NBN, так что надеюсь что Интернет подешевеет и улучшится.

 

95. У австралийцев как правило весьма расслабленный стиль жизни. Убиваться за деньги тут не принято. Хотя по разному конечно. Вон мой сосед немолодой уже, а на бобкате на стройках вкалывает с 7 утра, иногда и по выходным. Дом у него, правда, роскошный, участок огромный, ништяков всяких много, катер большой, тачки хорошие, второй дом поменьше нам сдаёт. Но вкалывает и ещё жалуется что все на него сели и он один в семью деньги приносит. Однако он австралиец всего лет 15 как, а до этого боснийцем был, как беженец приехал. Его дети конечно уже более расслабленно жить будут.

 

96. Ходят австралийцы в чём попало. Штаны потёртые, шлёпанцы. Мне это нравится, потому что я тоже так люблю ходить. Ну и вообще, так как народу разного много, то и одежда у всех очень разнообразная. Я совершенно не беспокоюсь по поводу "может я как-то странно одеваюсь с точки зрения австралийца".

 

97. Однако на собеседование к работодателю принято приходить в костюме, при галстуке.

 

98. Выпендрёжа друг перед другом и потлача тут конечно гораздо меньше чем в Рашке. Вон сосед напротив – у него полно денег, он 3 дома сдаёт и ещё свой бизнес есть, а сотовый у него самый дешёвый, 29 баксов. У меня такой же, Nokia какая-то.

 

99. Cотовая связь по сравнению с Россией дорогая. Особенно если с сотового на стационарный звонишь, деньги очень быстро вылетают. Но если с сотового на сотовый того же провайдера, то дёшево.

 

100. Сотовые продаются как правило "залОченные", прикреплённые к определённому оператору, как и в США например и в других странах. Вообще свинство это, я считаю, гадская какая-то "модель бизнеса". Однако их разлочить можно, это задача не очень сложная.

 

Интересные факты об Италии..

 

http://s007.radikal.ru/i300/1110/ef/62bdc22b865c.jpg

 

1. В Италии 20 регионов Все они очень разные. Если ты был в одном или двух - ты в Италии не был.

2. В каждом регионе свой диалект. Жители соседних регионов могут не понимать друг друга.

3. Регионы разбиты на коммуны. Жители коммун могут иметь также свои диалекты и не понимать соседей.

4. Около 80 % бизнесов Сицилии, Калабрии и Копании платят дань мафии.

5. В Италии нет детских домов.

6. В Италии нет бездомных животных.

7. Мужчины в семьях страшно боятся своих жен.

8. В правилах вождения в Италии записано, что при обгоне можно предупредить дальним светом. В других европейских странах вас могут оштрафовать за это.

9. Если просить в баре кофе на английском, он может стоить в 2 раза дороже.

10. Для местных цены в барах и кафе могут быть ниже, чем для туристов.

11. Буква "С" на водопроводном кране будет обозначать горячую воду (Calda).

12. Скоростные шоссе Autostrada почти всегда платные. Скорость ограничена 130 кмч. Но многим пофиг. Полиция с радаром встречается очень редко.

13. Большинство итальянских дизайнеров разбогатело на продажах в России.

14. Чем южнее регион - тем дружелюбнее люди.

15. Почти во всей Италии не рекомендуется пить воду из под крана из-за проблем с водопроводом.

16. Многие итальянцы имеют дачу на море.

17. Все итальянские слова заканчиваются на гласную.

18. Кухня каждого региона существенно отличается.

19. Spaghetti alla Bolognese - название для туристов. Местные называют это блюдо Spaghetti con ragu не принимая попытку Болоньи присвоить это блюдо.

20. В Италии одна из самых высоки продолжительностей жизни в мире.

21. Итальянцы и испанцы понимают друг друга из-за схожести языков.

22. В регионе Aosta не говорят по итальянски и плохо его понимают. Основной язык там немецкий.

23. Тот язык, который считается официальным в Италии - на самом деле флорентийский диалект. Всеобщим он стал после написания Данте "Божественной комедии".

24. В Италии 54 полицейских организации. Все они имеют право ношения оружия. Даже регулировщики.

25. Италия и Польша две самых религиозных страны в Европе.

26. При заполнении ежегодной налоговой декларации необходимо сделать пожертвовании католической церкви.

27. Табачная лавка выполняет многие функции - там можно пополнить телефон, купить талон на парковку и даже уплатить некоторые налоги.

28. Самая жадная и социально безответственная мафия (Camorra) в Калабрии - единственную в регионе автостраду Салерно- Реджо строят уже более 40 лет. Все это время деньги разворовываются.

29. В Италии присутствуют практически все климатические зоны, кроме экстремальных.

30. Основной прием пищи вечером в виде плотного семейного ужина.

31. Итальянцы практически не пьют соки, вы их не найдете во многих ресторанах.

32. Крепкие напитки итальянцы практически не употребляют.

33. Основные напитки - вода или вино. Иногда пиво.

34. 60 % культурного мирового наследия находится в Италии.

35. Флоренция - город в Тоскане с самой большой пешеходной зоной в мире.

36. Оливковое масло надо покупать у крестьян в деревне. Покупать его в супермаркете считается дурным тоном в большинстве регионов. В меньшей степени это касается вина.

37. Итальянцы активно используют десятки жестов при разговоре. А вообще их сотни. Родились как помощь при общении из-за существенного отличия языков в стране.

38. Женщинам жестикулировать считается неприлично.

39. Самый оскорбительный жест - "коза" из указательного пальца и мизинца вверх- означает, что ты рогоносец. Этот же жест пальцами вниз отгоняет порчу.

40. На свадьбу присылают одно или два приглашения. По первому ты имеешь право прийти на официальную церемонию в церковь, по второму - на веселую попойку и праздник после.

41. На Рождество принято дарить друг-другу красные трусы. Да, и чтобы было счастье, в них надо спать в рождественскую ночь.

42. Большинство итальянцев никогда не путешествовали южнее Рима.

43. В некоторых регионах, если рядом оказалось трое курящих - самый молодой должен потушить сигарету - плохая примета.

44. При разговоре, для убедительности, неплохо взять собеседника за локоть.

45. 80 % территории Италии занимают горы.

46. Италия мононациональная страна 95 % населения - Итальянцы.

47. Ещё полвека назад итальянский язык употреблялся только в литературе. Все регионы говорили на своих языках. Распространился язык благодаря телевидению.

48. До сих пор 20 % населения не понимают официальный итальянский.

49. Настоящую итальянскую пиццу выпекают в печи на дровах.

50. Евросоюз пытается запретить производство некоторых сыров, пиццы на дровах, некоторых видов ветчины в Италии как не соответствующие представлениям о гигиене и стандартах. (на пиццу падает пепел, сыр зарывают в землю)

51. 98% итальянцев католики.

52. Паста - это не только макаронные изделия но и что угодно из муки.

53. Самый популярный спорт в Италии - футбол. Далее идут мотокросс и велоспорт.

54. Итальянская сборная по футболу squadra azzurra - переводится как голубая команда. А самих игроков называют azzurri - голубые.

55. Первое в мире гетто для евреев устроили итальянцы в Венеции ещё в 16 ом веке.

56. "Итальянская забастовка" не миф - часто это средство развлечения на работе.

57. Итальянцы посмеиваются с туристов, которые посещают кафе на центральных площадях и платят огромные деньги за некачественную еду.

58. Самые лучшие рестораны часто не имеют вывесок. Попасть туда можно только по рекомендации.

59. При покупке надо обязательно брать чек. Вас могут задержать финансовые полицейские с пакетом из магазина или пирожком в руке с вопросом где вы это купили и влепить крупный штраф при отсутствии чека.

60. Ранее Lamborghini была известна как компания, выпускающая тракторы. И с какого перепугу они стали делать люксовые машины?

61. В Италии важен блат и рекомендации. Даже если вы хотите просто постричься. Прийти "ни от кого" к врачу или парикмахеру считается странным.

62. Некоторые законы не обязательны к исполнению. Так в Италии существуют сотни (!) тысяч нелегальных строений. В том числе в прибрежной зоне.

63. Внутри Италии существует ещё 2 государства: Сан- Марино и Ватикан.

64. Итальянцы одеваются очень даже "так себе" и даже небрежно, любят черные цвета. Исключение Милан, Рим, несколько курортных мест.

65. В Италии запрещено ночью находиться на пляже. Штраф около 1000 евро.

66. Кстати, запрещено уносить домой морскую воду.

67. Итальянцы не пунктуальны. Время для них ничто. Лучше приходите позже, чтобы не ждать.

68. Расписание поездов, автобусов и самолетов тоже довольно условное. Время, платформы и гейты на информационных табло - примерные.

