Jump to content

Вечная память Вам, Владимир Григорьевич!


Pinochet
 Share

Recommended Posts

Как же просто и в то же время глухо, жестоко прозвучало сообщение: "В Москве на 67-м году жизни скончался бывший главный тренер московского "Спартака", бывший футболист ЦСКА и сборной СССР Владимир Федотов…" Подробнее о жизни большого мастера, тренера и просто хорошего человека - в материале от "Соккер.ру".

http://www.soccer.ru/images/UserFiles/ff%281%29.jpgВладимир Григорьевич Федотов родился 18 января 1943 года в Москве. Его отцом был один из лучших футболистов СССР всех времен Григорий Федотов. С 1960 по 1975 год Владимир Федотов выступал за ЦСКА и до сих пор является рекордсменом клуба по количеству матчей, проведенных в чемпионатах СССР (382 игры). Владимир не мог не стать футболистом. Сыну легендарного Григория Федотова другие пути были заказаны. "Я не выбирал футбол, это футбол выбрал меня", - говорил потом сам Владимир Григорьевич в своих интервью.

Как играл его отец, Федотов не помнил и в живую его на поле не видел. Только в матчах ветеранов и на тренировках ЦСКА, который отец тренировал. Лет с десяти молодой Владимир бывал с отцом на южных сборах, на тренировках в Москве. Сам же начал играть в футбол с 13-ти лет, когда поступил в ФШМ. Его первым официальным тренером стал ни кто-нибудь, а сам Константин Иванович Бесков, который впоследствии станет тестем Федотова-младшего.

Кстати, вот эта приставка "младший", конечно же, доставляла начинающему футболисту немало проблем. Трудно быть сыном легенды, от тебя всё время ждут чего-то особенного, все смотрят на твои действия с неприкрытым скептицизмом. Мол, папу мы твоего видели, а ты что за футболист? Обычно на детях гениев природа отдыхает, но Владимир Федотов - явное исключение из этого правила.

Играл он великолепно, нередко забивал красивые голы из трудных положений, умел вывести на решающий удар своих партнеров по команде. В 1964 году Владимир стал лучшим бомбардиром чемпионата страны, забив 16 мячей.

http://www.soccer.ru/images/UserFiles/gr%281%29.jpg"Когда нападающих в команде было четверо, я играл чуть сзади и при этом много забивал. Но самое большое удовольствие, повторяю, я получал от игры в пас, особенно взаимодействуя с Борисом Казаковым. К сожалению, только после его ухода из ЦСКА я по-настоящему понял, как хорошо было играть с ним. Он не был примитивным "тараном", действовал разнообразно, доставляя защитникам соперников максимум трудностей, что нам, его партнерам, серьезно облегчало жизнь. Но когда команды стали играть с тремя форвардами, я логично оказался в средней линии. Сразу почувствовал, что необходимость активно участвовать в обороне обедняет мою игру, я реже стал появляться впереди".

Свою тренерскую карьеру Владимир Федотов начал в 1978 году, войдя в штаб наставников ЦСКА. В 1981 году стал главным тренером ростовского СКА и выиграл с этим клубом Кубок СССР, победив в финале московский "Спартак", возглавляемый Бесковым.

http://www.soccer.ru/images/UserFiles/fed.jpgНо не все у Федотова шло гладко в его тренерской карьере, не всегда ему доставалось ведущее место на той скамеечке, где размещается штаб и запасные игроки команды. В то же время, Федотов на крутых поворотах своей судьбы никогда надолго из центра внимания не выпадал, переходил на новое место работы в новую команду, неизменно оставаясь в "теме" и "при делах".

Он возглавлял "Асмарал" (Тула), "Мухаракку" (Бахрейн), "Спартак" (Владикавказ), "Металлург" (Липецк), "Сокол" (Саратов), "Черноморец" (Новороссийск) и "Арсенал" (Тула). В начале 80-х годов входил в штаб олимпийской и национальных сборных СССР.
В 2002 году стал одним из тренеров московского "Спартака". Дважды (2002, 2003) исполнял обязанности главного тренера клуба.

В апреле 2006 года, после ухода из команды латвийского специалиста Александра Старкова, был в третий раз назначен исполняющим обязанности наставника. А 1 июня официально утвержден в должности главного тренера. По итогам чемпионата России 2006 года "Спартак" занял второе место. Команда набрала одинаковое количество очков с ЦСКА, но уступила армейцам из-за меньшего количества побед.

Владимир Григорьевич сражался за спартаковское возрождение, как двадцать шесть лет назад до него это делал Константин Иванович Бесков, оказавшийся в ситуации даже более трудной. Пытался сделать все от него зависящее, но… был уволен с поста главного тренера "Спартака" владельцем команды Леонидом Федуном и не захотел оставаться в команде в должности спортивного директора, которую занимал до своего назначения на пост наставника красно-белых.

"Я не могу лицемерить и работать бок о бок с людьми, от которых как тренер не получал никакой поддержки. Невозможно добиться желаемой цели, когда в тебя не верят. В данном случае не имею в виду игроков, с которыми у меня сложились нормальные творческие отношения. Я уважал их труд, они - мой. То же самое могу сказать и о тех, с кем почти ежедневно встречался в Тарасовке. Вот им, также как и многочисленным болельщикам "Спартака", мой низкий поклон".

http://www.soccer.ru/images/UserFiles/Fedotov250tass.jpgИменно в этих словах и кроется настоящая жизненная позиция Владимира Григорьевича, человека, который не боялся правды и говорил ее всегда открыто в глаза своему оппоненту. В последнее время Федотов работал спортивным директором ФК "Москва", но по окончании прошлого сезона Владимир Григорьевич покинул и это место работы.

А в середине марта пришло тревожное сообщение о том, что Федотов госпитализирован со своей дачи в одну из клиник Подмосковья, а затем переведен в Боткинскую больницу Москвы и находится в реанимации. Как рассказывала супруга тренера Любовь Константиновна: "В последнее время Владимир Федотов пребывал просто в жутком настроении. Помогали только любовь и благодарность болельщиков. Сейчас с предложением о помощи уже обратились многие хорошие друзья. Спасибо им".

К огромному сожалению, врачи оказались бессильны перед тяжелым недугом и в воскресенье 29-го марта Владимира Федотова не стало…

"Мне было всего 12 лет, когда я понял, что в футболе есть нечто иное, кроме его технической стороны. В 1955 году команде ЦСКА вручали Кубок перед матчем с "Торпедо". Я сидел на восточной трибуне стадиона "Динамо". Зрителей было множество. Когда армейцы совершали круг почета, все аплодировали. Отец вместе с другими тренерами шел впереди цепочки игроков. И вот зрители, сидевшие вокруг меня (они не знали конечно, что я его сын), приветствовали его, обращались к нему с теплыми, дружескими словами, как к близкому, даже родному человеку.

Он слышал их, улыбался, махал рукой, а ведь он тогда уже давно не играл! Тогда-то я и понял, что футбол не кончается с последним свистком судьи. Футбол приносит людям радость, и они благодарят тех, кто честно ему служит. В футбольной игре, как в искусстве, есть неповторимость, поэтому нам и запоминаются красивые голы и футболисты, играющие красиво. Из отдельных, присущих только им черточек складывается и остается надолго в памяти облик команды, облик игрока".
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...