Jump to content

Образы дисков (bin, cue, iso...) и как пользоваться виртуальным CD-Rom'ом


Guest Пофигист
 Share

Recommended Posts

Guest Пофигист

Меня замучили вопросами, типа: я скачал игру, но там какой то файл и он не открывается. Что делать?

Посему, решил дать подробный FAQ по этой теме. Пишу в разделе "Игры", потому как чаще всего именно игры лежат в сети в виде образов CD.

 

Для начала расскажу о некоторых прогах, без котрых невозможно работать качая игры и варез.

WinRar - в представлении не нуждается. Не бесплатна, но воспользовшись поиском нашего форума, вы найдёте все, что понадобится. Чаще всего образы дисков разбиты на кусочки с помощью этой программы. И что бы слить их во едино она и понадобиться. Естественно желательно всегда иметь последнюю не бэта версию.

Alcohol 120% - существует много программ для работы с образами дисков, но Alcohol 120%, на мой взгляд, одна из лучших и более менее понятная прога. Для того, чтобы она стала ещё понятнее воспользуйтесь русификатором.

Daemon-Tools - имхо, самая лучшая, удобная и понятная программа эмулирующая CD/DVD-Rom'ы. Умеет эмулировать некоторые варианты защиты CD, такие как Securon, Laserlok и другие.

Nero - Burning Rom - бесспорный лидер среди пишущих программ. Следите за этой темой на нашем форуме и будете всегда иметь последнюю версию.

Вот, пожалуй, и всё. Это базовый набор, без которого никак нельзя. За исключением Nero, она вам может и не понадобится, в особенности, если у вас нет CD-R/RW привода.

 

Разархивация и склейка файлов.

Итак, вы скачали игру. И как я говорил, она может быть разбита на куски. Используйте WinRar, для их склеиванья. Ничего особенного от вас не потребуется. Просто откройте первый архив (у него будет либо порядковый номер, либо расширение rar) и извлеките содержимое в любую папку. Всё произойдёт автоматически. Частенько бывает, что фалы имеют расширение 001, 002, 003 и т.д. Что вводит в заблуждение новичков. Используйте опцию "open with" (открыть с помощью...) и там укажите WinRar.

 

Образы дисков.

Разархивировали и получили файл с расширением BIN или ISO, либо ещё какой-нибудь другой. К BIN'у ещё и файл CUE прилагался. Всё это (за исключением CUE) образы дисков, т.е. копия CD-диска один в один. А CUE это не образ, это файл который указывает на сам образ, а именно на BIN. И существовать друг без друга они не могут. Вернее раньше не могли. Теперь же более менее современные программы, распознают BIN и без файла CUE.

Извлекать содержимое из них не нужно. С ними можно сделать две вещи: первое, это записать на матрицу (на диск), второе - использовать виртуальный CD-Rom для последующей инсталляции игры. Я использую второй вариант, потому как игра не всегда может оказаться удачной, а потратить матрицу на плохую игру - жалко. Предпочитаю сначала увидеть, а потом записывать.

Вообще файл образов существует более 20 видов, поэтому если вы извлекли из архива один или несколько непонятных файлов, то скорее всего это файл образы

 

Работа с образами.

WinRar начиная с версии 3.00 стал понимать формат ISO. Так что с такими образами, на прямую, можно работь через него. Но, как вы поняли ISO это не единственный формат. Потому вам придётся установить у себя что-нибудь типа Алкоголя или демона. Эти прогарммы понимают почти все виды образов какие существуют.

 

Использование виртуального CD-Rom'а.

Буду рассказывать на примере Daemon-Tools. После установки программы у вас автоматически добавится виртуальный DVD(он же CD)-Rom. Увидеть его можно в Device Manager'e и My Cumputer. Используйте его так же, как обычный CD-Rom.

В трее у вас появится иконка в виде красной молнии. Нажимаем на неё левой кнопкой мыши и видим выпадающее меню.

После нажатия на "Device 0", вылетает диалоговое окно, в котором вы можете указать путь до вашего образа (ISO, BIN, CUE, и т.д.). Всё.

Добавлю только, что при помощи Daemon-Tools, вы можете создать до 4 виртуальных CD-Rom'ов. Что очень удобно, если вы играете в несколько игр и всё они требуют наличие CD в приводе.

 

Запись на CD

Буду рассказывать на примере Nero - Buring Rom. На самом деле нет ничего проще! Запускаете Nero, находите в меню пункт "прожечь образ".

Это один из вариантов. Второй поможет вам в случае, если Nero не понимает формат образа файла. Здесь одной Nero не справиться, воспользуемся Daemon-Tools. Вставим образ в наш виртуальный CD-Rom и при запуске Nero выбираете CD Copy и копируете диск. Только в закладке "Опции копирования" выберите CD-Rom с которого будете копировать и поставьте галочку на "На лету".

Нажимаете "Копирование" и получаете диск с игрой.

 

Удачи!

 

Как пользоваться алкоголем читаем здесь

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...