69. Сумку на одном плече носят только туристы. Местные всегда одевают через голову. Могут вырвать мотоциклисты.

70. Итальянцы никак не наследники Римской империи, хотя и живут на той же территории.

71. При поступлении в государственные университеты Италии не надо сдавать экзамены. Берут всех.

72. В Итальянских ВУЗах нет кампусов и общаг - все снимают жилье согласно своим возможностям.

73. Экзамены в Италии во многих ВУЗах сдают кто когда хочет, по мере готовности - сессий нет.

74. Официальная процедура развода супругов в Италии длится около трех лет. Даже после этого, суд может обязать мужчину содержать бывшую жену, если у неё недостаточно средств.

75. Одеваться в не туристической местности надо скромно. Короткие юбки у девушек и шорты у мужчин не приветствуются.

76. Работать итальянцы не любят. Но очень обижаются когда им об этом говоришь.

77. Форму итальянским полицейским шьет Prada.

78. Уважаемого человека могут называть добавляя к фамилии приставку "Доктор". Это не значит что он имеет отношение к медицине или учёной степени.

79. Чем южнее - тем чаще мужчины искренне целуются при встрече и расставании. Это нормально - но мне было тяжеловато привыкнуть когда небритая харя лезет к тебе с вытянутыми губами.

80. Детей итальянцы не просто любят, а позволяют им делать все что угодно. Если чей-то малыш вывернет на вас томатный соус - вы должны улыбнуться и сообщить как это мило.

81. Итальянцы поклонники музыки и театров. Обычно они покупают годовые абонементы на посещение. В некоторые театры билетов не по абонементам нет или очень плохие места.

82. Некоторые организации могут состоять только из членов одной семьи или одного клана.

83. В Италии запрещено рисовать мелками на асфальте.

84. У каждой деревни или города есть свой покровитель- святой.

85. Число 17 в Италии несчастливое. А 13 вполне даже милое.

86. Букв K, Y, W, X, J в итальянском алфавите отсутствуют. Мне без "к" по началу было очень неуютно.

87. Итальянцы с настороженностью относятся к голубоглазым людям. Считается, что они могут сглазить.

88. В Италии (как впрочем и в США) нельзя открывать зонтик в помещении - приносит неудачу.

89. Кстати, разлить вино на стол - к счастью.

90. Одежду в Италии лучше покупать в больших моллах за городом.

91. Для мужчины считается нормальным жить лет до 40 с мамой.

92. В августе вся страна дружно уходит в отпуск. Даже крупные предприятия останавливаются.

93. Они не орут и не ругаются - они так разговаривают.

94. Натале - это Рождество. А Дед Мороз соответственно Баббо Натале.

95. В Италии поздравляют женщин с 8 марта.

96. Итальянцы очень любят играть в лотереи и всякие тотализаторы. Разобраться в них немыслимо. Но они умеют.

97. Интернет в Италии только по предъявлению паспорта и оставлением его копии в интернет клубе. И телефонные SIM карточки. Да, и билеты на футбол тоже.

98. Мясо, рыбу, колбасу и овощи высокого качества принято покупать в маленьких лавочках у знакомых людей.

99. Биде - обязательный аксессуар любого (не общественного) туалета. Даже в самом задрипаном отеле будет биде. Причем, итальянцы уверены, что мы не знаем что это такое.

100. Во многих регионах пятница - мужской день. В ресторанах строго компании парней. Девочкам ходить по барам в этот день неприлично.

 

Факты об Америке.

 

http://s017.radikal.ru/i425/1110/fe/b3ffa05210d8.jpg

 

1. Даже если вы купите один банан в супермаркете, его положат в пластиковый пакет или бумажный кулек. А может даже в два. В результате в домах постоянно скапливается огромное количество и того, и другого.

 

2. Если американца спросить откуда он, он обязательно сначала скажет, в каком штате или городе родился, даже если его оттуда вывезли в младенчестве и он никогда там больше не бывал. Кроме того, американцы любят перечислять какой процент какой национальности присутствует в его родословной.

 

3. Можно вернуть практически все купленное обратно в магазин сказав, что тебе это «не подошло.» Ты получишь назад либо деньги, либо кредит на покупку. Я самолично видела, как одна женщина притащила огромную сумку, наполненную использованной косметикой без чека и получила $300.

 

4. Необыкновенно развита система посредника или стукачества. К примеру, если в общественном месте висит знак «Курить запрещено» и кто-то начинает дымить, никто из посетителей лично не сделает замечание курящему. Они пойдут жаловаться менеджеру.

 

5. Букеты цветов продаются за копейки во всех супермаркетах, но мужчины дарят их женщинам очень редко. Принесенный на свидание букет наведет девушку на мысль, что парень – неудачник и отчаянно пытается завоевать ее расположение.

 

6. Американцы невероятные трудоголики. Если придешь в офис в 6 утра или засидишься на работе до полуночи, никто этого не оценит. Именно так многие и работают.

 

7. Если хотите сильно заставить кого-то почувствовать себя очень виноватым и извиняться перед вами, достаточно сказать, что его слова или поступок задели ваши чувства. «Задеть чьи-то чувства» – очень серьезный проступок в США.

 

8. Американцы умеют зарабатывать деньги на самой невероятной и даже идиотской идее. Один, увидев в кабинете стоматолога протезы, слепил дома из пластика кривые зубы, чтобы попугать своих друзей и стал миллионером, поставив это производство на поток.

 

9. У американцев не принято знакомиться на улице. Если к вам кто-то подошел, приготовтесь услышать иностранный акцент.

 

10. Картофельные чипсы у американцев считаются частью блюда – гарниром, как у русских, к примеру, жареная картошка.

 

11. Русское блюдо холодец вызывает у американцев удивление, вернее, старательно скрытое отвращение. Желе здесь может быть только сладким.

 

12. В Америке понятия «нет пророка в своем отечестве» не существует. Американцы гордятся и трубят на всех углах, если их соотечественники добились успеха за границей. Точно так же они поднимают шум, если кто-то из своих попал за рубежом в беду.

 

13. В американской армии не только хорошо платят и предоставляют многочисленные льготы, родители сами отправляют туда своих тинейджеров, чтобы их «превратили в мужчин». Результат, как правило, очень впечатляющий.

 

14. Засудить какую-нибудь компанию по совершенно идиотскому поводу – любимый способ дохода американцев и напоминает национальный спорт. Иногда человек оказывается вовлеченным в коллективный суд случайно: я несколько раз получала бумажку по почте с просьбой подтвердить желание поучаствовать в коллективном суде и получить компенсацию. Выясняется, что кому-то не понравилась покупка (или услуга) и он решил подать в суд, а также задействовать еще стопятьсот человек, которые отоварились там же в приблизительно то же самое время. Ирония заключается в том, что настоящие деньги на этом зарабатывают адвокаты, потому что они получают процент с каждого задействованного человека, а тебе пришлют поделенные на стопятьсот человек двадцать баксов.

 

15. Американские девочки очень самостоятельны и уверены в себе с раннего возраста. Трудно представить себе юную американку, которая пытается добиться расположения родителей или окружающих послушным поведением. Известное русское замечание: «Ну, ты же девочка» здесь не имеет эквивалента. Внешность и особенно худоба здесь стоят на первом и всех остальных местах.

 

16. Американские мальчики будут делать все возможное, чтобы завести подружку как можно раньше: не имеет значения сколько у тебя друзей-парней и преуспеваешь ли ты в спорте – если у тебя нет подружки, ты неудачник. Когда у тебя появляется подружка, твои приятели автоматически считают, что ты занимаешься сексом (что не обязательно соответствует реальности), а значит – невероятно крут.

 

17. До недавнего времени на кассах у покупателя спрашивали его почтовый индекс, чтобы узнать, где еще можно было бы построить очередной супермаркет, но кто-то подал в суд и теперь компаниям запрещено узнавать такую личную информацию.

 

18. Американские мужья часто повторяют поговорку «Счастливая жена – счастливая жизнь», намекая на то, что спорить и перечить жене не стоит, лучше сразу согласиться, все равно проиграешь. Американские отцы без возражений достают кредитку, когда их дочери желают купить что-нибудь или провести день в салоне. С сыновьями отцы гораздо более строги и вообще, относятся к мальчикам – приятелям своих дочерей – с огромным недоверием.

 

19. Путешествуя в другие страны, американцы никогда не пытаются изучить местный язык. Они не понимают, почему французы отказываются принимать у них заказ на английском, считая, что те просто выпендриваются и создают ненужные проблемы. Весь мир и так говорит по-английски, в чем проблема?

 

20. Американцев совершенно не интересуют иностранные фильмы и знаменитости. Только когда какая-нибудь европейская звезда переезжает в США, о ней могут начать что-то писать в газетах, но в остальном американцы совершенно равнодушны к иностранцам.

