Jump to content

4 способа запомнить имя


Recommended Posts

Имя многое значит для человека. Мы чувствуем гордость, когда люди помнят, как нас зовут и небольшую обиду, когда наши имена забывают.

 

Запоминание имен делает нас не только вежливым человеком, но и открывает большие возможности в профессиональном плане. Следующие шаги помогут вам запомнить имя человека и не забыть его.

 

 

Шаг 1

 

Когда вам представляют человека, не забудьте произнести его имя вслух, хотя бы в ответе, типа «приятно с вами познакомиться, Илья ….». Вам может предоставиться еще несколько шансов по запоминанию имени в приветствии, когда вы будет представлять нового человека своим знакомым. Не упускайте такой возможности.

 

Шаг 2

 

На данном этапе вы закрепляете запоминание имени, используя мнемонический код, который создает нужную ассоциацию с именем, закрепляя запоминание. Вы можете воспользоваться следующими способами, остановив свой выбор на самом подходящем для того или иного имени:

 

- Создание ритма.

 

- Записывание.

 

- Произнесение имени по буквам (звукам) задом наперед.

 

Шаг 3

 

Используйте имя в общении с новым человеком. Вставляйте его, когда обращаетесь к новому знакомому, однако, не увлекайтесь, следите за тем, чтобы это не было слишком часто. Иначе, это будет резать слух и выглядеть довольно странно.

 

Не забудьте употребить имя человека при прощании.

 

Шаг 4

 

Проведите ассоциацию между именем и какой-то особенной чертой внешности человека. Обратите внимание, что высказывания типа «Я не могу забыть его лица» встречаются гораздо чаще, чем высказывания «Я никак не могу выбросить его имя из головы».

 

Итак, какими чертами мы можем воспользоваться для запоминания:

 

- Глаза (форма, цвет, выражение);

 

- Брови (форма, густота;

 

- Лоб (высокий, низкий);

 

- Подбородок (волевой, драматический и т.п.);

 

- Губы (форма, полнота);

 

- А также любыми другими примечательными чертами.

 

Возможно, что внешность человека не будет настолько примечательной, как его манера речи, акцент, выбор слов и выражений. В таком случае для запоминания имени воспользуйтесь речевыми особенностями конкретного человека.

 

Надеемся, что наши советы откроют вам новые возможности для знакомства с людьми и налаживания контактов.

 

Ирина Вопнярская

Link to comment
Share on other sites

 Share

×
×
  • Create New...