 

21. Жить с родителями или родственниками здесь не принято и случается только, если у человека совсем нет денег. Зато огромное количество американцев сдает комнаты своего дома в аренду или снимает жилье с совершенными незнакомцами, которых они нашли по объявлениям. Нередки случаи, когда одинокие люди берут квартирантов, чтобы не только подкопить денег, но и избежать одиночества.

 

22. Американцы с ума сходят по домашним животным и относятся к ним часто лучше, чем к членам своей семьи. Хозяйка дома может не утруждаться готовкой ужина для детей и мужа, при этом затариваясь самыми разнообразными консервами и смесями для собаки или кошки.

 

23. Если вы сделаете что-нибудь своими руками, неважно насколько это будет криво и косо, американцы буду восхищаться и советовать начать свой бизнес. Громко аплодировать доморощенному певцу, даже если ему медведь ухо отдавил, в порядке вещей. Поэтому на экранах часто красуются в полной уверенности своего таланта неописуемые бездарности.

 

24. Американцы не очень суеверны. Кроме постучать по дереву я не могу вспомнить ни одного суеверия. Походами к гадалкам и предсказательницам занимаются в основном эмигранты. Зато все как один верят в Апокалипсис 2012 года и существование НЛО.

 

25. Получить высшее образование считается в США залогом успешной карьеры. При этом поголовное большинство миллиардеров и по-настоящему богатых людей либо вообще никогда не переступали порога колледжа, либо заработали свои деньги на чем-то, к чему их диплом не имеет никакого отношения. Выпускники университетов до пенсии выплачивают займы на учебу и со страхом ждут старости.

 

26. Американки считают потерянным день, если у них плохо уложены волосы и вообще очень трепетно относятся к стрижкам. Они могут ходить в тренировочных штанах и футболке, но с прекрасной прической, качественно покрашенные и очень ухоженные.

 

27. Работать обслуживающим персоналом не считается зазорным. Но садовые работы исполняют только латиноамериканцы. Самое худшее, что вы можете сделать для своей репутации, это воспользоваться государственной помощью.

 

28. Американцы очень любят читать и покупают огромное количество книг каждый год. При этом поголовное большинство не может правильно написать половину слов английского языка и не знает значения другой половины. Нередки случаи, когда профессора на уроке пишут что-то на доске и их поправляют студенты. Ошибки в правописании здесь не считаются поводом для смущения.

 

29. Американцы без стеснения болтают о сексе и анатомическом строении как женщин, так и мужчин, как если это была бы беседа о погоде. Все неругательные обозначения половых признаков давно вошли в обыденную речь и с экранов телевизора спокойно идет обсуждение менструаций, членов, влагалищ и половых актов. Также, по непонятной причине «asshole» всегда дублируется на телевидении, а «bitch» или «son of a bitch» нет.

 

30. Самая страшная структура в США не полиция или суды, а налоговики. Неплательщика достанут из-под земли и караул наступит конкретный. Хотя с полицией тоже не играют – отвертеться от штрафа на дороге не получится. Может быть, если вы хорошенькая женщина.

 

31. В Америке есть бары и клубы только для черных. Только для белых я пока не видела и скорее всего такому бару придется часто менять стекла в свои окнах.

 

32. Застольем отмечаются только узкие семейные праздники и обеды в Белом Доме. Во всех остальных случаях встречи скорее всего пройдет либо в баре или ресторане, либо дома будет шведский стол и никаких тостов.

 

33. Американцы не пишут поздравительных поэм на дни рождения и праздники. В магазине покупается открытка к случаю с уже готовым текстом, ставится подпись и преподносится чаще всего без подарка. Самое популярное поздравление на день рождения – «С днем рождения!»

 

34. Открыто не соглашаться и говорить «нет» американцы не любят. Отказывая, они скорее всего скажут «да, может быть, может быть.» Нужно привыкнуть к тому, чтобы читать эти сигналы и не настаивать или случайно не принять «может быть» за согласие.

 

35. Школу американцы вспоминают с неприязнью, а некоторые с ненавистью. Постоянные стычки между тинейджерами, подколки между девушками. Постоянные соревнования у кого больше денег, кто лучше одет и у кого круче бойфренд (герлфренд).

 

36. Американцы очень редко путешествуют. Канада и Мексика за заграницу даже не считаются. Отдохнувшие во Франции считаются повидавшими мир.

 

37. Торговаться в Америке не принято, но если вы найдете какой-нибудь дефект в изделии, вам могут дать скидку. Иногда 50%.

 

38. Машины водят все и даже существуют стереотипы вождения:

- Если впереди плетется машина – азиат

- Если впереди плетется машина с включенные поворотом – пенсионер

- Если вас обгоняют с затемненными стеклами – иранец или русский

- Если в машине сидят 25 человек – мексиканцы

- Если грохочет музыка и трясутся двери машины – афро-американец

 

39. Очень легко зарегистрировать и открыть свой бизнес – особенной бумажной волокиты на своем пути не встретишь.

 

40. Американцы вообще не обижаются, когда про их страну кто-то говорит негативно. Они даже согласятся с тем, что их президент курам на смех, демократия ненастоящая и что во всем мире над ними смеются или ненавидят. При этом практически никому не придет в голову попробовать куда-то эмигрировать.

 

41. Согласно невероятно популярному сайту, на котором можно заказать для своего ребенка письмо от Санты, его офис находится в Техасе. Это очередной пример предприимчивости американцев – кто-то придумал написать на красивой бумаги пожелания от Санты и продавать их за 10 баксов. Ежегодный доход основателя исчисляется в миллионах.

 

42. Насладиться неспешным обедом в середине рабочего дня – нетипичная картина для США, а уж всхрапнуть четверть часика так и вообще звучит нереально. В основном люди хватают сэндвичи и едят их за рабочим столом.

 

43. Сфотографироваться для журнала Playboy не считается чем-то зазорным. Выложить свои обнаженные фотографии со спины сделанные дома – позор.

 

44. Американцы любят продавать свое барахло, вывешивая объявления о распродаже и выставляя старые вещи, мебель и все, что угодно у гаражей. Народ раскупает – только шум стоит.

 

45. Похудеть в США считается достижением поважнее, чем успех в бизнесе. Если какой-нибудь толстый бизнесмен с его миллионами похудеет до нормального размера, об этом будут говорить больше, чем о его бизнесе.

 

46. Все современные дома и квартиры проектируются с обязательными встроенными платяными шкафами. Обычно в них раздвижные двери, которые можно заменить на зеркальные за дополнительную плату.

 

47. Нередкая картина – дети богатых родителей работают в Старбакс. Деньги родителей не считаются автоматическим наследством детей и последние часто пробиваются своими силами, рассчитывая на полученное образование и знакомства родителей, но не на их деньги.

 

48. Пары – женщина в возрасте и молодой человек – стали обычным делом.

 

49. Плакать в публичном месте – не принято. Громко ругаться по телефону, обсуждая интимные подробности – сплошь и рядом.

 

50. Американцы легко расстаются с друзьями и так же легко находят новых. Не принято просить у друзей ни деньги, ни соль, ни помощи посидеть с детьми.

0

 

Факты о Норвегии

 

http://s017.radikal.ru/i441/1111/a5/58867bf6e391.jpg

 

1. Норвегия — фантастическая страна. Богатейшая и разнообразная природа, огромные запасы энергоресурсов и их разумное освоение делают норвежцев чрезвычайно обеспеченной нацией.

2. Население Норвегии ничтожно — они не дотягивают и до 5 млн человек. Это примерно четверть современной Москвы. Более 1,5 млн норвежцев живут в столице Осло и его пригородах. Любой город с населением более 30 тыс. считается большим.

3. Знайте: 100% жителей Норвегии отлично говорят, пишут и читают по-английски. Дети изучают язык уже с 5–6 лет или раньше. Любой ребенок старше 10 без труда объяснится с вами на английском. Исключение — очень старенькие пенсионеры 75+.

4. Норвежцы любят и ценят море. Жить предпочитают не далее 200–300 метров от воды, или в ее прямой видимости. Те, кто живет в глубине страны, все равно покупают второй домик у моря. Лодки или катера есть у 80% населения.

5. В Норвегии невероятно изменчивый климат. Туман, солнце, резкий ветер, дождь, и снова туман могут сменяться с фантастической частотой. Норвежцы даже сочинили поговорку: «Не нравится наша погода? Подождите 15 минут».

6. Природа Норвегии величественна и разнообразна. Леса, горы, реки, озера, море, и все остальное — в первозданном состоянии. Отношение к природе очень бережное. Браконьеров нет, мусора тоже практически нет. Благодаря морю, нет комаров и прочей насекомой нечисти. Летом не жарко… рай!

7. По закону, любой житель страны и ее гость имеет право беспрепятственного прохода ко всем природным ресурсам без ограничений — как в лесу, так и на море. Вы можете гулять и плавать везде, где пожелаете. Если земля частная или огорожена, то желательно спросить разрешения из вежливости.

8. Рассказы о том, что Норвегия очень дорогая страна — истинная правда. В целом, все товары дорогие, а самые обычные продукты повсеместно стоят как в «Азбуке вкуса». Зайти в супермаркет и потратить 200 евро, ничего толком не купив,- легко. Еще дороже обойдутся услуги (например, такси или строительство) — они стоят просто нереальных денег. Бензин почти 2 евро за литр. Налоги на авто — бешеные. При этом Норвегия – 2-я в Европе страна-экспортер нефти. Такие гиганты как Shell или Statoil — норвежские.

9. Продукты в Норвегии – высочайшего качества. Особенно молочные. Местное мороженое – просто супер. Даже в МакДональдсе мясо в гамбургере вполне съедобно. Кстати, здесь самые дорогие гамбургеры в Европе. По такому же принципу, любой обычный фастфуд стоит кошмарных денег. В рядовой пиццерии отдать 200 евро за 4-х без алкоголя — норма. При этом сама пицца — не очень.

10. Соблюдение законов и отсутствие криминала — практически повсеместно. Воровство немыслимо для большинства жителей. Только крупные торговые сети имеют рамки-детекторы кражи товаров на выходе, или камеры наблюдения. В остальном их практически нигде нет.

11. Практически 100% населения подключено к высокоскоростному интернету. В силу климата и больших расстояний, норвежцы очень много сидят в сети.

12. Норвежцы любят и оберегают свою монархию. Взрослое население в большей мере, чем молодые, гордятся тем, что сохранили королевскую семью.

13. В сравнении с другими европейцами, практически любой норвежец, выезжая за пределы страны — мини-олигарх. В странах Азии так вообще короли. Средняя зарплата у многих норвежцев может составлять до 5–7 тыс. евро в месяц. Таким образом, для приезжих местные цены неподъемные, но для местных все ок.

14. Морская и озерная рыбалка в Норвегии — рай для знатока. Рыбы и разнообразных морских гадов невероятное множество. Промысловые регионы есть только в северных районах, а начиная от города Бергена и южнее – промысла нет. Поймать можно всегда и в любую погоду, практически в любом месте. Крабы, мидии, морские улитки и прочие вкусности тоже в избытке. Лицензии на лов не нужны.

15. Именно поэтому у многих европейцев в последнее время развилось выгодное хобби: приезжать в Норвегию на авто-рефрижераторах, жить в самых дешевых домиках или палатках, рыбачить две недели без перерыва, затариваться рыбой на 6 месяцев вперед, и уезжать обратно. Немцы, голландцы и бельгийцы, пожалуй, самые активные.

16. Норвежцы не собирают дары леса, не разбираются в грибах и ягодах, не знают свойств трав. Поэтому, в хороший сезон всего этого добра просто завались. В урожайный год грибов бывает столько, что за 2–3 часа один человек может собрать 100-литровый мешок отборных белых. Про голубику, дикую малину и ежевику вообще не говорю — растет повсюду как сорняк.

17. Норвежцы страшно удивляются и восхищаются познаниями русских о грибах и ягодах. Многие уверены, что мы отважные и рискованные люди, если уходим в лес их собирать. Пробовать отказываются. В супермаркете же запросто берут парниковые шампиньоны и лисички, полностью игнорируя лес в 10 метрах от дома. Первое время это шокирует.

18. Крепкий алкоголь в Норвегии просто так не купить! Его продают только в специальных магазинах — Vinmonopolet. Переводится как алко-монополия. Принадлежат государству. Они работают строго понедельник-пятница, в столице вроде есть и субботние магазины, открыты часов до 7 максимум, с большим перерывом на обед среди дня. И есть они далеко не везде. Алкоголь там безумно дорог: бутылка водки за 70–100 евро — это норма.

19. В супермаркетах можно купить только пиво или сидр не крепче 5,2 градуса. Все, что выше, в том числе и вино — только в ресторане, баре, или как уже сказано – в Винмонополете.

20. Пить норвежцы любят, но не умеют. Напиваются быстро, теряют рассудок столь же быстро, ведут себя шумно и смешно. Навыки опохмела, или знания, как взбодриться огуречным или капустным рассолом, отсутствуют как факт. Приходят в дикий восторг, если их привести в чувства таким простым способом.

21. Норвегия имеет самую большую протяженность фьордов в мире. Фьорд — это широкий, часто извилистый и глубокий канал со скалистыми берегами, вонзающийся из моря вглубь материка на многие километры. Фиорды есть еще в Канаде, Чили, и Новой Зеландии. Те, что в Норвегии — самые красивые.

22. Норвежки — весьма посредственные женщины с точки зрения красоты. Среднего роста, коренастые, плотно сложенные с широко расставленными глазами, курносые, и как правило, очень независимые.

23. А вот норвежцы-мужчины наоборот: высокие, атлетичные, многие натуральные блондины, эдакие викинги с широкой улыбкой и голубыми глазами. Можно понять, почему они не всегда спешат взять в жены местных норвежек.

24. Многие норвежские дети необычайно красивы. Светловолосые, стройные, спортивные, некоторые с вьющимися волосами — видна чистота генетических линий. Детей воспитывают достаточно строго. Баловать не принято.

25. Можно ехать целый день по центральной части Норвегии, впрочем, и по любой другой ее части, и не встретить ни одной полицейской машины. Или самих полицейских. А вот трактор на дороге со скоростью 40 км в час — вполне обычное дело.

26. Каждый следующий день похож на предыдущий. В том смысле, что все течет очень спокойно и размеренно. Работать норвежцы начинают примерно с 10 утра, а к 4-м уже закругляются. В выходной открыты только рестораны или супермаркеты. Никто особо никуда не спешит.

27. На лыжах и сноубордах катаетcя почти 100% населения. Женщины часто не хуже мужчин.

28. Детей ставят на лыжи с 4–5 лет. Видеть, как папа толкает вниз малыша с весьма приличной для такого возраста горки — нормальное дело. Дети лет 10-и делают меня, человека с 12-летним стажем, почти не напрягаясь.

29. На проселочных дорогах, обычно рядом с фермой, часто можно встретить стол с овощами или фруктами. И ценник что-почем. На нем же будут стоять весы, пакеты для покупки, и баночка для денег. Это вид самообслуживания. Все построено на доверии. Рядом никого нет.

30. Молодые норвежцы и даже люди среднего возраста очень любят фантастику и фэнтези как жанр. Фильмы типа «Властелин колец» или «Звездные войны» очень популярны.

31. Большая часть передач на ТВ — англоязычные, максимум с норвежскими субтитрами. Это очень удобно.

32. Одеваются норвежцы очень буднично и просто, как в целом и вся Европа. Увидеть красиво одетую девушку или парня – сложно.

33. Местная кухня — проста и неприхотлива. Готовят они, мягко говоря, не очень. Зато норвежцы преуспели в рецептах заготовки рыбы: сушеная, соленая, копченая и т. п., многое вкусно. Морепродукты принято готовить очень просто: минимум всяких добавок, минимум обработки. Попробуйте местную рыбную икру в железных тюбиках типа RekerOst — очень вкусно.

34. В своем большинстве норвежцы — воспитанные и доверчивые люди. Старшее поколение достаточно педантично, многие блюдут традиционный уклад в быту и делах.

35. Получить весьма крупный кредит в банке под 3–4 процента годовых – совсем несложно. Вообще, все сделано ради человека. Можно спланировать свою жизнь на 10 лет вперед, включая любые расходы и продвижение по карьере. И план сбудется.

36. К иностранцам отношение сдержанное, но доброжелательное. Норвежцы спокойно приглашают в гости, делятся едой, помогают советом. Завести хороших друзей вполне возможно.

37. За пределами больших городов активной жизни практически нет. Нет клубов, нет кино, нет шоппинг-центров. Впрочем, и самих норвежцев тоже почти нет.

38. Государство всячески поддерживает занятость населения хоть чем-нибудь. Дотации есть во многих сферах частного бизнеса. Так, можно купить 30 штук овец, прибить им на уши бирки, заявить государству, что я теперь веселый фермер, и выпустить пастись целый год на каком-нибудь островке. За это можно получать от государства дотации, технику, льготы. В конце года поймать и продать — и еще немного заработать.

39. Убийство хотя бы одного человека обсуждается по национальному ТВ и радио минимум неделю. Грабеж тоже.

40. Дороги в Норвегии очень хорошие, но практически вся региональная транспортная сеть — однополоска. Шоссе предлагает только по одной полосе в каждую сторону. Это страшно раздражает.

41. В последние годы Норвегия увеличила приток иммигрантов из других стран. И не только из традиционных Африки или Азии — но мы встречали даже чеченцев! Большинство иммигрантов ведет себя нагло, интегрироваться не хотят, язык не учат, сбиваются в группы, плодятся как тараканы, работать не любят и эксплуатируют систему. Еще 10 лет назад такого не было.

42. Выучить норвежский язык или Norsk, достаточно сложно. Много скачущих интонаций, разнокоренных слов. Но если постараться — за два года можно.

43. Многие молодые норвежцы жалуются на скучную жизнь, чрезмерное соблюдение законов, высокие цены и тяжелый климат. Однако же гордятся быть собой и частью нации.

44. Летом южная часть страны — весьма теплое место. Клубника, сливы и груши вызревают в изобилии. Вода в некоторых местах прогневается до 20 градусов, и купаться в Северном море очень забавно. Можно даже подзагореть.

45. Полеты на самолете внутри страны, а также за ее пределы,- чрезвычайно дешевы. При этом качество сервиса выше, чем у европейских авиа-дискаунтеров. Вылететь в Дубровник из Бергена (3,5 часа полета) за 40 евро, или в Амстердам за 35 из Осло — обычное дело.

46. С курением борются нереальными ценами на табак. Однако, норвежцы любят подымить. Многие покупают резаный табак в брикетах и курят самокрутки, или везут сигареты из дьюти фри.

47. В Норвегии самое большое совокупное количество туннелей в Европе. Их просто сотни повсеместно. Есть один, который проходит под морским проливом на глубине около 4 км. Некоторые туннели платные, как и некоторые мосты.

48. Аренда автомобиля, даже самого простого,- дорогое удовольствие. В 2–3 раза дороже чем в некоторых европейских странах. Бензиновых очень мало. Дизель — это наше все.

49. В Норвегии находится самая северная точка материковой Европы. Называется Нордкап, находится на краю скалы далеко на севере. В хорошую погоду можно увидеть край ледников Арктики.

50. Несмотря на географическую близость к Швеции, народ Норвегии — другие люди. И вообще среди всех скандинавов они должно быть самые самобытные. Природа тоже различается.

51. Средства, которые Норвегия получает от продажи ресурсов, распределяются разумно. У Норвегии просто нереальное количество недвижимости и земли за рубежом. Но об этом мало кто знает — предпочитают вести себя сдержанно.

52. В силу большого количества островов и проливов, очень развита паромная сеть. Паромы ходят куда угодно и очень часто. Можно сэкономить часы пути, сев на паром. В основном, на своем авто. Сами паромы большие, комфортные, и относительно недорогие.

53. В Норвегии разрешено ловить морского краба — но запрещено ловить лобстера. Если лобстер попадет к вам к краболовку, а это случается довольно часто, по правилам его надо отпустить. На вопрос – «А что вы делаете с лобстером?» – большинство норвежцев улыбается, и говорит, что конечно же отпускает это дивное членистоногое на волю — при этом хитро подмигивая. Живых лобстеров продают на рыбном рынке, их отлов расписан по квотам.

54. В Норвегии недорогое серебро. Изделия из серебра хорошего качества.

55. Если вы приехали туристом, не забывайте просить tax-free везде, где бываете. Его можно оформить практически всюду и на любые товары, от суммы покупки эквивалентной 50 евро. В итоге можно вернуть до 30% от потраченных денег.

56. Герой норвежского фольклора, тролль — очень популярный символ многих заведений. Несмотря на весьма бесовский внешний вид, тролли — это духи природы, они ее охраняют, и еще помогают хорошим людям. Вот вам интересный факт: возьмите фигурку тролля, поставьте рядом, и попробуйте сравнить ее с внешностью окружающих местных жителей, особенно женщин. Внимательный наблюдатель сможет обнаружить неожиданное сходство!

57. Домашние животные, особенно собаки, чрезвычайно воспитаны. Мало лают, очень дружелюбны, и вообще не мешают хозяевам. Даже друг с другом они весьма сдержанны.

58. Вывести норвежца из себя не просто. Многие предпочтут не ввязываться. Но если вы добились своего — не ждите ничего хорошего. В гневе норвежцы бывают ужасны.

59. Энергоносители в Норвегии стоят сумасшедших денег. За 4 недели семья из 5 человек запросто может угрохать около 1 тысячу евро на электричество. И даже больше. Будьте очень рациональны при своих энерго-расходах.

60. Опека детей и молодежи очень сильна. Совсем не редкость, когда в детский сад ходит 20–30 детишек из одной местности, и больше никого. Для других строят еще один садик. И это не просто домик с игровой комнатой. Это целый комплекс из площадки, раздевалок, туалетов, кухни и т. п. На входе принято снимать обувь. Быть ребенком в Норвегии — благодать.

61. Многоэтажек и жилых комплексов мало, почти нет. В основном люди живут в частных домах. Дома простые, но удобные. Обычно их окрашивают в красный или сине-белые цвета, часто с газоном из полевой травы на крыше. Это не только дань традициям — такая крыша прекрасно инсулирует зимой. Смотрится забавно.

62. Общеизвестных фактов о Норвегии не так много. Самые известные ассоциации — это викинги, Эдвард Григ, горы, фьорды и тролли.

63. Большая часть доходов экономики приходит в казну от продажи нефтепродуктов. Далее идет морской промысел, кораблестроение, инженерное дело и строительство глубоководных платформ.

64. Северная часть страны сильно отличается от южной по климату. Зимой на севере холодно и снежно. На юге может вообще не быть снега и температура зимой плюсовая.

65. На рынке или в супермаркете можно купить мясо кита. Его мало и оно дорогое. Мясо кита темное, почти черное, на вкус — как лосятина. Продают стейки и фарш.

66. В некоторых городах местная фауна совсем свыклась с соседством человека. Голуби на площади могут сесть прямо на руку и лихо начать поедать вашу булку. Чайки могут парить в метре от палубы проходящего парома и хватать брошенный хлеб прямо на лету.

67. Инженерные вузы, морские академии, а также нефтегазовые институты – очень престижны.

68. По традиции каждый мужчина должен изготовить для себя нож и ножны. Своими руками. Все, что для этого надо, продается в изобилии. Лезвия, заготовки, инструменты, кожа. Особенно хороши рукояти из обрезков карельской березы. Сложно обрабатывать, но красиво и долговечно.

69. Вдоль дороги часто можно встретить небольшие пирамиды из камней. Они называются «тог» и их никто не трогает. Раньше их складывали, чтобы не сбиться с пути после снегопада или в сильный туман. Сейчас это — забавная традиция.

70. Дичи и диких животных много. Выбегающий на дорогу олень или скачущая косуля — не редкость.

71. Выпивая, норвежцы чокаются и произносят «Skol!» При этом буква «О» звучит как что-то среднее между самой «о» и «ё». Тостовать не принято.

72. Население страны не очень религиозно. Церкви и костёлы, конечно, есть, но немного. На службу ходят в основном взрослые.

73. Если жить на природе в своем домике и иметь только электричество — можно на 80% прокормиться от земли. Море богато любой морской пищей, вода в ручьях и многих озерах питьевая без предварительной обработки, а леса богаты дичью и плодами. Однако население весьма обеспечено, и в целом не обременяет природу своим присутствием.

74. Норвежцам нечего, да и незачем делить друг с другом. К тому же, много людей обычно знакомы. Как следствие, полное отсутствие стычек или враждебных группировок. А вот приезжие, которым великодушно разрешили приехать и жить в стране, часто теснят местных своим поведением и наглостью.

75. Найти достойные русские продукты совсем непросто. Их проще заказать через интернет с доставкой. Но есть исключения. Так, в супермаркетах повсюду продается кефир. Почти как наш. А вот засолить огурцы или заквасить капусту проще самому.

76. Если задаться целью, то за достаточно короткое время можно добиться встречи с премьер-министром страны. Для этого вовсе необязательно быть известным олигархом, членом его партии или одногруппником со студенческой скамьи.

77. Если хозяева находятся дома, принято поднимать национальный флаг на флагштоке рядом с домом. У многих он есть. При отъезде его опускают.

78. Уважение к частной собственности соблюдается повсеместно. Днем большинство домов не запираются вовсе, кроме жилья в больших городах — и это полностью безопасно. Ходить в гости принято по приглашению.

79. В последнее время, в стране очень популярен онлайн-покер. Сегодня это распространенная тенденция во всей Скандинавии. Норвежские игроки популярны и очень опасны: они агрессивны, настойчивы и расчетливы. Многие добиваются отличных результатов на мировой покерной арене.

80. В подарок норвежцам можно привезти качественный алкоголь. Из рук русских это даже рекомендовано. Никаких клише в этом нет.

81. После морской рыбалки многим хочется попробовать озерную или речную. Часто на подъезде к пресноводному озеру можно встретить плакат, запрещающий использовать морские снасти в озере. В особо рыбных озерах при подъезде стоят аппараты с моющими средствами для ваших удочек и снастей. Эта мера не дает морским микроорганизмам на снастях переселиться в пресную воду. Случаи заражения водорослями уже были.

82. В Норвегии практически отсутствуют дорогие авто на дорогах. В половине случаев за рулем новых S-Сlasse или БМВ Х6 будут немцы или другие европейцы.

83. Встретить на улицах просящих милостыню почти невозможно. Исключением бывают только большие города, и почти всегда это кто-то из иммигрантов. В девяностых годах такого вообще не было.

84. Зарегистрировать собственную компанию достаточно просто. Будьте готовы платить высокие налоги и помните, что норвежцы весьма консервативны в выборе товаров и услуг.

85. Рядом с Осло есть красивый парк аттракционов. Там очень интересно и весело, очередей совсем немного.

86. Пилоты гражданской авиации — ребята хладнокровные и бесстрашные. Взлет и посадка часто очень стремительны, а погодные условия при этом не самые идеальные. Но это оправдано — вокруг сплошные горы, прямых площадок не много, и взлетать надо быстро. Десятки перелетов по стране при очень жестких условиях не раз доказывали мне их профессионализм.

87. Путешествуя по Норвегии, не пожалейте денег и подарите себе традиционный шерстяной свитер! Обычно они раскрашены в разноцветный орнамент, иногда в оленей, в квадратики или ломаные линии. Стоить могут очень дорого, от 300 евро — но качества превосходного, и прослужат вам невероятно долго, не выцветая и не садясь.

88. Если только это не иностранец или иммигрант, шансы, что на улице у вас стрельнут сигарету — нулевые. Если вы сами поделитесь ей с товарищем, то он постарается ее вам вернуть.

89. Местные жители не склонны к полноте. Много времени они проводят на море и свежем воздухе, пища нежирная и хорошего качества. Фастфуда совсем немного.

90. Выходя замуж, норвежские жены становятся весьма домовиты. Зачастую они очень образованы, трудолюбивы и воспитаны. Учитывая тот факт, что многие граждане наследуют блага уже несколько поколений, часто женщины бывают довольно состоятельны еще до замужества.

91. Все авто на дорогах Норвегии имеют встроенный режим постоянно включенного ближнего света. Он не отключаем в большинстве случаев. Связано это с переменчивой погодой.

92. Для аренды лодки с двигателем менее 9 л.с. лицензии на управление не требуется. Взять в аренду все, что мощнее и быстрее, без специальных водных прав почти нереально.

93. Английское слово Thursday (четверг) происходит от имени норвежского бога грома Тора (Thor). По началу, день называли Thor’s day.

94. Кидание понтов, выпендреж и показуха у норвежцев не в почете. В основном так ведут себя иммигранты и туристы.

95. Русских мало, почти нет. Это хорошо, ибо наши граждане склонны гадить и вести себя вызывающе. В последнее время, чаще летом, наших туристов стало больше. Большинство обеспечены и пока что ведут себя цивилизованно.

96. Зайдите в продуктовый магазин, найдите большой холодильник с мешками замороженных креветок продающихся вразвес, наложите их в термопакет, взвесьте, оплатите — а дома просто свалите в кухонную раковину и включите кипяток. Как только креветки оттают и нагреются, выньте и подавайте к столу. Креветки будут сочными, ароматными и уже достаточно солеными. Ни варить, ни специально готовить их не надо.

97. Найти суши-ресторан или кафе, где подают суши практически нереально. Они есть только в Осло, Бергене, и кажется в Ставангере. В других городах найдется всего по одному такому заведению. Качество весьма скромное. И, разумеется, дорого.

98. Частная жизнь граждан редко становится общественным достоянием. Лезть в чужие отношения также не принято. Норвежцы обычно не распространяются о личном кому ни попадя.

99. Летом норвежцы любят съездить в теплые страны, при этом не против поехать туда, где и тепло и тоже есть горы. Например, можно встретить их в Хорватии, Черногории, западной Италии.

100. Я очень люблю Норвегию, ее суровую и величественную природу, спокойных и незлобных жителей.

 

О Швеции фактики

 

http://s017.radikal.ru/i409/1111/0b/b0b6b8f4c64e.jpg

 

1. У шведов не принято приходить в гости без звонка.

2. Швеция разделяется на 21 округ — лен (län).

3. В каждом округе — свой диалект. Когда я учился в колледже, у нас был учитель математики, который картавил и всячески коверкал букву «р». Тогда мне казалось, что это просто — дефект речи, но оказавшись на юге Швеции, в городе Malmö, я понял, что это один из диалектов.

4. Шведы не очень любят готовить дома, поэтому они часто устраивают семейный поход по всяческим пиццериям, бургеркингам и макдональдсам.

5. Самое любимое блюдо у шведов это — kebab pizza (тесто, сыр, мясо и специальный кебаб соус). Существует даже один сайт, на котором выявляются пиццерии, где продают самую вкусную пиццу-кебаб.

6. Все пиццери Швеции позиционируют себя как исключительно итальянские, но я ни разу не встречал в них работающего итальянца. Как правило — это арабы или курды.

7. В Швеции вы не найдете достойных суши-баров. Хотя шведы очень любят японскую кухню.

8. В статусах соцсети, например на фейсбук шведы обычно пишут о всяких мелочах, выглядит это очень смешно и наивно. Например, некий Kevin Lundell пишет: «Сегодня вечером будет пицца с женой под передачу Идол — как классно». В общем, пишут все, сиюминутно происходящее в жизни.

9. В Швеции существует два языка — легкий и трудный. Как правило 70% населения не используют «трудные» слова в разговорной речи и зачастую не знают даже значения этих слов. И если вы выучите пару слов и вставите их в предложение, то все будут думать, что вы супер-эрудированный человек. На заметку, к «трудным» словам, переведя их на русский язык, относятся: «Рейд» «объективно», «субьективно» … То есть те слова, которые мы используем в обиходе.

10. Роман Л. Н. Толстого также существует в трудном и легком переводе.

11. Однажды я перевел на шведский язык нашу поговорку: «Бесплатный сыр только в мышеловке» и сказала ее при всех в компании. Эффект был ошеломляющий, все начали хлопать, а кто-то даже записывать к себе в телефон. После этого я начал щеголять поговорками повсюду.

12. Шведы — очень спортивная нация. Часто оказывается так, что человеку уже за 80, а ему не дашь и 50.

13. Шведы — долгожители. Зачастую это связано с размеренным, бесстрессовым образом жизни и экологией.

14. Если вы решили быстро организовать бизнес и арендовать помещение, то это не так просто. Здесь все делается не спеша. С нашим темпом жизни (когда надо все и сразу) привыкнуть к этому будет нелегко.

15. Шведы помешаны на экологии.

16. Также шведы очень берегут животных. Был случай, когда кто-то убил воробья в лесу из духовой винтовки и это заметил один из прохожих — человеку дали 6 месяцев исправительной колонии и штраф.

17. В Швеции не принято после окончания школы сразу поступать в ВУЗ. Как правило, сначала они идут работать, а потом лет в 20–25 поступают в университет.

18. Вообще, 25–30 лет для Швеции — не возраст. Часто можно встретить за университетской партой учеников всех возрастов.

19. По достижении 18 лет молодежь старается обособиться от родителей и жить отдельно, поскольку это здесь может себе позволить практически каждый.

20. Вместо сигарет шведы предпочитают снюс. Снюс — это вид табачного изделия. Представляет собой измельченный увлажненный табак, который помещают между верхней (реже — нижней) губой и десной.

21. Фильмы в кинотеатрах смотрят в оригинале с субтитрами.

22. Большинство шведов бояться ехать в Россию из-за мафии.

23. Если вы прошли испытательный срок и заключили трудовой договор с работодателем, вас практически невозможно уволить с работы, даже если вы натворили что-то из рук вон выходящее — настолько силен профсоюз Швеции.

24. Шведы — очень добрый и отзывчивый народ. Если у вас произошла беда, и на работе узнали о ней, то это становится проблемой всего коллектива.

25. До двадцати лет зубы можно лечить бесплатно. Самое интересное, что вы можете записываться на прием чуть ли не каждую неделю, по всяческим причинам — будь то удалить камень или просто отбелить зубы.

26. Шведский, норвежский и датский языки очень похожи.

27. Шведы — заядлые рыбаки. Но рыбу ловят, как правило, не для улова, а для спортивного интереса. Поэтому вместо того, чтобы идти домой и растапливать коптильню, они преспокойно отпускают рыбу обратно в воду, предварительно сфотографировавшись с ней. Кстати, щуку они вообще не относят к съедобной рыбе, брезгуют. Поэтому я всегда уходил с прекрасным уловом.

28. С понедельника по пятницу вы не встретите на улице пьяных людей. А уж если и встретите, то это будет какой-нибудь алкоголик (коих в Швеции мало). Но зато с пятницу по воскресенье, пьяных на улице процентов 80.

29. В Швеции алкоголь контролируется и реализовывается исключительно государством. Алкоголь не продают лицам моложе 20 лет. Также если вы приходите третий раз за день, вам, скорее всего откажут в покупке, мотивировав это тем, что «слишком уж вы зачастили» — так государство контролирует потребление алкоголя. На заметку, один алкогольный магазин рассчитан на 20 тысяч жителей, в то время как у нас, одна палатка с пойлом рассчитана на 200–400 человек. И пускай нам, потом не доказывают, что это не геноцид…

30. В многоквартирных домах не принято иметь собственную стиральную машинку. Связано это с тем, что в домах ТСЖ существует специальная стиральная комната, в которой по записи можно постирать, посушить и погладить бельё. Это сделано для экономии электроэнергии.

 

Факты о Лондоне и Великобритании

 

http://s017.radikal.ru/i444/1111/19/846229dc4655.jpg

 

1. В Англии традиционно распространены отдельные краны для горячей и холодной воды. Это не очень удобно, но почему так принято – мне неизвестно.

2. Большинство британцев считают себя англичанами, в то время как шотландцы — только шотландцами, а ирландцы — исключительно ирландцами.

3. Акценты, в зависимости от части Великобритании и даже части города (Лондона, например), значительно варьируются. Иногда также по степени привилегированности классов.

4. Англичане дико холодостойкие люди, дети ходят в школу в коротких штанах и юбках с гольфами до самых холодов, поэтому увидеть человека в майке в ноябре — нормальное явление.

5. Они действительно обожают пабы. Каждую пятницу вы встретите огромную толпу, пьющую пиво и традиционный эль в пабах, причем люди будут стоять даже на улице в холод, если им не хватило места.

6. В Лондоне все очень тесное и компактное, квартиры в основном небольшие, как и кафе и рестораны.

7. Из-за этой компактности к вам за столик могут подсадить кого-то, если вы сидите за столом для четверых, а вас всего двое.

8. Иногда кажется, что англичане обожают толпу. В пабах бывает столько людей, что создается впечатлениео том, что можно «стоять» только с подсогнутыми ногами. При этом это не останавливает новых посетителей.

9. Даже если ваш английский весьма среднего уровня, вам скажут, что вы говорите хорошо. В случае возражений добавят, что их русский в любом случае хуже.

10. В местных супермаркетах просто тьма готовой еды на любой вкус, которую надо употребить в течение нескольких дней после покупки. Там можно найти и китайскую, и индийскую, и английскую и черт знает еще какую кухню.

11. Такси просто невероятно дорогое, но его можно остановить абсолютно везде и в любое время. Например, от аэропорта до центра меньше чем за 2500–3000 рублей не доедешь, хотя он находится сразу за городом, а не в ближнем «замкадье».

12. В Лондоне невероятно огромный и развитый метрополитен, он доходит до всех уголков города, включая аэропорт, и невероятно интегрирован с вокзалами.

13. Стоимость проезда зависит от того из какой в какую «зону» города вы едете. Центр — 1 зона, всего их 6, если мне не изменяет память. Тарифы сильно варьируются в зависимости от расстояния.

14. Минимальный тариф в метро — что-то около 150 руб, что немало.

15. По всему городу можно найти станции с велосипедами. Используя кредитную карточку, их можно взять напрокат на определенный срок. На день стоит всего около 70 руб и это дико удобно.

16. Многие симпатизируют Путину и называют его реально мужественным и суровым политиком.

17. Когда рассказываешь правду о РФ, многие искренне сопереживают и удивляются, как мы там живем.

18. В отличие от Москвы, в Лондоне мало суши-баров, но в целом кухня разнообразнее. Очень много индийских ресторанов.

19. Общее количество ресторанов просто огромно.

20. Абсолютно в любом районе можно найти прачечную, так как стирать дома рубашки и майки вообще не принято.

21. У многих англичан в роли нянек выступают балийки, тайки и филиппинки. Иногда они почти не говорят по-английски, и как их понимают дети – для меня загадка до сих пор.

22. Если говорить о политике, многие согласятся, что западная демократия — говно, как и политика в целом.

23. Если ты сказал, что из России, то первый вопрос, который тебе зададут, из Москвы ты или нет.

24. Даже в центре города можно встретить ларьки и крошечные магазины, где продаются пакистанцами и индусами разные левые брендовые шмотки.

25. Каждые выходные с утра на многих площадях и сквериках образовываются ярмарки фермерской и домашней еды, после 13.00 их днем с огнем не сыщешь.

26. Кстати, никто не поймет время 15.00, только 3 pm. Наша система используется только в армии для обозначения направления, типа «противник на 16.00».

27. Многие англичане гордятся своей армией и фактом наличия ядерного оружия.

28. Почти всегда при оформлении услуг, пополнении счета и т. д. разговариваешь с телефонным роботом.

29. Многие англичане побывали в Париже всего раз или вовсе не побывали, хотя на поезде из центра Лондона до центра Парижа путь занимает всего 2 часа.

30. Толпа у пабов всегда очень шумная, как там люди различают, кто что говорит, я не знаю.

31. Почти во всех пабах из еды есть только традиционные блюда: картошка с рыбой, пюре с сосисками и в лучшем случае бургеры.

32. Встретить среди бела дня человека в смокинге (dinner suit по-английски, костюм для обеда) — абсолютно нормально.

33. В центре нет ни одного торгово-развлекательного центра в нашем понимании. Это чисто американская тема, тут все сегментировано.

34. Без наличия банковской карточки сделать очень многое просто невозможно.

35. Когда рассказываешь про нашу политику, многие удивляются, насколько много мы знаем о ней. Англичане довольно слабо интересуются такими вещами.

36. Почти у любого лондонца дома не меньше 400 каналов в HD с функцией включаемых субтитров, перемоткой и записью передач.

37. Нет ни одного кинотетра, где идет все. Как правило, каждый показывает только определенные фильмы.

38. В лондонском метро есть специальные места для музыкантов, причем они могут очень неплохо зарабатывать.

39. Помимо таких гигантов, как McDonald’s, Burger King и KFC, в Великобритании очень распространены местные сети с разными видами сэндвичей и другими продуктами, в основном не подогреваемыми. По моим наблюдениям, их даже больше, но кроме Subway в России нет ни одной.

40. Англичане извиняются по любому поводу, даже если ничего серьезного не сделали. Например, если человек стоит перед выходом из магазина и заметил ваше секундное замешательство по этому поводу — он извинится.

41. Домой можно заказать почти все: еду, алкоголь и даже кальян.

42. Кассиры могут сказать вам спасибо около 4–7 раз во время одной покупки.

43. Если у вас услышали играющую английскую классику вроде The Beatles, Pink Floyd или Led Zeppelin, то вы сразу вырастаете в их глазах и переходите на новый уровень общения.

44. Иногда на улицах можно встретить просто огромных теток. Честно говоря, я их побаиваюсь.

45. Английский юмор и вправду весьма своебразный.

46. Местные законы обязывают пабы убирать прилегающую территорию на улице, уборщики всегда обходят их стороной.

47. Вход почти во все главные музеи страны абсолютно бесплатный. Вы сами решаете, сколько готовы пожертвовать музею.

48. Никогда не видел бездомных животных. Вряд ли их усыпляют, скорее содержат в специальных питомниках.

49. Ни один продуктовый магазин не работает после 21-22 часов вечера.

50. Многие обычаи и приметы разные в разных частях объединенного королевства (Британии, Шотландии, Ирландии и Уэльсе).

51. Почти на любом продукте из супермаркета и фастфуда будет большая надпись — выращено в Великобритании.

52. Курить в помещениях запрещено повсюду.

53. Можно отыскать клуб на любой вкус. Есть такие, где играет очень жесткая электронная музыка, при этом в нем будет два-три зала с разными направлениями. Народу столько, что пробиться иногда реально сложно.

54. В вагоне метро пассажиры всегда оставляют прочитанные газеты. Вновь прибывшие их берут и тоже читают. Таким образом, газета за день меняет не одного владельца.

55. Кальян тут не очень популярен. Можно найти несколько заведений, сосредоточенных в арабском квартале. При этом курение кальяна тоже запрещено в помещениях, но на улице стоят обогреватели, и народ курит круглый год. Если захотеть, можно отыскать место, где сделают внутри, но предупредят, что заберут, если придут копы.

56. В отличие от многих других европейцев, англичане с удовольствием ходят в гости. Хотя для того, чтобы пригласили вас, должно пройти какое-то время.

57. Вместо мании на iPhone как у нас, тут почти у всех BlackBerry. Посредством его сервиса передачи данных в закодированном виде (BBM) координировались многие погромы этим летом. После этого государство потребовало предоставить доступ к этой информации.

58. Агентства по недвижимости всегда хотят вас обмануть, пользуясь вашим незнанием местного законодательства.

59. Если что-то существенное заказываете домой (мебель, ковер, технику), то это просто ад. В новых домах все принимает консьерж. Но если его нет, то никогда не говорят точное время доставки. Обычно что-то вроде с 2 до 9 вечера. Звонят за 30 минут, так что особо далеко из дома не выйдешь.

60. Из-за такой системы доставки все соседи «страхуют» друг друга и принимают груз за вас, если они дома.

61. Среднегодовое количество осадков составляет 584 мм, что меньше, чем в Риме или Сиднее. Так что вечные лондонские дожди — миф.

62. Почти у каждого есть зонтик, потому что дождь может начаться совсем внезапно. Но обычно он идет недолго и быстро сходит на нет.

63. Очень распространены деньги в виде монет. Самая большая достоинством в 2 фунта соответствует 100 рублям у нас.

64. Обычные полицейские не носят с собой огнестрельное оружие.

65. На улице можно встретить породы, кажется, всех собак в мире. Некоторые просто помешаны на собаках.

66. Таксисты очень разговорчивые. Если с ними поддерживать разговор и быть учтивым, то можно даже получить приглашение вместе пропустить стаканчик в пабе.

67. Строители – почти все выходцы из Восточной Европы, нередко можно услышать и русскую речь.

68. Иногда можно встретить старушек и дедков лет по 70–80, которые одеваются по моде 40-50-х годов и выглядят очень консервативно, но в них есть какой-то шарм и достоинство.

69. Также можно встретить старика лет 70-ти в парадной военной королевской форме или в форме ВМФ. К таким людям в обществе принято относиться с особым уважением.

70. Люди бывают очень обидчивыми. Если вы случайно кого-то задели и не извинились, то вам скажут, что вы плохо воспитаны и напомнят о необходимости говорить сорри в таких случаях.

71. В целом, продукты очень свежие и разнообразные. Кроме сметаны, черного хлеба, докторской колбасы и кефира можно найти все.

72. Если уж вы совсем соскучились по родине, то к вашим услугам магазины с русскими продуктами и русские рестораны. Обычно их держат выходцы из России и стран СНГ.

73. Лондон — город очередей. Тут очереди в Stаrbucks, McDonalds, Apple Store и даже в рестораны. Когда вышел iPhone 4S, люди приходили с палатками к магазину в 5 утра чтобы занять очередь. Это нормально.

74. Каждый таксист проходит очень жесткий экзамен на знание города, иностранцев там вообще не берут на работу. Моя улица длиной в 200 метров, но не было ни одного случая, чтобы не знали, где она.

75. Обычно англичане заканчивают их аналог бакалавриата и не идут в магистратуру.

76. У них также нет кандидатской степени, а есть только докторская (PHD). Если у вас она есть, то вы для них находитесь просто на заоблачных высотах.

77. В туристическом районе Сохо можно почувствовать запах марихуаны на каждом углу и это никого не волнует. В худшем случае вам грозит штраф.

78. На розетках почти всегда есть кнопка-выключатель, поэтому никогда не надо ничего вытаскивать из розетки.

79. Перед входом в метро всегда раздают бесплатные газеты.

80. В целом, это очень продуманная до мелочей страна, всем, кто думает сюда перебраться, могу искренне посоветовать! :)

Link to comment
Share on other sites

Факты о Финляндии

 

http://s017.radikal.ru/i443/1111/d6/ea0b3f7c6aa6.jpg

1. Самый крупный город Финляндии и столица страны — Хельсинки.

2. В Хельсинки названия улиц на табличках пишут на двух языках — финском и шведском.

3. Потому что в стране два официальных языка: финский и шведский.

4. В рейтинге «Лучшие страны мира» журнала Newsweek Финляндия занимает 1-е место.

5. Президент страны — женщина, Тарья Халонен.

6. Территория Финляндии — 64-я по размеру в мире.

7. И при этом, в стране 187 888 (!) озер.

8. Самое крупное из них имеет площадь 4400 м², и это озеро 4-е по величине в Европе.

9. В Финляндии самая чистая вода в мире.

10. В Финляндии 179 500 островов.

11. Независимой Финляндия стала в 1917 году. От России, кстати.

12. Как известно, финны очень любят сауну. ОЧЕНЬ.

13. В Финляндии насчитывается около 2 миллиона саун, при населении в 5 миллионов человек.

14. При этом уже 12 лет проводится ежегодный конкурс по спортивной сауне — кто дольше пробудет в сауне при температуре 110 градусов по Цельсию.

15. Неоднократно участники конкурса погибали…

16. На улице (и летом, и зимой) вы можете встретить финна, идущего с лыжными палками в руках. Этот вид «спорта» называется «Северная ходьба», а лыжные палки при ходьбе дают больше нагрузки для тела.

17. Есть еще один вид спорта среди мужчин… по переноске женщин. Соревнования по нему проходят уже 11 лет. Участник на спине должен пронести женщину (весом не менее 49 кг, иначе ее вес будет «утяжелен» при помощи портфеля) от старта до финиша, проходя различные препятствия.

18. Ежегодно в Финляндии проходят соревнования по метанию мобильных телефонов.

19. Один из самых популярных конкурсов — конкурс по игре на воздушной гитаре. Участники играют на воображаемой гитаре, оценки получают за артистичность и мастерство.

20. У финского Йолупуки (Санта Клаус, а вообще переводится как «рождественский ***») есть свой паспорт. Указана даже дата рождения — «давным давно».

21. В Финляндии бесплатное образование. Как для граждан страны, так и для иностранцев.

22. Обучение во многих университетах также ведется на английском языке.

23. Благодаря чему тут учится большое количество китайцев.

24. Финская экономика входит в тройку самых конкурентоспособных экономик мира.

25. И да, Nokia — финская компания

26. На улице финского города вы можете встретить зайца. Да, они и в городах, бывает, живут…

27. Финны – стеснительные и закрытые люди. Но стоит узнать их получше, и они будут более улыбчивы и открыты.

28. Также встречаются ну ооочень медлительные финские люди.

29. В Финляндии женщинам разрешено проходить службу в вооруженных силах.

30. По данным статистики Европейского Союза, более 25% энергии потребляемой скандинавами, производится из возобновляемых источников.

31. Финны любят выпивать, правда.

32. Здесь разрешены однополые браки.

33. В небольших городах многие школьники/студенты ездят на учебу на велосипедах или байках, скутерах. Среди последних есть очень, ну очень миниатюрные.

34. При этом юноши заправляют штаны в носки для удобства, а большинство из них так и ходит целый день.

35. Финны любят спортивный стиль в одежде. Свободные серые штаны, кроссовки, шапка или кепка — так одет типичный финн, тем более не из столицы.

36. И они любят рок-музыку.

37. Такие известные группы, как HIM, The Rasmus, The 69 Eyes, Apocalyptica, Nightwish — из Финляндии

38. Финские семьи (да и не только семьи) спокойно могут позавтракать или поужинать в ресторанах быстрого питания.

39. Как для русских, так и для многих европейцев, здесь дорогие сигареты и алкоголь (как, впрочем, и все остальное). Средняя пачка сигарет стоит 5 евро.

40. И многие финны покупке сигарет предпочитают покупку табака, фильтров и бумаги для скручивания. Дешевле и лучше.

41. Финны любят ягоды. Для русских будет немного странно — но здесь принято есть, например, пюре с клюквой.

42. Очень вкусное и качественное молоко.

43. По статистике, финны пьют больше всего кофе в мире.

44. В Финляндии не принято оставлять чаевые, т. к. они обычно включены в стоимость товаров и услуг.

45. Знаменитая Джеки Кеннеди одевалась у финских дизайнеров.

46. Когда у финнов свадьба (особенно если летом), они арендуют машину с откидным верхом в стиле Элвиса, привязывают к бамперу консервные банки и ездят — гремят, круги наматывают.

47. О финских джентльменах — далеко не все откроют для женщины дверь.

48. Ещё не очень тут принято дарить цветы.

49. Финский муж может спокойно заниматься уборкой в доме, т. к. не считает, что это «бабское» дело.

50. Во многих маленьких городах есть светочувствительные светофоры. Если ночью вы едете по дороге, вокруг нет машин и на светофоре красный — просто мигните фарами дальнего света, и светофор покажет зеленый.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...